Главком сил США под Мосулом назвал ИГ изобретательным и хитрым противником

2016-10-21 09:04

Командующий американскими войсками в Сирии и Ираке генерал Стивен Таунсенд заявил, что боевики террористической группировки Исламское государство (ИГ) являются изобретательным и хитрым противником, которого нужно остановить.

Такое мнение генерал высказал в интервью телерадиокомпании Би-би-си, находясь на артиллерийских позициях американских сил, которые оказывают огневую поддержку иракским военным в операции по захвату города Мосул главного укрепрайона ИГ в Ираке, передает РИА «Новости».

«ИГ изобретательный, хитрый и легко приспособляющийся противник. Они используют людей как живые щиты. Такого жестокого оппонента нужно остановить», сказал генерал. Он добавил, что видел кадры зверств боевиков ИГ, в частности, отрезанные головы, как боевики топят людей, сжигают их живыми в клетках, распинают и волочат жертв по улицам бульдозерами.

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула. Артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Во вторник армия Ирака приостановила штурм Мосула.

Мосул второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек более двух лет находится под контролем террористов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил о риске ухода боевиков из иракского Мосула в Сирию. При этом вооруженные силы САР обвинили США и Саудовскую Аравию в предоставлении боевикам ИГ безопасного коридора для отступления из иракского Мосула в Сирию. .

Подробнее читайте на ...

ирака мосула операции сша генерал

Иракские военные освободили от террористов 40 из 56 районов Мосула

Армия Ирака освободила от боевиков Исламского государства 40 из 56 районов Мосула, заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари. Он добавил, что в настоящее время начинается работа по освобождению оставшихся 16 районов, добавив, что иракским военным необходимо время, чтобы освободить Мосул от террористов с наименьшими потерями среди мирного населения, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-28 10:56

Минобороны Ирака сообщило о ликвидации командира ИГ из Чечни

В районе Мосула уничтожен один из командиров террористической организации Исламское государство, выходец из Чечни, сообщило минобороны Ирака. По данным военных, полевой командир радикалов был ликвидирован вместе с еще несколькими террористами к северу от недавно освобожденного иракской армией города Хамам аль-Алил (в нескольких десятках километров от Мосула), передает ТАСС. vz.ru »

2016-11-24 02:23

В Генштабе заявили о переходе сотен боевиков ИГ из Мосула в Сирию

Боевики запрещенной в России группировки ИГ продолжают направляться из Ирака в Сирию из Мосула в Дейр-эз-Зор прибыло около 300 террористов, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской. vz.ru »

2016-10-25 18:06

Террористы сбросили 16 человек с моста в Мосуле

Боевики террористической группировки Исламское государство казнили в иракском Мосуле еще 16 человек, их сбросили с моста, сообщил источник в провинции Найнава. «Группировка ИГ казнила 16 жителей Мосула, сбросив их с Третьего моста», - заявил источник Sputnik. vz.ru »

2016-10-23 02:53

Курды заявили об уничтожении беспилотника исламистов к востоку от Мосула

Курдские ополченцы заявили, что сбили разведывательный беспилотник запрещенной в России группировки ИГ к востоку от иракского города Мосул. «К востоку от Мосула ополченцы из стрелкового оружия сбили беспилотник, запущенный боевиками ИГ. vz.ru »

2016-10-21 14:05

Путин и премьер-министр Ирака по телефону обсудили операцию по освобождению Мосула - И оценили уровень координации

Президент РФ Владимир Путин и глава правительства Ирака Хейдар аль-Абади по телефону обсудили начавшуюся операцию по освобождению Мосула от террористов «Исламского государства» (запрещена в России). Об этом сообщается на сайте Кремля. abnews.ru »

2016-10-19 00:48

Жители Мосула подожгли три командных пункта ИГ

На окраине иракского Мосула местными жителями подожжены три командных пункта боевиков террористической группировки Исламское государство, сообщил телеканал Sky News Arabia. Командные пункты террористов находились на передовой линии обороны, передает ТАСС. vz.ru »

2016-10-17 13:18

Фото: vz.ru

В мире: Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за Алеппо

На Ближнем Востоке начинается еще одна крупная военная операция против ИГ. Уже утром в понедельник, как заявляется, иракские военные готовятся начать штурм Мосула, одного из главных городов, захваченных боевиками Исламского государства. vz.ru »

2016-10-16 20:05

СМИ: ИГ начало производство взрывных устройств нового поколения в Мосуле

Университет Мосула стал площадкой, позволившей террористической группировке Исламское государство начать производство взрывных устройств нового поколения, сообщают СМИ со ссылкой на генерала Хатема Магсоси, которого называют ведущим военным специалистом Ирака. vz.ru »

2016-04-02 07:58