К делу Захарченко подключили ФРС США

К делу Захарченко подключили ФРС США
фото показано с : vz.ru

2016-9-16 08:21

Следователи предполагают, что полковник МВД Дмитрий Захарченко, следивший по долгу службы за движением средств в нефтегазовой сфере, мог присваивать откаты, предназначенные топ-менеджменту корпораций.

По данным близкого к расследованию источника, опытнейший специалист по раскрытию преступлений в финансовой сфере Захарченко допустил ошибку, взяв на хранение так называемые кирпичи - целлофановые упаковки с долларами, выпускаемые банками Федеральной резервной системы США. Эти упаковки, номиналом по 200 тыс. долларов каждая, как было установлено следствием, не распаковывались с тех пор, как были привезены авиарейсами из-за океана, поэтому на перетягивающих купюры бумажных лентах изнутри сохранились печати некоторых из двенадцати региональных банков, входящих в ФРС. Например, Федерального резервного банка Сан-Франциско, передает РИА «Новости».

Как пояснил источник, уже на следующий день после задержания господина Захарченко участники расследования через Центробанк и Росфинмониторинг направили в ФРС США запрос, в котором попросили указать, какой из российских банков заказывал подозрительную валюту. Получателем, по мнению оперативников, могла быть лишь крупная кредитная организация, способная перегнать большую сумму долларов на свой корсчет в США безналом и затребовать оттуда кэш. По данным издания, чтобы у зарубежных партнеров не было сомнений в целесообразности сотрудничества с российским следствием, в запросе было указано, что возбужденное уголовное дело, возможно, выведет правоохранителей на след крупной оргпреступной группировки, занятой в отмывании и выводе за границу денежных средств в особо крупных размерах. Этот аргумент, по мнению источника, станет решающим для тех чиновников в США, от которых будет зависеть принятие решения.

Следующим этапом расследования, очевидно, станет выемка документов у банка-заказчика валюты и выяснение клиентов, которые купили у него за наличные рубли те самые 120 млн долларов, которые были затем обнаружены в квартире сестры полицейского Захарченко.

Пока участники расследования полагают, что изъятые по делу доллары были приобретены в российском банке за наличные рубли, которые являлись не чем иным, как откатами, предназначенными топ-менеджерам крупнейших российских нефтяных и газовых компаний, за расходованием средств в которых по долгу службы Захарченко. Как пояснил другой источник, оперативники управления «Т» традиционно интересовались в первую очередь подрядами на монтаж нефте- и газопроводов, замену и ремонт перекачивающего оборудования, строительство поселков и дорог, которые компании заключали с подрядчиками. Поскольку подобные расходы для любой крупной компании исчисляются в миллиардах или в десятках миллиардов рублей, желающих получить доступ к освоению этих денег всегда было в избытке. «Соответственно, участие в тендерах превращалось в жестокую борьбу с конкурентами, в которой побеждали не всегда лучшие,- нередко их выигрывали претенденты, готовые отдать порядка 30% стоимости заказа наличными порекомендовавшим их топ-менеджерам корпораций»,- пояснил источник. По его словам, это был так называемый налог на башню - центральный офис компании-заказчика. Для получения «налогового» кэша подрядчик, как полагают оперативники, был вынужден брать на фиктивный субподряд аффилированную с ним фирму-однодневку. При этом все работы строители выполняли сами, а «помойке» по договору перечисляли сумму, необходимую для уплаты отката. Затем однодневка обналичивала эти деньги опять же через аффилированный с участниками схемы банк и самоликвидировалась.

Эти схемы и отслеживал полковник Захарченко со своими подчиненными. При этом из всех задействованных в финансовых махинациях структур полицейского, как полагают участники расследования, интересовало лишь последнее звено - банки. Проверив по долгу службы финансовую документацию той или иной корпорации и выявив подозрительные контракты, глава управления «Т» Захарченко детально изучал всю схему, привлекая к работе и другие подразделения ГУЭБиПК. Такая возможность у него была.

