Депутаты поспорили о популизме в наказах избирателей

Депутаты поспорили о популизме в наказах избирателей
фото показано с : dp.ru

2021-4-28 13:55

ЗакС в первом чтении рассмотрел проект Закона "О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", подготовленный фракцией "Единая Россия". Предполагается, что в ходе предвыборной кампании петербуржцы будут передавать свои письменные обращения лично в руки кандидату или его представителям. А уже избранные депутаты обязуются эти наказы обобщать и систематизировать, чтобы потом представить в городской парламент для рассмотрения в течение 2 месяцев со дня избрания, писал ДП Соавтор законопроекта Денис Четырбок сообщил, что те наказы, которые будут собираться кандидатами должны быть оформлены юридически и адекватны полномочиям парламента: "Наказ имеет свои границы и критерии. Эти вопросы должны входить в компетенцию ЗакСа". Четырбок не согласился с предположением Бориса Вишневского о том, что зачастую инициативы оппозиции не рассматриваются на заседании парламента, а значит и наказы, данные представителям оппозиции не будут рассмотрены: "У тех, у кого есть желание работать - есть все возможности для этого". Депутат от фракции Партии роста Оксана Дмитриева считает законопроект бессмысленным и напомнила, что вчера на заседании Совета Законодателей в Петербурге Владимир Путин призвал депутатов избегать популизма во время предвыборной кампании. В связи с этим Дмитриева опасается, что в наказах избирателей будет много популизма. Четырбок напротив считает, что этот закон "будет отрезвлять тех, кто идёт на телевизионные передачи и обещает то, что заведомо не может выполнить". Михаил Амосов, для которого выборы в городской парламент будут уже восьмыми по счету, отметил, что эта инициатива пишется под предстоящую выборную кампанию и ее цель привлечь внимание людей, ностальгирующих по советскому прошлому. Не смог поддержать Законопроект и депутат от фракции КПРФ Александр Рассудов, который также считает законопроект воплощением популизма. Законопроект о наказах избирателей приняли в первом чтении. За проголосовало 37, против 8

Подробнее читайте на ...

избирателей законопроект наказах считает популизма четырбок наказы

Законопроект о наказах избирателей жестко раскритиковали в ЗакСе Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. Законопроект «Единой России» о наказах избирателей кандидатам в депутаты петербургского заксобрания встретил жесткую критику со стороны членов городского парламента во время пленарного заседания 28 апреля. fedpress.ru »

2021-04-28 12:24

Петербургские депутаты рассмотрят законопроект о наказах избирателей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. На заседании Законодательного собрания Петербурга, которое состоится 28 апреля, депутаты обсудят в первом чтении законопроект о наказах избирателей, говорится на сайте Заксобрания. fedpress.ru »

2021-04-28 07:00

Фото: dp.ru

Избрание и наказание: депутаты очень хотят стать полезными для петербуржцев

Депутаты ЗакСа вспомнили о доброй традиции собирать наказы избирателей. Они характерны для политической системы, в которой отсутствует конкуренция. dp.ru »

2021-03-18 07:07

Фото: znak.com

В правительстве отклонили законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление избирателей

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности отклонила законопроект депутатов от КПРФ, которые предложили ввести штрафы для чиновников за оскорбление избирателей znak.com »

2019-05-22 09:10

В кабмине не поддержали законопроект КПРФ о штрафах за оскорбление избирателей

В ведомстве также сообщили о продолжении переговоров с польской стороной о возобновлении прокачки кондиционной нефти в направлении узла учета Адамова Застава tass.ru »

2019-05-22 08:08

Фото: rosbalt.ru

В Госдуму внесен законопроект о наказании чиновников за оскорбление избирателей

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий административное наказание для должностных лиц за оскорбление избирателей, передает корреспондент «Росбалта». Под... rosbalt.ru »

2019-02-14 15:38

Госдума отклонила законопроект о минимальной явке в 50% на выборах

Законопроект о введении минимального порога явки избирателей на выборах президента, депутатов Госдумы и в местных органах власти на уровне не менее 50% отклонен нижней палатой парламента в ходе заседания при рассмотрении в первом чтении. vz.ru »

2016-11-11 21:46