Фийон вышел в лидеры предварительных выборов правоцентристов во Франции

2016-11-27 22:13

Во Франции завершилось голосование на предварительных выборах правоцентристов. Согласно первым данным, обнародованным оргкомитетом выборов после закрытия участков, экс-премьер Франции Франсуа Фийон лидирует с 69,5%.

«Франсуа Фийон набирает 69,5% голосов, Ален Жюппе - 30,5% голосов. Таковы промежуточные данные по итогам подсчета голосов на 2,1 тыс. участков», - сообщила глава оргкомитета Анн Левад.

Участки для голосования во втором туре предварительных выборов закрыли свои двери в 19. 00 (21. 00 мск). По данным социологического института Elabe, в общей сложности проголосовали от 4,2 млн до 4,6 млн избирателей, что является рекордом для Франции, передает ТАСС со ссылкой на BFMTV.

«Праймериз закрепляется в политическом пейзаже Франции, это успех для правых и центристов, которые сумели мобилизовать дополнительный электорат. Проголосовали около 10% от общего числа французских избирателей, это впечатляющий показатель», - прокомментировал эти данные глава службы Elabe Бернар Сананес.

Как напомнил специалист, нынешние показатели явки значительно превышают активность избирателей на предыдущих общенациональных праймериз, которые проводили в 2011 году находившиеся тогда в оппозиции социалисты.

«На праймериз социалистов во втором туре пришли тогда только 2,9 млн избирателей. Видно, что есть очень сильный запрос на смену власти, выраженный как избирателями правых, так и электоратом других партий», - отметил Сананес.

Итоги праймериз будут во многом зависеть от того, как распределятся голоса избирателей, поддерживавших экс-президента Николя Саркози. Он оставил свободу выбора своему электорату, однако предупредил, что сам намерен поддержать экс-премьера Франции Франсуа Фийона.

В пользу последнего высказались также выбывшие из гонки Брюно Ле Мэр (2,4% голосов в первом туре) и Жан-Фредерик Пуассон (1,5%). На сторону Алена Жюппе встали Натали Костюшко-Моризе (2,6%) и Жан-Франсуа Копе (0,3%).

Предварительные результаты волеизъявления будут объявлены в ближайшие часы, окончательные итог голосования будет подведен и утвержден оргкомитетом выборов на следующей неделе.

Данные опроса, опубликованные бельгийской телерадиокомпанией RTBF, показывают лидерство Фийона: «Два опроса на выходе с избирательных участков, проведенные службами Odoxa и Opinion Way, предсказывают победу Фийона (над Жюппе) с результатом 60% против 40%. Эти прогнозы, однако, нужно воспринимать с осторожностью, цифры еще могут меняться, хотя тенденция представляется ясной», - сообщает RTBF.

Напомним, изначально в борьбу за право баллотироваться вступили семь кандидатов: экс-президент Николя Саркози, Франсуа Фийон, который при Саркози возглавлял правительство, Ален Жюппе, работавший премьер-министром при президенте Жаке Шираке, а также депутаты Брюно Ле Мэр, Натали Костюшко-Моризе, Жан-Фредерик Пуасон и Жан-Франсуа Копе.

В прошедшем 20 ноября первом туре праймериз Фийон одержал сенсационную победу, получив 44,1% голосов. Жюппе вышел во второй тур с 28,6%, а Саркози остался «за бортом», получив лишь 20,7%.

С учетом ситуации в стране кандидат от правых и центристов крупнейшей оппозиционной силы с большой долей вероятности в мае будущего года станет новым президентом Франции.

.

Подробнее читайте на ...

франции голосов фийон жюппе избирателей праймериз саркози туре

Жюппе признал победу Фийона на выборах правоцентристов во Франции

Экс-премьер Франции Ален Жюппе признал, что победу во втором туре предварительных выборов правоцентристов одержал его соперник Франсуа Фийон, который раньше также возглавлял правительство страны. vz.ru »

2016-11-27 23:08

Саркози поздравил Фийона с победой на предварительных выборах во Франции

Экс-президент Франции Николя Саркози уже поздравил бывшего премьера страны Франсуа Фийона с победой во втором туре предварительных выборов правоцентристов; подсчет голосов еще не завершен. По данным подсчета голосов на 5 тыс. vz.ru »

2016-11-27 23:03

Во Франции началось голосование во втором туре праймериз правоцентристов

Правоцентристская оппозиция во Франции во главе с партией Республиканцы приступила к избранию кандидата, который будет представлять эту политическую силу в 2017 году на выборах президента страны. Участки для голосования в решающем втором туре первичных выборов (праймериз) правоцентристов открылись в воскресенье в 08. vz.ru »

2016-11-27 10:17

Фото: riafan.ru

Фийон может набрать 65% голосов во втором туре праймериз во Франции

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон может рассчитывать на поддержку 65% избирателей в ходе решающего второго тура праймериз (первичных выборов). riafan.ru »

2016-11-25 08:13

СМИ: У Фийона с Путиным амбивалентные отношения - Франсуа Фийон одержал победу в первом туре праймериз правоцентристской партии

У Франсуа Фийона, экс-премьер-министра Франции, и президента России Владимира Путина амбивалентные отношения. Об этом в понедельник пишет журналист Даниэль Верне на slate. fr. Верне напоминает, что Фийон то называл Путина «дорогой Владимир», то «относился к нему как у диктатору», то описывал его как «бульдога, в котором есть что-то душевное и чувствительное». abnews.ru »

2016-11-21 19:53

Фото: vz.ru

Мнения: Арно Дюбьен: Самые смелые перспективы

Во Франции не было и эффекта Трампа, хотя многие предвосхищали такое развитие событий. Фийон точно не демагог и не популист. Однако его возможное избрание повлияет на франко-российские отношения. vz.ru »

2016-11-21 18:00

Саркози потерпел поражение на праймериз республиканцев  во Франции - Лидирует Франсуа Фийон

По итогам подсчета голосов 1,6 млн избирателей на праймериз республиканской партии, бывший президент Франции Николя Саркози выбывает из президентской гонки. Об этом в воскресенье сообщил глава оргкомитета Тьерри Солера. abnews.ru »

2016-11-21 00:39

После подсчета половины голосов на праймериз во Франции лидирует Фийон

Два бывших премьер-министра Франции — Франсуа Фийон и Ален Жюппе — выходят во второй тур праймериз правых и центристов, экс-президент Николя Саркози выбывает из борьбы, свидетельствуют данные после подсчета голосов на более чем половине избирательных участков. news.yandex.ru »

2016-11-20 23:36