«Это капитуляция»: Вице-канцлер Германии отреагировал на предложение запустить «Северный поток-2»

2022-7-26 17:47

«Одобрение «Северного потока-2» вновь увеличило бы нашу зависимость от российского газа - прямо противоположное тому, над чем мы работаем здесь последние полгода, - и, конечно же, это также капитуляция со всеми санкционными мерами, которые мы приняли», - заявил Хабек.

Так политик отреагировал на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что «Северный поток-2» полностью готов для поставок газа в Европу. Заявление Лаврова прозвучало в момент, когда в Москву приехал бывший канцлер Германии Герхард Шредер. В Кремле не исключили, что он может обсуждать вопрос поставок газа.

«Северный поток-2» был завершен в сентябре 2021 года, но его запуск откладывался до середины 2022-го из-за необходимой сертификации. Однако после начала военной операции России на Украине 24 февраля этого года Германия отказалась сертифицировать и использовать газопровод. Часть его инфраструктуры Берлин хотел задействовать для получения СПГ из США.

«Газпром» сократил до минимума поставки в ЕС: в июне они упали на 60%, а в июле уменьшились еще наполовину. Компания объясняет проблемы с прокачкой газа санкциями. В частности, из-за санкций турбина Siemens задержалась на ремонте в Канаде. В итоге «Газпром» заявил о необходимости пересмотреть технические санкции. В ЕС приготовились к полному прекращению поставок газа из России и договорились сократить потребление на 15%.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

газа северный поток-2 поставок

Что известно о повреждениях на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2»?

26 сентября было зафиксировано резкое падение давления в газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». aif.ru »

2022-09-28 17:08

«Готовы Путину сапоги лизнуть»: Политики Германии готовы пойти на унижение ради российского газа

Об этом передает информационное агентство URA. RU, ссылаясь на немецкую газету Der Spiegel. Издание отмечает, что с одной стороны правительство Германии держит российский энергетический проект «Северный поток-2» закрытым, а с другой - «умоляет» Россию нарастить поставки газа по трубопроводу «Северный поток-1». kapital-rus.ru »

2022-08-15 18:53

Фото: vz.ru

ЕС выступил за сохранение транзита российского газа через Украину

Евросоюз будет стремиться сохранить роль Украины как транзитной страны для российского газа. Об этом в понедельник заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по итогам заседания министров иностранных дел 28 стран сообщества в Брюсселе, передает ТАСС. vz.ru »

2016-11-14 21:42

В Польше опровергли запрос поставок газа через Северный поток - 2

Министерство энергии Польши опровергло информацию о том, что Варшава выступила с запросом на поставки газа через Северный поток - 2 ежегодно в объеме 11 млрд кубометров, говорится на официальном сайте ведомства. vz.ru »

2016-06-23 18:32

Фото: vz.ru

Газпром предложил Польше продлить контракт по транзиту 30 млрд кубов газа в год

Газпром предлагает Польше продлить контракт на транзит газа в объеме 30 млрд кубометров в год, то есть, на тех же условиях, сообщил зампред правления компании Александр Медведев. «Мы его (контракт) продлим на тех же самых условиях», - сказал Медведев, уточнив, что ежегодный объем транзита составит 30 млрд кубометров газа, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-23 15:30

Нафтогаз: Транзит газа через Украину дешевле Северного потока

Цена на транспортировку газа в страны Европы по украинскому маршруту будет в три-четыре раза ниже, чем по Северному потоку-2, заявляют в компании Нафтогаз Украины. «Поставка российского газа в ЕС через Украину будет стоить в 3-4 раза меньше, чем через «Северный поток-2» «Нафтогаз Украины» считает, что поставки российского газа в ЕС по прямому маршруту (традиционный маршрут по Украине) будут в несколько раз более рентабельными, чем по планируемому трубопроводу «Северный поток-2», говорится в сообщении на сайте украинской компании. vz.ru »

2016-06-17 10:37

Германия: Северный поток-2 не должен исключать транзит газа через Украину

Министерство экономики и энергетики Германии указало на важность Украины как страны-транзитера газа в Европу, и эта страна должна сохранять соответствующую роль, в том числе в случае запуска Северного потока-2, заявила представитель ведомства Беате Брамс. vz.ru »

2016-06-09 12:27

Фото: vz.ru

Экономика: ФРГ использует Северный поток 2 для политического давления на Россию

Многочисленные претензии, которые выдвигались к России по поводу использования газа как инструмента политического давления, Запад теперь может обратить в собственный адрес. ФРГ впервые официально выдвинула России требования для реализации проекта Северный поток 2, и по крайней мере одно из них носит чисто политический характер. vz.ru »

2016-06-08 21:20

Фото: vz.ru

Северный поток приостановит транспортировку газа с 11 до 20 августа

Северный поток с 11 до 20 августа приостановит транспортировку газа в связи с работами по техническому обслуживанию газопровода, об этом говорится в материалах германской компании Opal Gastransport GmbH. vz.ru »

2015-07-27 11:35