Во Франции началось голосование во втором туре праймериз правоцентристов

2016-11-27 10:17

Правоцентристская оппозиция во Франции во главе с партией Республиканцы приступила к избранию кандидата, который будет представлять эту политическую силу в 2017 году на выборах президента страны. Участки для голосования в решающем втором туре первичных выборов (праймериз) правоцентристов открылись в воскресенье в 08.

00 (10. 00 мск). Всего в континентальной части Франции работают более 10,2 тыс. избирательных участков, проголосовать на которых впервые могут все желающие вне зависимости от партийных предпочтений. Проголосовать на этих первых общенародных праймериз правоцентристов могут даже несовершеннолетние на сегодняшний день граждане республики, которые достигнут 18-летнего возраста, дающего право голоса, к моменту проведения президентских выборов в апреле 2017 года. Еще в субботу вечером, с учетом разницы во времени, голосование началось в заморских территориях и департаментах, передает ТАСС.

Борьбу во втором раунде праймериз ведут два кандидата, набравшие большинство голосов в первом туре, состоявшемся в минувшее воскресенье. Первое место, вопреки многочисленным прогнозам, занял бывший премьер-министр Франции Франсуа Фйион, которого поддержали 44,1% избирателей, вторым финишировал считавшийся основным фаворитом гонки мэр Бордо Ален Жюппе, набравший 28,6% голосов. Экс-президент республики Николя Саркози не смог пройти во второй тур и финишировал с результатом 20,7%. Остальные участники набрали 9,5% голосов на четверых.

Итоги праймериз будут во многом зависеть от того, как распределятся голоса избирателей, поддерживавших экс-президента Николя Саркози. Он оставил свободу выбора своему электорату, однако предупредил, что сам намерен поддержать Фийона. В пользу последнего высказались также выбывшие из гонки Брюно Ле Мэр (2,4% голосов в первом туре) и Жан- Фредерик Пуассон (1,5%). На сторону Алена Жюппе встали Натали Костюшко-Моризе (2,6%) и Жан-Франсуа Копе (0,3%).

Завершится второй тур праймериз в воскресенье в 19. 00 (21. 00 мск), когда будут закрыты все участки в европейской части республики. Предварительные результаты волеизъявления будут объявлены сегодня же вечером. Президентские выборы во Франции состоятся в апреле мае 2017 года. Согласно текущим прогнозам, именно кандидат от правоцентристов, имя которого определяется на нынешних праймериз, имеет наивысшие шансы на итоговую победу в президентской гонке. .

Подробнее читайте на ...

праймериз франции голосов туре правоцентристов втором воскресенье 2017

В Кремле прокомментировали итоги праймериз во Франции

Россия не вмешивается в выборные процессы в других странах, но есть кандидаты, с которыми президент Владимир Путин общался теснее, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя победу Франсуа Фийона на праймериз во Франции. vz.ru »

2016-11-28 14:18

Фийон назван победителем в предвыборных дебатах с Жюппе

Экс-премьер Франции Франсуа Фийон стал победителем на дебатах с Аленом Жюппе перед вторым туром предварительных выборов, который пройдет в воскресенье, об этом свидетельствуют данные социологических опросов. vz.ru »

2016-11-25 15:25

Фото: riafan.ru

Фийон может набрать 65% голосов во втором туре праймериз во Франции

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон может рассчитывать на поддержку 65% избирателей в ходе решающего второго тура праймериз (первичных выборов). riafan.ru »

2016-11-25 08:13

Фийон назвал нереалистичным сохранение санкций против России

Победитель первого тура праймериз французских Республиканцев, бывший премьер-министр Франсуа Фийон назвал нереалистичным сохранение санкций против России, так как ее поддержка нужна для борьбы с исламским экстремизмом. vz.ru »

2016-11-24 19:48

Песков: Слова кандидатов в президенты Франции соответствуют настрою Москвы

Высказывания участников избирательной кампании во Франции в отношении России корреспондируются с настроем Москвы на развитие отношений, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Сложно делать такие выводы, основываясь на предвыборных заявлениях. vz.ru »

2016-11-23 13:09

Фото: vz.ru

Фийон: Запад сделал из России виртуального врага

Западные страны в последние годы создали из России виртуального врага, отказавшись от развития сотрудничества, хотя она не является для Запада реальной угрозой, заявил победитель первого тура праймериз правоцентристов во Франции, бывший премьер-министр республики Франсуа Фийон. vz.ru »

2016-11-23 11:58

В Кремле прокомментировали избирательную кампанию во Франции

В Кремле внимательно наблюдают за избирательной кампанией во Франции, объем сотрудничества двух стран может быть гораздо большим, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мы с большим вниманием наблюдаем за ходом избирательной кампании, за праймериз во Франции», передает РИА «Новости» слова Пескова. vz.ru »

2016-11-22 13:15

СМИ: У Фийона с Путиным амбивалентные отношения - Франсуа Фийон одержал победу в первом туре праймериз правоцентристской партии

У Франсуа Фийона, экс-премьер-министра Франции, и президента России Владимира Путина амбивалентные отношения. Об этом в понедельник пишет журналист Даниэль Верне на slate. fr. Верне напоминает, что Фийон то называл Путина «дорогой Владимир», то «относился к нему как у диктатору», то описывал его как «бульдога, в котором есть что-то душевное и чувствительное». abnews.ru »

2016-11-21 19:53

Фото: vz.ru

Мнения: Арно Дюбьен: Самые смелые перспективы

Во Франции не было и эффекта Трампа, хотя многие предвосхищали такое развитие событий. Фийон точно не демагог и не популист. Однако его возможное избрание повлияет на франко-российские отношения. vz.ru »

2016-11-21 18:00

Пушков назвал сенсацией победу Фийона на праймериз во Франции

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал сенсацией победу в первом туре президентских праймериз правых и центристов во Франции бывшего премьера страны Франсуа Фийона. "Все атлантисты Европы над ... regions.ru »

2016-11-21 14:45

Пушков назвал сенсацией победу Фийона на праймериз во Франции

Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал сенсационной победу в первом туре праймериз правых и центристов во Франции бывшего премьера страны Франсуа Фийона. «Все атлантисты Европы надеялись на победу Жюппе на праймериз во Франции. vz.ru »

2016-11-21 11:23

Саркози проиграл праймериз во Франции и заявил об уходе из политики

Бывший президент Франции Николя Саркози не прошел во второй тур голосования на президентских праймериз правоцентристской оппозиции во Франции, уступив бывшим премьер-министрам Франсуа Фийону и Алену Жюппе, и объявил о своем уходе из большой политики ... regions.ru »

2016-11-21 09:44

Экс-премьер Франции Фийон победил в первом туре праймериз

Экс-премьер Франции Франсуа Фийон одержал победу в первом туре предварительного голосования правоцентристов. Второе место занимает Ален Жюппе. Бывший президент Пятой республики Николя Саркози не проходит во второй тур. tvc.ru »

2016-11-21 08:44