Дымовая завеса. Эксперт Шурыгин рассказал о способах защиты Крымского мост

Дымовая завеса. Эксперт Шурыгин рассказал о способах защиты Крымского мост
фото показано с : aif.ru

2023-8-13 16:44

ВСУ использовали для атаки на мост переделанные зенитные ракеты комплекса С-200, которые известны ещё с конца 1950-х.

Крымский мост в субботний полдень заволокло клубами густого дыма, движение по нему было закрыто более чем на час. При этом взрывов не прозвучало. Как сообщило Минобороны России, была пресечена попытка атаки на мост, отмечается, что еще на дальних подступах российскими средствами ПВО были сбиты две переделанные зенитные ракеты. Откуда тогда столько дыма над мостом?Мост «спрятали» от глаз операторов«Вот с дымом как раз всё понятно, это обычная маскировка, — рассказал aif.ru военный эксперт Владислав Шурыгин. — Этот достаточно старый способ маскировки войск, который получил наиболее массовое применение ещё во время Первой мировой войны, актуален и сейчас. Под завесой дыма можно спрятать передвижение войск, не дать возможности прицельного огня артиллерии, да и пулеметчик не разглядит атакующие цепи противника. Ещё в советские времена были созданы специальные подразделения для выставления дымовых завес всех военно-морских баз в том числе в Севастополе. Одна из крупнейших дымовых завес была выставлена химическими войсками Красной армии в октябре 1943 года при форсировании Днепра, её протяженность составила тридцать километров. Ну, у нас каждый танк оснащен системой дымовой защиты, не говоря уже о боевых кораблях и установок дымовой защиты войск РХБЗ. Казалось бы, как можно замаскировать, спрятать от глаз противника такой протяженный объект как Крымский мост? Его координаты хорошо известны, но есть необходимость наведение оператором ракеты или беспилотника в конкретную точку.ВСУ сейчас использовали для атаки на мост переделанные зенитные ракеты комплекса С-200, которые известны ещё с конца 1950-х. Одной из таких ракет был сбит украинскими ПВО авиалайнер компании «Сибирь» в октябре 2001 года. Вероятно, что оставшийся арсенал был значительно усовершенствован, в том числе с увеличением дальности полёта. Из тех, которые стояли ранее на вооружении, дальность в лучшем случае составляла не более 260 километров, что не позволяет долететь до Крымского моста ни от Одессы, ни от Херсона. Зенитной ракете, поражающими элементами которой являются мелкие шарообразные боеприпасы, могли поставить монозаряд с массой в 220 килограмм. И, самое главное, установить новую систему наведения, которая использует спутниковую навигацию либо данные самолёта-разведчика, в данном случае американского, которые кружат над Черным морем. Дымовая завеса над Крымским мостом как раз и могла помешать точному наведению на цель. Как оказалось, это была дополнительная мера безопасности — ракеты были обнаружены и сбиты на подлёте".

Подробнее читайте на ...

мост ракеты ещё переделанные дыма известны войск атаки

ПВО сбили две ракеты в районе Керченского пролива, Крымский мост не поврежден

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в районе Керченского пролива силами ПВО сбиты две ракеты. Крымский мост не поврежден. Телеграм-каналы сообщают о задымлении на мосту. Спецслужбы поставили на Крымском мосту дымовую завесу, движение возобновится в ближайшее время, сообщили местрые власти. ridus.ru »

2023-08-12 13:31

Фото: nsn.fm

СК РФ изъял детали упавшей на мост между Херсонщиной и Крымом ракеты

Следственный комитет России информирует об изъятии деталей ракеты, которую Вооруженные силы Украины использовали при обстреле мостов на границе между Херсонской областью и Крымом nsn.fm »

2023-06-22 11:05

"Три ракеты попали в цель": ВСУ обстреляли Антоновский мост из HIMARS

Вооружённые силы Украины (ВСУ) обстреляли Антоновский мост в Херсоне ракетами из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Девять из двенадцати ракет удалось сбить средствами противовоздушной обороны (ПВО), три достигли целей. life.ru »

2022-10-29 22:02