Депутат: НАТО несет Грузии немало проблем

2017-7-13 17:15

Депутат парламента Грузии Ада Маршания из оппозиционного Альянса патриотов, находящаяся в Москве на переговорах с российскими коллегами, заявила, что стремление в НАТО принесло ее стране немало проблем, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью грузинской телекомпании «Пирвели» она назвала визит трех депутатов - «патриотов» в Москву «серьезным прорывом».

«С нами абсолютно соглашались, разделяли нашу обеспокоенность и зафиксировали готовность помочь нашему прямому диалогу с абхазами и осетинами», - сообщила она.

«Давайте скажем друг другу откровенно - стремление Грузии к НАТО, желание стать членом НАТО, наша североатлантическая политика создают стране немало проблем. Надо же видеть объективную реальность в нашей стране и ухудшающуюся день ото дня ситуацию на оккупированных территориях (так Тбилиси называет Абхазию и Южную Осетию)», - сказала Ада Маршания.

По ее словам, поэтому с коллегами в Госдуме России и рассматривался формат трехстороннего сотрудничества «Грузия-НАТО-Россия» для обсуждения проблемных вопросов.

Она подчеркнула, что суть позиции «патриотов» состоит в том, что с территории Грузии не должна исходить опасность для соседей и это «касается не только России».

Между тем, в четверг экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе на брифинге в Тбилиси рассказала, что «7 августа 2008 года тогдашний министр иностранных дел Григол Вашадзе сказал мне, что целый день не отвечал на звонки министра иностранных дел России Сергея Лаврова».

«Я потребовала ответить, сказала, что иначе нам потом придется звонить Лаврову, а он нам не будет отвечать. К сожалению, мой прогноз сбылся, 8 августа начались военные действия, и Вашадзе и тогдашний президент Михаил Саакашвили умоляли меня позвонить Лаврову, который не отвечал на их звонки», - вспомнила она.

Экс-председатель парламента призвала нынешние власти Грузии к прямому диалогу с российским руководством.

В ином случае, как сказала Нино Бурджанадзе, ситуация может привести к «катастрофическому ухудшению».

В четверг министр обороны Грузии Леван Изория заявил, что не видит смысла в прямом диалоге с Россией, так как та ничего не делает для «деоккупации».

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в четверг же обвинил Россию в подрыве стабильности на Южном Кавказе и в Черноморском регионе.

Власти Грузии заявляют, что не свернут с прозападного курса, определенного народом страны. Согласно всем опросам, большинство граждан Грузии поддерживают членство страны в НАТО и в Евросоюзе.

Саакашвили разыскивается в Грузии по 4 статьям УК, что грозит ему заключением на срок от 7 до 11 лет, он скрывается от грузинского правосудия на Украине. Вашадзе сегодня - один из лидеров саакашвилевского «Единого национального движения». .

Подробнее читайте на ...

грузии нато стране вашадзе россии патриотов четверг тбилиси

Фото: lenta.ru

В Грузии пройдут совместные с НАТО учения

На территории Грузии с 20 по 25 марта пройдут совместные с НАТО учения. Об этом сообщили в Министерстве обороны Грузии. «Маневры Грузия — НАТО в 2022 году будут командно-штабными, которые подразумевают компьютерные учения, а не полевые», — говорится в сообщении ведомства. lenta.ru »

2022-03-12 12:01

Генштаб Грузии впервые будет руководить учениями НАТО

Свыше 350 военных из 24 стран примут участие в командно-штабных учениях бригадного уровня НАТО-Грузия, которые пройдут в грузинской столице с 18 по 29 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на минобороны страны. vz.ru »

2019-03-11 18:13

НАТО подготовит абордажную группу для береговой охраны Грузии

Служба береговой охраны Грузии будет располагать абордажным подразделением, подготовленным по стандартам НАТО, ему присвоят статус Сил реагирования Североатлантического альянса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии. vz.ru »

2019-02-28 15:03

НАТО и Грузия проведут совместные учения в Черном море

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Грузии Саломе Зурабишвили договорились об усилении своего сотрудничества в Черном море. В частности, стало известно, что в Грузии будут проведены масштабные военные учения стран НАТО, в которых примут участие 17 союзников альянса. tvzvezda.ru »

2019-01-23 23:00

В НАТО напомнили России, что альянс находится в Грузии

Спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что Североатлантический альянс желает дать понять всем, и в первую очередь это касается России, что мы находимся в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-10-03 21:21

