Саркози поздравил Фийона с победой на предварительных выборах во Франции

2016-11-27 23:03

Экс-президент Франции Николя Саркози уже поздравил бывшего премьера страны Франсуа Фийона с победой во втором туре предварительных выборов правоцентристов; подсчет голосов еще не завершен. По данным подсчета голосов на 5 тыс.

307 из 10 тыс. 229 участков (1,649 млн избирателей), Фийон получает 68,4% голосов, экс-премьер Ален Жюппе - 31,6%, передает РИА «Новости».

«Хочу искренне поздравить Франсуа Фийона с победой и желаю ему удачи в предстоящей политической борьбе», - говорится в заявлении Саркози, который в первом туре праймериз занял третье место и выбыл из борьбы.

Он отметил, что пришло время для правых и центристов объединиться вокруг кандидатуры Фийона, чтобы обеспечить необходимую перемену власти в мае 2017 года.

Напомним, в 21. 00 мск во Франции завершилось голосование на предварительных выборах правоцентристов.

По данным социологического института Elabe, в общей сложности проголосовали от 4,2 млн до 4,6 млн избирателей, что является рекордом для Франции.

В прошедшем 20 ноября первом туре праймериз Фийон одержал сенсационную победу, получив 44,1% голосов. Жюппе вышел во второй тур с 28,6%, а Саркози остался «за бортом», получив лишь 20,7%.

Саркози оставил свободу выбора своему электорату, однако предупредил, что сам намерен поддержать экс-премьера Франции Франсуа Фийона.

С учетом ситуации в стране кандидат от правых и центристов крупнейшей оппозиционной силы с большой долей вероятности в мае будущего года станет новым президентом Франции.

.

Подробнее читайте на ...

франции фийона саркози голосов туре победой предварительных франсуа

Жюппе признал победу Фийона на выборах правоцентристов во Франции

Экс-премьер Франции Ален Жюппе признал, что победу во втором туре предварительных выборов правоцентристов одержал его соперник Франсуа Фийон, который раньше также возглавлял правительство страны. vz.ru »

2016-11-27 23:08

Республиканцы Франции выдвигают в президенты Франсуа Фийона

Меньше часа назад во Франции закрылись урны второго тура праймериз. Это предварительное голосование за выбор кандидата пока лишь от одной партии - республиканцев. Но именно её избранный кандидат и станет основным на апрельских выборах президента Франции. vesti.ru »

2016-11-27 22:51

Противники Фийона на выборах во Франции: Поддержкой Путина нельзя гордиться

На встрече с избирателями кандидат в президенты Франции Ален Жюппе отпустил шутку по поводу поддержки, которую Владимир Путин оказывает другому кандидату – Франсуа Фийону. В связи с этим корреспондент Huffington Post спросил у сторонников Жюппе, завидуют ли они такому вниманию со стороны российского лидера. russian.rt.com »

2016-11-25 10:25

СМИ: У Фийона с Путиным амбивалентные отношения - Франсуа Фийон одержал победу в первом туре праймериз правоцентристской партии

У Франсуа Фийона, экс-премьер-министра Франции, и президента России Владимира Путина амбивалентные отношения. Об этом в понедельник пишет журналист Даниэль Верне на slate. fr. Верне напоминает, что Фийон то называл Путина «дорогой Владимир», то «относился к нему как у диктатору», то описывал его как «бульдога, в котором есть что-то душевное и чувствительное». abnews.ru »

2016-11-21 19:53

Фото: vz.ru

Мнения: Арно Дюбьен: Самые смелые перспективы

Во Франции не было и эффекта Трампа, хотя многие предвосхищали такое развитие событий. Фийон точно не демагог и не популист. Однако его возможное избрание повлияет на франко-российские отношения. vz.ru »

2016-11-21 18:00

Пушков назвал сенсацией победу Фийона на праймериз во Франции

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал сенсацией победу в первом туре президентских праймериз правых и центристов во Франции бывшего премьера страны Франсуа Фийона. "Все атлантисты Европы над ... regions.ru »

2016-11-21 14:45

Пушков назвал сенсацией победу Фийона на праймериз во Франции

Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал сенсационной победу в первом туре праймериз правых и центристов во Франции бывшего премьера страны Франсуа Фийона. «Все атлантисты Европы надеялись на победу Жюппе на праймериз во Франции. vz.ru »

2016-11-21 11:23