На экспозиции Петербурга на выставке "Россия" открылась Балетная неделя

На экспозиции Петербурга на выставке Россия открылась Балетная неделя
фото показано с : metronews.ru

2024-3-5 16:50

Начавшаяся 5 марта тематическая неделя завершающей в тематическом сезоне "Культура", организованном Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

До 11 марта насыщенную развлекательно-образовательную программу на экспозиции Северной столицы представляют главные экспоненты недели – Центральный выставочный зал "Манеж" и Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Академия танца Бориса Эйфмана".

Главным героем торжественного открытия Балетной недели стал Борис Эйфман – всемирно известный хореограф, народный артист России, лауреат Государственных премий России, почётный гражданин Петербурга, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, бессменный основатель и президент "Академии танца Бориса Эйфмана".

Фото: выставка "Россия".

В 

В 

"Для нас большая честь участвовать в таком грандиозном всероссийском форуме достижений – выставке "Россия". И действительно, хотя мы совершенно молодая Академия, но у нас уже есть свои достижения, и то, что мы участвуем в этом форуме, говорит о том, что мы выбрали очень важный и правильный путь воспитания и развития нового поколения балетных артистов, которые могут реализовать любую фантазию хореографа и развиваются не только технически, но и интеллектуально – как будущие лидеры нашего российского балета", – отметил он.

С утра и до позднего вечера на большом экране экспозиции проходили видеопрезентации, посвящённые Академии танца Бориса Эйфмана и выставочному залу "Манеж". Кроме того, на стенде состоялся показ фильма "Как зажигаются звезды", созданного при участии компании АО "Газпромбанк". Яркая документальная кинолента повествует об уникальном творческом пути и перспективах развития Академии.

Специально для маленьких гостей Балетной недели был организован мастер-класс "Открытка для мамы", на котором ребятишки направили свою фантазию в правильное русло, создав уникальный авторский подарок любимой мамочке к наступающему 8 Марта.

Истинные ценители балетного искусства были рады встрече с известным театральным художником, преподавателем отделения театральных технологий в Академии танца Бориса Эйфмана, научным консультантом выставки "Первая позиция. Русский балет", лауреатом национальной театральной премии "Золотая маска" Татьяной Ногиновой. Из увлекательной лекции "История тюничного костюма" они узнали о роли балетного костюма в создании образа балерины, эволюции балетного тела и историческом преобразовании балетной "пачки", как в народе называют тюничные костюмы.

Фото: выставка "Россия".

В 

В 

Череду праздничных событий, посвящённых старту Балетной недели, продолжила творческая встреча с ведущей солисткой Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, заслуженной артисткой России Марией Абашовой и искусствоведом Татьяной Боборыкиной. Завершились встречи с замечательными людьми увлекательной лекцией начальника выставочного отдела Центрального выставочного зала "Манеж", социолога, культуролога, социального и культурного антрополога, куратора крупных выставочных проектов Елизаветы Павлычевой ""Первая позиция. Русский балет": научные открытия и художественные приемы выставочного проекта".

Фото: выставка "Россия".

В 

В 

В первый день Балетной недели для гостей стенда прошла балетная викторина, самые активные участники которой получили памятные призы. И, конечно, большие и маленькие гости экспозиции по достоинству оценили тематическое оформление экспозиции. Каждый желающий мог сфотографироваться у балетного станка на фоне манекенов-балерин, полюбоваться зданиями и зрительным залом Академии танца Бориса Эйфмана в миниатюре, вдохнуть аромат живых цветочных композиций, создающих особое настроение "балетной весны" на петербургском стенде.

Подробнее читайте на ...

бориса эйфмана балетной экспозиции академии танца недели россия

На выставке "Россия" открыли неделю балета при участии Бориса Эйфмана

На стенде пройдут презентация документального фильма "Как зажигаются звезды" об Академии танца Бориса Эйфмана и показ фильма "Пространство жизни Бориса Эйфмана" tass.ru »

2024-03-05 15:47

Фото: aif.ru

Новые грани танца. Балет Бориса Эйфмана выступит на сцене Большого театра

С 25 по 30 июля при поддержке ВТБ балет Бориса Эйфмана выступит на Исторической сцене Большого театра с хореографической тетралогией. aif.ru »

2023-07-21 15:56

Академия танцев Бориса Эйфмана открыла шесть новых учебных лабораторий

В этих лабораториях будут проходить обучение будущие специалисты постановочных цехов: гримеры, светорежиссеры и костюмеры tass.ru »

2022-12-01 17:13

Выпускники Академии танца Бориса Эйфмана пополнили труппы Большого и Мариинского театров

По словам художественного руководителя академии, учреждение готовит универсальных артистов, которые владеют классическим арсеналом и современным танцем и которые в данный момент широко востребованы tass.ru »

2022-10-31 09:13

Фильм-балет Бориса Эйфмана "Роден" покажут в нескольких городах России в ноябре

По словам хореографа, сейчас в работе у его команды находится серия фильмов, и он доволен тем, как от фильма к фильму они развивают свое мастерство и видение того, как нужно снимать балет tass.ru »

2022-10-31 09:09

Фото: aif.ru

Балетная история «Чайки». ВТБ поддержал новую постановку Бориса Эйфмана

22 и 23 февраля на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге состоится премьера спектакля Бориса Эйфмана «Чайка. Балетная история». Постановка поддержана банком ВТБ в рамках программы «Культурная страна». aif.ru »

2022-02-22 16:03

Фото: rosbalt.ru

На стройплощадке Дворца танца Бориса Эйфмана погиб рабочий

В Петроградском районе трудовой мигрант упал с высоты и погиб. Как сообщает издание «Форпост», 37-летний гражданин Узбекистана упал с лесов на стройплощадке... rosbalt.ru »

2022-01-15 15:12

Фото: znak.com

Дворец танцев Бориса Эйфмана станет частью «Тучкова буяна», его построят к 2024 году

Дворец танцев Бориса Эйфмана будет построен до 2024 года и станет органичной частью парка Тучков буян , заявил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский znak.com »

2022-01-14 14:14

Фото: znak.com

Госэкспертиза согласовала реконструкцию дома Басевича в Петербурге под театр Эйфмана

Центр государственной экспертизы Петербурга выдал положительное заключение на проведение реконструкции доходного дома Басевича под общежитие для артистов Театра балета Бориса Эйфмана, сообщает пресс-служба ведомства znak.com »

2021-11-15 13:50

Фото: znak.com

Балетмейстеру Борису Эйфману подарили на день рождения «осколки» дома Басевича

Петербургский художник Олег Лукьянов поздравил с 75-летием балетмейстера Бориса Эйфмана многозначительным перфомансом - выполненное по цифровой технологии Urbanfresco изображение дома Басевича на бетонной стене было расколото кувалдой человеком в костюме старика в балетной пачке znak.com »

2021-07-23 11:06

"Черешневый лес" представляет гастроли театра Бориса Эйфмана в Большом Театре

На фестивале можно будет посмотреть сразу несколько работ Бориса Эйфмана, среди которых есть и московская премьера tass.ru »

2021-07-22 16:50