Фото: vz.ru

Грузия сочла свое вступление в НАТО полезным для России

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе утверждает, что планируемое вступление его страны в НАТО отвечает интересам России. Бахтадзе пояснил, что вступление Грузии в НАТО «сделает регион более предсказуемым и стабильным», передает ТАСС со ссылкой на Fox News. vz.ru »

2018-09-20 06:47

В Грузии стартовали очередные учения НАТО

Представители 10 стран НАТО и государств-партнеров Североатлантического альянса в субботу приступили в Грузии к десятидневным командно-штабным учениям Проворный дух (Agile Spirit-2018) в Сенаки в западной Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-09-01 13:31

Медведев: Вступление Грузии в НАТО может спровоцировать страшный конфликт

Вступление Грузии в Североатлантический альянс может привести к страшному конфликту, считает российский премьер Дмитрий Медведев. — Это (вступление Грузии в НАТО. — Прим. ред. ) может спровоцировать страшный конфликт, непонятно, зачем это надо, — сказал глава правительства в интервью радиостанции "Коммерсантъ ФМ". life.ru »

2018-08-06 14:20

Бурджанадзе назвала НАТО головной болью Грузии

Ситуация в Грузии сильно изменилась после 2008 года, сейчас для Тбилиси вступление в НАТО является головной болью и сулит больше вреда, чем пользы, заявила бывший спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии Демократическое движение Нино Бурджанадзе. vz.ru »

2018-07-13 15:34

Очередные масштабные учения с техникой США начались в Грузии

Свыше 1,5 тыс. военных из восьми стран НАТО и партнеров блока участвуют в девятидневных учениях Agile Spirit, открывшихся в грузинском Ахалцихе после приветствий президента Грузии Георгия Маргвелашвили и министра обороны Левана Изория, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-09-03 13:33

Грузия рассказала о новых учениях НАТО

В Грузии с 3 по 11 сентября пройдут совместные с НАТО военные учения Agile Spirit 2017 (Проворный дух 2017), сообщает минобороны страны. Церемония открытия пройдет на полигоне Орфоло в Ахалцихе. На ней будут присутствовать президент Грузии Георгий Маргвелашвили и министр обороны Леван Изория, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-09-03 00:57

В НАТО призвали Россию отозвать признание Абхазии и Южной Осетии

Парламентская ассамблея НАТО призывает Россию отозвать признание независимости оккупированных регионов Грузии Абхазии и Южной Осетии и вывести оттуда войска, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-05-28 17:40

Грузия объявила об успешном завершении многонациональных учений НАТО

Грузия объявила об успешном завершении 10-дневных многонациональных учений НАТО, обеспокоенность проведением которых ранее высказывали в МИД России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси. Первый заместитель начальника генштаба вооруженных сил Грузии Владимир Чачибая, подводя итоги учений, заявил, что они прошли на высоком уровне и завершились успешно. vz.ru »

2016-11-20 12:09

МИД увидел угрозу в военных учениях НАТО и Грузии

Военные учения Североатлантического альянса и Грузии представляют серьезную угрозу миру и стабильности в регионе, заявил МИД России. «Обратили занимание на очередные натовско-грузинские военные маневры, в которых принимают участие более 250 военнослужащих из 13 стран. vz.ru »

2016-11-15 11:41

Фото: vz.ru

Посол США пообещал изучить предложение разместить военную базу в Грузии

Американский посол в Тбилиси Ян Келли заявил о намерении детально изучить призыв председателя парламента Грузии Давида Усупашвили разместить в стране военную базу США, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-09-07 15:52

Фото: vz.ru

Политика: Грузия смогла добиться от НАТО только моральной поддержки

С 7 по 8 сентября в Грузии пройдет сессия Североатлантического совета НАТО высшего руководящего органа этой организации. Накануне ее открытия премьер страны Квирикашвили пообещал избегать любых конфликтов с Россией. vz.ru »

2016-09-06 22:01

Новый министр обороны Грузии заверил в приверженности НАТО

Новый министр обороны Грузии Леван Изория встретился с руководителем связного представительства НАТО Уильямом Лахью, во время которой заверил в выполнении его страной всех обязательств перед альянсом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-08-04 14:19

Активность НАТО в Грузии вызывает озабоченность

МИД России заявил, что активность НАТО в Грузии вызывает озабоченность у участников международных дискуссий по Закавказью, очередной раунд которых прошел 14 и 15 июня в Женеве. Новый виток активности НАТО в Грузии, в частности, недавние учения Noble Partner 2016 вызывает вполне обоснованное беспокойство. utro.ru »

2016-06-15 21:32