Что за опасный астероид приблизится к Земле 12 июня?

2023-5-30 12:35

В июне астероид диаметром более 500 метров сблизится с Землей.

12 июня крупный астероид диаметром более 500 метров сблизится с Землей. Как говорится в сообщении Института прикладной математики им. М. В. Келдыша, небесное тело пролетит на расстоянии 3,1 миллиона километров, что примерно в восемь раз превышает среднее расстояние до Луны.Когда и кем был обнаружен опасный объект?Потенциально опасный объект был обнаружен в ходе обзора Spacewatch из американской обсерватории Китт-Пик, которая располагается в пустыне Сонора, 1 декабря 1994 года.18 мая 2023 года обсерваторией Кубанского государственного университета была получена запись о приближении к Земле потенциально опасного астероида (488453) 1994 XD. Что известно об астероиде (488453) 1994 XD?Астероид принадлежит к семейству Аполлонов. Такие небесные тела ближней к Солнцу частью своей орбиты проникают внутрь земной орбиты.Перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты) астероида ближе к Солнцу, чем орбита Венеры. Афелий (дальняя от Солнца точка орбиты) располагается за орбитой Марса. Орбита астероида (488453) 1994 XD всего на 4 градуса отклоняется от плоскости земной орбиты.Согласно расчетам астрономов, астероид может приблизиться к Венере на расстояние до 1 млн км и к Марсу — до 4,5 млн км.Период обращения астероида (488453) 1994 XD вокруг Солнца составляет 3,59 года. В 2005 году у этого астероида был обнаружен спутник. Его размер — около 150 метров в поперечнике. Зазор между телами — около 200 метров. Когда лучше всего наблюдать за пролетом астероида?Максимальное сближение произойдет в ночь с 11 на 12 июня 2023 года. Астероид (488453) 1994 XD будет проходить над северным полушарием планеты. Его можно будет увидеть с помощью телескопа между созвездиями Лебедя и Цефея.Источникиhttps://tass.ruhttps://t.mehttps://astroreview.blogspot.com

Подробнее читайте на ...

астероида астероид 1994 орбиты 488453 метров опасный солнцу

Фото: metronews.ru

Эксперты рассказали, можно ли остановить падение астероида на Землю

Можно ли остановить падение астероида на Землю? Учёные рассказали, как можно избежать столкновения с космическим объектом metronews.ru »

2020-07-26 19:31

Астероид, уничтоживший большую часть жизни на Земле, был очагом для бактерий

Воздействие астероида Чиксулуб уничтожило 76% всех видов и почти всю растительность планеты. Поскольку пыль затуманивала атмосферу и блокировала солнце, фотосинтез замедлился, и фитопланктон в океанах прекратил производить кислород. kapital-rus.ru »

2020-02-04 20:53

Фото: aif.ru

В Крыму определили размеры потенциально опасного для Земли астероида

Потенциально опасный астероид, классифицированный как астероид типа Аполлона, прошел на минимальном расстоянии от Земли 25 октября 2019 года. aif.ru »

2019-12-07 11:24

Хаббл захватывает редкий самоуничтожающийся астероид

Космический телескоп Хаббл заметил редкий самоуничтожающийся астероид 6478 Gault. Четкие изображения с Хаббла предоставили исследователям новое представление о необычном прошлом астероида. Объект имеет ширину 4-9 километров и имеет два узких кометоподобных хвоста обломков, которые говорят нам, что астероид медленно подвергается самоуничтожению. Каждый хвост является свидетельством активного события, которое выпустило материал в космос.

Gault был открыт в 1988 году. Однако это наблюдение двух хвостов обломков является первым признаком нестабильности астероида. Этот астероид один из немногих, которые будут пойманы распадающимся процессом, известным как крутящий момент YORP. Когда солнечный свет нагревает астероид, инфракрасное излучение, выходящее из его нагретой поверхности, уносит как тепло, так и импульс. Это создает небольшую силу, которая может заставить астероид вращаться быстрее. Если эта центробежная сила в конечном итоге преодолевает гравитацию, астероид становится неустойчивым. Оползни на объекте могут выбрасывать щебень и пыль в космос, оставляя за собой хвост обломков, как с астероида Gault.

