Главы Минэнерго России и Греции обсудили выполнение соглашений

2015-8-11 13:44

Между министром производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Паносом Скурлетисом и министром энергетики России Александром Новаком состоялся телефонный разговор, в ходе которого они подтвердили намерения реализовать достигнутые договоренности в энергетическом секторе, сообщила пресс-служба греческого министерства.

«С обеих сторон была отмечена необходимость активизировать подготовительные процедуры для созыва девятой сессии смешанной межправительственной комиссии в ноябре», - говорится в сообщении.

«В энергетическом секторе стороны подтвердили совпадение позиций в отношении продвижения и реализации достигнутых договоренностей», - передает текст сообщения РИА «Новости».

Договоренность о проведении этих телефонных переговоров была достигнута на встрече главы российского правительства Дмитрия Медведева с его греческим коллегой Алексисом Ципрасом, которая состоялась 6 августа в Египте, куда представители ряда стран прибыли на церемонию открытия нового русла Суэцкого канала.

Напомним, в конце июля греческая газета Vima сообщила, что Ципрас согласился принять предлагаемый международными кредиторами пакет реформ под влиянием российского президента.

22 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Ципрас не обращался к России с просьбой предоставить стране финансовую помощь, чтобы напечатать новую валюту.

16 июля парламент Греции поддержал законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)», принятие которого является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения экономики страны.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что вопрос о выходе Греции из зоны евро с последующим возвращением снят с повестки. Глава МВФ признала, что 18 стран-членов Еврогруппы «не слишком склоняются» к идее списания части государственного долга Греции.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

греции россии сообщила июля

В посольстве РФ в Греции прокомментировали задержание россиянина по запросу Украины

Посольство России в Греции заявило, что оказывает задержанному гражданину РФ всю необходимую помощь. Ранее адвокат Яннис Рахиотис сообщил, что в Греции был задержан гражданин России Евгений Калинин, который является специалистом в сфере энергетики и находился в стране в командировке. tvzvezda.ru »

2019-03-02 19:35

СМИ сообщили о решении МИД Греции отозвать своего посла из России

Греция решила отозвать своего посла из России. Об этом сообщают некоторые греческие СМИ ссылаясь на источники в дипломатических кругах, пишет РБК. По полученной информации решение об отзыве посла Греции в России Андреаса Фриганаса принял глава МИД Греции Никос Котзиас. Тем не менее издание Madata заявляет, ссылаясь на собственный источник, что подобного решения в МИД не принимали.

kapital-rus.ru »

2018-08-11 08:23

В Афинах прошел семинар в рамках проекта «Миграционные мосты» с участием экспертов РАН и МГИМО МИД РФ

Соорганизатором семинара в Греции в этом году выступил Координационный совет российских соотечественников Греции при поддержке Посольства России в Греции и Российского центра науки и культуры в Афинах (РЦНК). gospress.ru »

2018-05-16 00:20

В Греции по запросу США задержан гражданин России

Властями Греции был задержан россиянин, находящийся в розыске в США, передает РИА Новости со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс». Известно, что 38-летнего гражданина России подозревают в отмывании денег через биткоин-транзакции. Его имя не разглашается.

kapital-rus.ru »

2017-07-26 15:34

Газпром заинтересовала разработка угольного месторождения в Греции

Газпром заинтересован в совместном с греческой компанией проекте по разработке угольного месторождения в Греции, сообщил министр энергетики России Александр Новак в кулуарах российско-греческого форума. vz.ru »

2016-09-11 13:51

Церемония открытия памятника княжне Ольге Романовой пройдет в Греции

Торжественная церемония открытия памятника великой княжне Ольге Романовой состоится в Салониках, передает ТАСС. Монумент, выполненный в граните и бронзе скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым. nsn.fm »

2016-09-10 00:55

Фото: vz.ru

Россия и Греция подписали декларацию об укреплении отношений

Россия и Греция приняли совместную политическую декларацию, договорившись об укреплении отношений, церемония состоялась после переговоров президента Владимира Путина и премьера Алексиса Ципраса. vz.ru »

2016-05-27 22:01