Как и зачем Центробанк будет собирать монеты у населения?

2021-5-20 12:48

Центробанк тратит миллиарды рублей на выпуск монет, а граждане ими не пользуются и отправляют в копилки. В ЦБР хотят стимулировать население к возвращению мелочи.

В прошлом году Центральный банк России выпустил более 1,3 миллиарда монет, изготовление которых обошлось в 3,8 миллиарда рублей. Но россияне все реже пользуются наличными и все чаще расплачиваются карточками, а монеты оседают в копилках. По данным ЦБ, в 2020 году доля монет, которые вернулись в кассы Банка России (то есть не пропали из обращения), составила 46%. Для сравнения: годом ранее показатель находился на уровне 63%.В Центробанке решили собрать мелочь у населения: для этого проведут эксперимент, который запустят в 2022 году в одном из регионов с низкой долей возврата монет из обращения (если эксперимент будет успешным, его распространят на другие регионы). Собирать деньги будут через специальные автоматы. Как рассказал в интервью «Российской газете» зампред Центрального банка Михаил Алексеев, сданные гражданами монеты будут зачисляться на их банковский счет или мобильный телефон. Принимать мелочь обещают бесплатно или с минимальной комиссией (какой — не уточняется).«Мы чеканим огромное количество монет, но они уходят как вода в песок: традиционные каналы возврата монет в обращение пересыхают. Розничные предприятия запрашивают монеты для сдачи, но неохотно принимают их от покупателей. Покупатели, в свою очередь, неохотно несут монету в магазины. Так она оседает у людей в копилках, стеклянных банках... Мы же тем временем вынуждены чеканить новые партии монет, и затраты на их изготовление значительны», — рассказал Алексеев.Кстати, конвертировать мелочь в рубли на банковском счете или балансе мобильного телефона через терминал можно и сейчас: такие автоматы стоят в торговых центрах. Но за операцию придется заплатить комиссию (в среднем 10%).Обменять мелочь можно и в отделении банка. За обмен монет на купюры в финансовом учреждении могут запросить комиссию, а вот если отправлять деньги на счет банковской карты или вклада, то комиссию брать не должны.

Подробнее читайте на ...

монет монеты мелочь комиссию банка

ЦБ обнаружил мошенническую схему по отмыванию денег с помощью монет

Банк России выявил новую мошенническую схему, проконтролировав отдельные операции с инвестиционными монетами. Эксперты пришли к мнению, что часть таких операций носят подозрительный характер и направлены на обналичивание денежных средств. kapital-rus.ru »

2023-01-17 08:01

Фото: dp.ru

Прощание с евроцентом: в ЕС отказываются от монет

В Евросоюзе готовятся к отказу от монет номиналом в 1 и 2 евроцента. Власти посчитали, что чеканка таких монет невыгодна и даже вредна для окружающей среды. Но население перед принятием решения всё же спросили. dp.ru »

2020-12-20 12:04

Частный коллекционер купил редчайшую монету за 1,3 миллиона долларов

В США продана одна из самых дорогих монет в мире. Речь идет о соверене, на котором изображен король Эдуард VIII. Всего было выпущено шесть таких монет. vesti.ru »

2020-01-17 16:12

Фото: znak.com

Фонд святой Екатерины начал раздавать горожанам монеты с изображением святой

Фонд святой Екатерины, лоббировавший идею строительства храма ее имени в Екатеринбурге, раздаст горожанам дополнительный тираж памятных монет с изображением святой znak.com »

2019-12-02 12:38

В Москве нашли клад петровских времен

В Костянском переулке в центре Москвы обнаружили монетный клад времен Петра I, сообщили в столичной мэрии. Как говорится в сообщении на сайте мэра Москвы, монеты нашли на глубине 1,5 метра в керамической чернильнице западноевропейского производства. vz.ru »

2019-10-18 10:07

ЦБ выпустит серебряные монеты серии «Вооруженные силы России»

На портале Центробанка размещена информация о появлении в следующем выпуске юбилейных серебряных монет трех типов. С первого августа юбилейные монеты, посвященные воинским частям и соединениям ядерного обеспечения, номинальной стоимостью в один рубль появятся в обращении. Производство каждого тиража составляет пять тысяч серебряных монет.

На обратной стороне одной из монет будет нарисована эмблема воинских частей и соединений ядерного обеспечения, на второй будет изображен стратегический бомбардировщик мобильного ракетного комплекса атомной ракетной подводной лодки и стилизованных орбит электронов, а на третьей - нарукавный знак 12-го главного управления Минобороны, отвечающее за обеспечение ядерной безопасности, пишет «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-07-31 18:24

ЦБ выпустил новые памятные монеты

Центральный банк России продемонстрировал новые памятные монеты из драгоценных металлов, пишет Банки.ру. Их всего шесть. Серебряная монета номиналом 3 рубля «Магия театра» вышла тиражом в 2 тыс. экземпляров. Тираж монеты из серебра номиналом 3 рубля серии «На страже Отечества» составляет 3 тыс. штук. Серебряных монет номиналом 100 рублей «100-летие Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов и восстановления Патриаршества в Русской православной церкви» всего 50 штук. Монеты серии «200-летие со дня рождения И. С. Тургенева» выпускаются трех видов: серебряные монеты номиналом 3 рубля вышли тиражом 3 тыс. штук, тираж серебряных монет номиналом 25 рублей составляет 1 тыс. штук, а золотых монет номиналом 50 рублей изготовлено 1,5 тыс. штук.

kapital-rus.ru »

2018-10-26 06:08

Центробанк выпустил памятные монеты в честь юбилея мультфильма «Ну, погоди!»

ЦБ РФ выпускает серию монет, которые посвящены 50-летнему юбилею легендарного мультипликационного фильма «Ну, погоди!», информирует РИА Новости со ссылкой на регулятор. Номиналы монет - 3 и 25 рублей. Трехрублевые монеты будут выпущены в количестве трех тысяч. 25-рублевые будут в двух исполнениях: обычном (450 тысяч штук) и специальном цветном (50 тысяч штук).

kapital-rus.ru »

2018-07-31 17:36

Украина выпустила монеты взамен банкнот

Нацбанк Украины ввел в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны, которые должны заменить бумажные банкноты, рассказал директор департамента денежного обращения нацбанка Виктор Зайвенко. Первая партия новых монет отчеканена в количестве более 7 млн штук каждого номинала и распределена между подразделениями нацбанка для дальнейшего распределения между банками, говорится в сообщении нацбанка Украины. vz.ru »

2018-04-27 13:03