Экономист Новикова спрогнозировала стабилизацию цен на яйца в начале года

Экономист Новикова спрогнозировала стабилизацию цен на яйца в начале года
фото показано с : aif.ru

2023-12-14 17:55

Эксперт полагает, что в ближайшее время снижения цен на товар ожидать не стоит.

Цены на яйца должны снизиться в начале следующего года, когда на рынке появится продукция из других стран. Такой прогноз озвучила интернет-изданию «Подмосковье сегодня» доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Новикова.По ее мнению, до конца текущего года стоимость куриных яиц останется на прежнем уровне.«Снижения цен на товар в ближайшее время ожидать не стоит: производство яйца на данный момент не увеличилось, более того, издержки на содержание кур для фермеров, наоборот, возросли», – объяснила экономист.Но уже в начале 2024 года ажиотаж на продукцию спадет. Кроме того, в РФ завезут яйца из других стран, включая Турцию и Азербайджан.«Это должно насытить внутренний рынок и привести цены на яйца к рыночному равновесию», – заключила эксперт.Средняя розничная цена яиц в этом году выросла более чем на 40%. В целях стабилизации ситуации российское правительство решило временно обнулить пошлины на импортные яйца с 1 января 2024 года. Сегодня президент Владимир Путин коснулся этой темы в ходе прямой линии с россиянами. Он заверил, что решения уже приняты, и ситуация «без всякого сомнения будет улучшаться».

Подробнее читайте на ...

яйца цен начале

Фото: aif.ru

Минсельхоз не ожидает роста цен на яйца в России

Министерство оценивает текущую ситуацию на рынке птицеводческой продукции как стабильную и комфортную для дальнейшего наращивания объемов производства. aif.ru »

2021-05-28 08:48

Фото: tass.ru

Национальный союз птицеводов зафиксировал снижение цен на яйца

По мнению генерального директора союза Сергея Лахтюхова, это связано, в частности, с тем, что люди переходят на продукты собственного производства tass.ru »

2021-04-29 13:47

СМИ: в России зафиксировано снижение цен на яйца

Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов заявил, что с начала этой недели производители зафиксировали снижение отпускных цен на яйца. Он отметил, что цены в значительной степени приблизились к стоимости продукции в начале года. tvzvezda.ru »

2021-04-29 01:56

Фото: economics.mk.ru

Куры и яйца стремительно дорожают, власть задумалась о регулировке цен

Правительство готовится расширить перечень продуктов питания, попадающих под административное регулирование цен economics.mk.ru »

2021-04-19 17:20

Власти Омска объяснили повышение цен на яйца

ОМСК, 16 апреля, ФедералПресс. Цены на яйца в Омске существенно подросли. По результатам мониторинга, их стоимость увеличилась на 4 %. На другие продукты питания цены, напротив, упали. Об этом рассказали в администрации города. fedpress.ru »

2021-04-16 08:07

Фото: lenta.ru

Рост цен на яйца в России объяснили Пасхой

Цены на яйца в России растут в преддверии православной Пасхи, сообщил директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов. «Это традиционное время всплеска цен. Но за этим внимательно следят», — объяснил он. lenta.ru »

2021-04-15 16:52

Подорожание продуктов: ФАС инициировала проверку

В марте в России сильнее всего подорожали овощи. Заметный рост цен – на курицу и яйца. Это, кстати, вызвало интерес Федеральной антимонопольной службы: она инициировала проверку. Что касается топлива, то с начала этого года его стоимость выросла больше, чем за весь 2020-й. Ждать ли коррекции потребительских цен? vesti.ru »

2021-04-07 06:34