"Это событие самоуничтожения крайне редко", - пояснил Оливье Эно (Европейская южная обсерватория, Германия). "Активные и нестабильные астероиды, такие как Gault, только сейчас обнаруживаются с помощью новых обзорных телескопов, которые сканируют все небо, что означает, что астероиды, такие как Gault, больше не могут избежать обнаружения."

Астрономы подсчитали, что среди 800 000 известных астероидов, которые занимают пояс астероидов между Марсом и Юпитером, нарушения YORP происходят примерно раз в год. Непосредственное наблюдение этой активности космическим телескопом Хаббл дало астрономам особую возможность изучить состав астероидов. Исследуя материал, который этот нестабильный астероид выпускает в космос, астрономы могут получить представление об истории образования планет в ранние века Солнечной системы.

Четкое изображение Хаббла дало ценную информацию о деятельности астероида. По узкой ширине струящихся хвостов исследователи заключили, что выпуск материала происходил в коротких эпизодах продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней. Из отсутствия избыточной пыли в непосредственной близости от астероида они сделали вывод, что активность астероида не была вызвана столкновением с другим массивным объектом. Исследователи надеются, что дальнейшие наблюдения дадут еще больше информации об этом редком и любопытном объекте, пишет EurekAlert.

kapital-rus.ru »

2019-03-28 18:40

Геофизики построили модель возможного столкновения астероида с Землей

Ученые построили модель возможных событий, которые произойдут на нашей планете, если она столкнется с астероидом размером до 1 километра в диаметре, передает mipt.ru со ссылкой на результаты работы ученых из Института динамики геосфер РАН и Кафедры теоретической и экспериментальной физики геологических систем МФТИ, опубликованные в статье «Астероид Апофис - оценка опасных последствий ударов подобных тел» в журнале «Астрономический вестник».

Отмечается, если ранее к возможной катастрофе относились «академично», то теперь с помощью методов вычислительной геофизики удалось рассмотреть столкновение астероида с планетой Земля в качестве комплексной научной проблемы и с прикладной точки зрения.

Специалисты смоделировали полет через атмосферу и удар о поверхность Земли каменного космического тела, диаметр которого составляет 300 метров, а кинетическая энергия - 1000 Мт, что примерно соответствует параметрам астероида Апофис, с которым может столкнуться наша планета. Ученые заявляют, что астероид может войти в атмосферу под разными углами: 90° (вертикальный удар), 45° и 30°.

kapital-rus.ru »

2017-04-30 08:49

Космический корабль OSIRIS-Rex сегодня в 02:05 мск отправится в космос к астероиду Бенну

9 сентября с космодрома, расположенного на мысе Канаверал (штат Флорида), стартует ракета - носителя Atlas V 411 компании United Launch Alliance с космическим кораблем OSIRIS-Rex . Он отправится на астероид Бенну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию NASA.

Национальное Управление по Аэронавтике и Космосу возлагает большие надежды на предстоящую миссию и называет многолетнее путешествие космического корабля OSIRIS-Rex на астероид «уникальным».

Как сообщил глава миссии Данте Лауретта, ожидается, что в 2023 году корабль доставит на Землю образцы с поверхности Бенну, которые станут «сокровищем» для изучения строения этого астероида, астероидов в целом, появления жизни на Земле, а также формирования Солнечной системы.

По расчетам NASA, зонд достигнет астероида Бенну в 2018 году, после чего приступит к выбору места для автоматического забора породы. Специалисты планируют осуществить забор образцов в июле 2020 года. Капсула с образцами вернется на Землю 24 сентября 2023 года.

kapital-rus.ru »

2016-09-08 07:15