Жюппе признал победу Фийона на выборах правоцентристов во Франции

2016-11-27 23:08

Экс-премьер Франции Ален Жюппе признал, что победу во втором туре предварительных выборов правоцентристов одержал его соперник Франсуа Фийон, который раньше также возглавлял правительство страны.

«Я поздравляю Франсуа Фийона с уверенной победой. Благодаря оргкомитету праймериз правых и центристов были хорошо организованы. Как и обещал, с сегодняшнего вечера я окажу поддержку Франсуа Фийону и желаю ему успеха в предстоящей предвыборной кампании и победы в мае будущего года», - сказал Жюппе, выступая перед сторонниками.

По данным подсчета голосов с 6 тыс. 278 из 10 тыс. 229 участков (2,102 млн избирателей), Фийон получает 68% голосов, Жюппе - 32%, передает РИА «Новости».

Подсчет голосов еще не завершен, но экс-президент Франции Николя Саркози уже поздравил Фийона с победой.

Напомним, в 21. 00 мск во Франции завершилось голосование на предварительных выборах правоцентристов.

По данным социологического института Elabe, в общей сложности проголосовали от 4,2 млн до 4,6 млн избирателей, что является рекордом для Франции.

В прошедшем 20 ноября первом туре праймериз Фийон одержал сенсационную победу, получив 44,1% голосов. Жюппе вышел во второй тур с 28,6%, а Саркози остался «за бортом», получив лишь 20,7%.

Саркози оставил свободу выбора своему электорату, однако предупредил, что сам намерен поддержать экс-премьера Франции Франсуа Фийона.

С учетом ситуации в стране кандидат от правых и центристов крупнейшей оппозиционной силы с большой долей вероятности в мае будущего года станет новым президентом Франции.

.

Подробнее читайте на ...

франции жюппе франсуа фийона голосов саркози фийон победу

Жюппе назвал Россию великой страной

Экс-премьер Франции Ален Жюппе, который борется с бывшим главой правительства Франсуа Фийоном за возможность баллотироваться от правых и центристов на выборах президента, в интервью телеканалу BFMTV назвал Россию великой страной и заявил о необходимости вести диалог с Москвой. vz.ru »

2016-11-22 21:30

Фото: vz.ru

Мнения: Арно Дюбьен: Самые смелые перспективы

Во Франции не было и эффекта Трампа, хотя многие предвосхищали такое развитие событий. Фийон точно не демагог и не популист. Однако его возможное избрание повлияет на франко-российские отношения. vz.ru »

2016-11-21 18:00

Фото: vz.ru

Мнения: Елена Кондратьева-Сальгеро: Чувство ситуации приходит через обывателя

Все, что вам следует знать о сегодняшнем раскладе в менталитете срeднестатистического французского избирателя, в партиях не состоящего, на митинги не ходящего, голосующего по интуиции, а не по программе. vz.ru »

2016-11-21 11:30

Саркози решил уйти из политики после поражения на предварительных выборах

Экс-президент Франции Николя Саркози признал поражение на предварительных выборах правоцентристов во Франции и вновь заявил об уходе из политики. «Я не сумел убедить большинство избирателей. vz.ru »

2016-11-21 00:33

Фийон и Жюппе лидируют на праймериз республиканцев во Франции

Бывшие премьер-министры Франции Франсуа Фийон и Ален Жюппе лидируют на праймериз республиканцев во Франции, свидетельствуют первые официальные данные.
Читать далее russian.rt.com »

2016-11-20 23:04

Фото: riafan.ru

Саркози или Жюппе: французские правоцентристы выбирают своего кандидата в президенты Франции

Во Франции готовятся объявить итоги первого тура праймериз правоцентристов: лидерами партийного состязания считаются экс-президент Саркози и и экс-премьер-министр Жюппе. riafan.ru »

2016-11-20 21:17

Кандидат в президенты Франции предложил аннулировать договор о границе с Британией

Претендент на пост главы Франции Ален Жюппе предложил аннулировать договор о паспортном контроле на границах с Великбританией, что позволит переправить мигрантов на ту сторону Ла-Манша. «Первое, что нужно сделать, это аннулировать договор Ле-Туке. vz.ru »

2016-10-21 14:51

Саркози уступает экс-премьеру Франции Жюппе в первом туре праймериз — опрос

Бывший президент Франции Николя Саркози уступает экс-премьеру Алену в первом туре праймериз в стране, об этом говорят итоги социологического опроса. riafan.ru »

2016-09-28 07:04

Опрос: Жюппе обходит Саркози в первом туре праймериз во Франции

Бывший премьер Франции и мэр Бордо Ален Жюппе обходит экс-президента страны Николя Саркози в первом туре праймериз, свидетельствуют данные опроса, проведенного совместно компаниями Kantar, Sofrès и One Point. vz.ru »

2016-09-28 05:49

Фото: vz.ru

Политика: На западном фронте грядут перемены

Единой западной позиции по Крыму предстоит испытание выборами. Сначала в США, потом во Франции и Германии в ближайший год сменится руководство и часть кандидатов дают понять, что могут признать Крым российским. vz.ru »

2016-09-27 08:02

Опрос: Жюппе обойдет Саркози на праймериз перед выборами во Франции

Если бы праймериз прошли в это воскресенье, Ален Жюппе получил бы 41%, а Николя Саркози - 23%. Во втором туре Жюппе обходит Саркози еще увереннее: 64% против 36%. ria.ru »

2016-03-16 23:26