Экономист предложил отказаться от мелких монет и округлить цены в РФ

Экономист предложил отказаться от мелких монет и округлить цены в РФ
фото показано с : aif.ru

2021-8-15 17:30

Доктор экономических наук Владислав Иноземцев считает, что пяти- и десятикопеечные монеты уже не в ходу у граждан.

В использовании мелких монет уже нет необходимости, цены в России можно округлить, такое мнение в беседе с «Газетой.ру» выразил доктор экономических наук Владислав Иноземцев.Он указал, что пяти- и десятикопеечные монеты уже не в ходу у граждан, но пока в магазинах продаются товары на вес, цены на которые являются дробными.«Я думаю, что если говорить об уходе от копеечных монет, то нужно предложить какой-то механизм округления цен, и это, конечно, требует определенных регламентов со стороны ЦБ, но это все абсолютно возможно», - считает Иноземцев.Эксперт добавил, что целесообразно было бы сохранить в обороте 50-копеечные монеты, а более мелкие уже изжили себя.Ранее в пресс-службе ЦБ сообщали, что в 2022 году в одном из регионов РФ планируется запустить пилот по сбору монет у россиян через специальные приемники. Все желающие смогут сдать накопившиеся излишки монет и получить эквивалентную сумму на баланс мобильного телефона или банковской карты.По данным регулятора, на начало 2021 года в обращении находилось 69 млрд монет на общую сумму 113 млрд рублей.

Подробнее читайте на ...

монет монеты иноземцев цены

ЦБ обнаружил мошенническую схему по отмыванию денег с помощью монет

Банк России выявил новую мошенническую схему, проконтролировав отдельные операции с инвестиционными монетами. Эксперты пришли к мнению, что часть таких операций носят подозрительный характер и направлены на обналичивание денежных средств. kapital-rus.ru »

2023-01-17 08:01

Как и зачем Центробанк будет собирать монеты у населения?

Центробанк тратит миллиарды рублей на выпуск монет, а граждане ими не пользуются и отправляют в копилки. В ЦБР хотят стимулировать население к возвращению мелочи. aif.ru »

2021-05-20 12:48

Фото: dp.ru

Прощание с евроцентом: в ЕС отказываются от монет

В Евросоюзе готовятся к отказу от монет номиналом в 1 и 2 евроцента. Власти посчитали, что чеканка таких монет невыгодна и даже вредна для окружающей среды. Но население перед принятием решения всё же спросили. dp.ru »

2020-12-20 12:04

Частный коллекционер купил редчайшую монету за 1,3 миллиона долларов

В США продана одна из самых дорогих монет в мире. Речь идет о соверене, на котором изображен король Эдуард VIII. Всего было выпущено шесть таких монет. vesti.ru »

2020-01-17 16:12

Фото: znak.com

Фонд святой Екатерины начал раздавать горожанам монеты с изображением святой

Фонд святой Екатерины, лоббировавший идею строительства храма ее имени в Екатеринбурге, раздаст горожанам дополнительный тираж памятных монет с изображением святой znak.com »

2019-12-02 12:38

В Москве нашли клад петровских времен

В Костянском переулке в центре Москвы обнаружили монетный клад времен Петра I, сообщили в столичной мэрии. Как говорится в сообщении на сайте мэра Москвы, монеты нашли на глубине 1,5 метра в керамической чернильнице западноевропейского производства. vz.ru »

2019-10-18 10:07

ЦБ выпустит серебряные монеты серии «Вооруженные силы России»

На портале Центробанка размещена информация о появлении в следующем выпуске юбилейных серебряных монет трех типов. С первого августа юбилейные монеты, посвященные воинским частям и соединениям ядерного обеспечения, номинальной стоимостью в один рубль появятся в обращении. Производство каждого тиража составляет пять тысяч серебряных монет.

На обратной стороне одной из монет будет нарисована эмблема воинских частей и соединений ядерного обеспечения, на второй будет изображен стратегический бомбардировщик мобильного ракетного комплекса атомной ракетной подводной лодки и стилизованных орбит электронов, а на третьей - нарукавный знак 12-го главного управления Минобороны, отвечающее за обеспечение ядерной безопасности, пишет «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-07-31 18:24

ЦБ выпустил новые памятные монеты

Центральный банк России продемонстрировал новые памятные монеты из драгоценных металлов, пишет Банки.ру. Их всего шесть. Серебряная монета номиналом 3 рубля «Магия театра» вышла тиражом в 2 тыс. экземпляров. Тираж монеты из серебра номиналом 3 рубля серии «На страже Отечества» составляет 3 тыс. штук. Серебряных монет номиналом 100 рублей «100-летие Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов и восстановления Патриаршества в Русской православной церкви» всего 50 штук. Монеты серии «200-летие со дня рождения И. С. Тургенева» выпускаются трех видов: серебряные монеты номиналом 3 рубля вышли тиражом 3 тыс. штук, тираж серебряных монет номиналом 25 рублей составляет 1 тыс. штук, а золотых монет номиналом 50 рублей изготовлено 1,5 тыс. штук.

kapital-rus.ru »

2018-10-26 06:08

Центробанк выпустил памятные монеты в честь юбилея мультфильма «Ну, погоди!»

ЦБ РФ выпускает серию монет, которые посвящены 50-летнему юбилею легендарного мультипликационного фильма «Ну, погоди!», информирует РИА Новости со ссылкой на регулятор. Номиналы монет - 3 и 25 рублей. Трехрублевые монеты будут выпущены в количестве трех тысяч. 25-рублевые будут в двух исполнениях: обычном (450 тысяч штук) и специальном цветном (50 тысяч штук).

kapital-rus.ru »

2018-07-31 17:36

Украина выпустила монеты взамен банкнот

Нацбанк Украины ввел в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны, которые должны заменить бумажные банкноты, рассказал директор департамента денежного обращения нацбанка Виктор Зайвенко. Первая партия новых монет отчеканена в количестве более 7 млн штук каждого номинала и распределена между подразделениями нацбанка для дальнейшего распределения между банками, говорится в сообщении нацбанка Украины. vz.ru »

2018-04-27 13:03