Сам полковник, по оперативным данным, ограничивался сбором информации от подчиненных, а вмешивался в схему уже на финальной стадии, когда откат был сформирован, обналичен и готов к передаче. Посредник от Захарченко просто выходил на руководство кредитного учреждения и аргументированно - с подробным описанием всей схемы совершенной финансовой махинации - объяснял банкиру, какие статьи УК тот нарушил и какой срок ему за это грозит. За неиспользование собранного компромата, по данным источника, полицейский и его люди не предлагали банкиру заплатить определенной процент от суммы отката, а забирали его целиком. Отсюда и поражающее воображение количество денег, изъятых по делу полковника Захарченко.

Сейчас следствие изучает все проведенные управлением «Т» под руководством полковника Захарченко проверки и оперативные разработки. Уже допрашиваются фигуранты этих мероприятий, в число которых попали банкиры и руководители крупных строительных фирм. Все они могут стать как соучастниками предполагаемых хищений, так и потерпевшими по делу - статус этих людей во многом будет зависеть от показаний, которые они дадут.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

захарченко сша данным расследования делу источника долларов схемы

СМИ: к расследованию дела полковника Захарченко привлекли ФРС США

Следователи попросили помощи Федеральной резервной системы (ФРС) США в расследовании дела полковника антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД Дмитрия Захарченко; в СК надеются, что американцы помогут установить происхождение миллиардов, изъятых у полицейского, пишет газета "Коммерсант". news.yandex.ru »

2016-09-16 09:33

СМИ: Деньги Захарченко могли быть откатами для топ-менеджеров нефтегазовых компаний

Следователи предполагают, что полковник МВД Дмитрий Захарченко, следивший по долгу службы за движением средств в нефтегазовой сфере, мог присваивать откаты, предназначенные топ-менеджменту корпораций. vz.ru »

2016-09-16 08:21

Фото: tvzvezda.ru

К расследованию дела о миллиардах Захарченко подключили США - СМИ

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник сообщает, что МВД России направило запрос в Федеральную резервную систему (ФРС) США, чтобы установить происхождение изъятых в квартире сестры Дмитрия Захарченко денег. tvzvezda.ru »

2016-09-16 07:28

Фото: riafan.ru

ФРС США подключилось к расследованию дела полковника Захарченко

МВД РФ запросило Федеральную резервную систему США о происхождении наличных, которые обнаружили в квартире у офицера антикоррупционного главка Дмитрия Захарченко. riafan.ru »

2016-09-16 07:20

Фото: vesti.ru

К расследованию по делу Захарченко привлекают ФРС США

Следователи по уголовному делу полковника МВД России Дмитрия Захарченко планируют установить происхождение найденной крупной суммы в валюте с помощью Федеральной резервной системы США. Соответствующий запрос уже направлен. vesti.ru »

2016-09-16 06:09

Фото: ura.ru

К расследованию дела полковника Захарченко подключили США. У следователей появилась новая версия

В ближайшие дни следствие по уголовному делу полковника МВД Дмитрия Захарченко установит происхождение найденных в квартире его сестры 8,5 миллиардов рублей в иностранной валюте при помощи Федеральной резервной системы США. ura.ru »

2016-09-16 04:43

Источник: ФРС США поможет выяснить источник найденных у Захарченко денег

По данным источников, следствие по делу полковника МВД Дмитрия Захарченко намерено с помощью Федеральной резервной системы США выяснить, какой из российских банков заказывал найденную валюту за рубежом. Читать далее russian.rt.com »

2016-09-16 04:19

Фото: lenta.ru

СМИ узнали о привлечении к расследованию дела Захарченко ФРС США

МВД России направило запрос в ФРС США с целью установить происхождение 120 миллионов долларов, изъятых в квартире сестры полковника МВД Дмитрия Захарченко. Следствие считает, что полицейский мог присваивать откаты, предназначавшиеся топ-менеджерам нефтегазовых корпораций. lenta.ru »

2016-09-16 04:18

Фото: pronedra.ru

СМИ: Москва запросила у США данные о валюте, найденной у Захарченко

Сразу после задержания полковника Дмитрия Захарченко, замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России, правоохранительные органы направили в ФРС США запрос о получателе валюты, найденной у фигуранта дела. pronedra.ru »

2016-09-16 04:10