Горсовет польского Замосца отказался сносить памятник советским военнопленным

Горсовет польского Замосца отказался сносить памятник советским военнопленным
фото показано с : vz.ru

2017-2-14 16:46

Городской совет города Замосць в Люблинском воеводстве Польши в ходе заседания принял решение выступить против демонтажа памятника в память о советских военнопленных, жестоко убитых фашистами в лагере смерти Каролувка, сообщает издание Kronika Tygodnia.

«Все это нужно принять как часть истории. Памятник стоит здесь не для того, чтобы кого-то вспоминать, а чтобы задуматься о страдании тех людей вне зависимости от их национальной принадлежности», - передает слова члена Горсовета Марты Пфефер ТАСС.

Еще один депутат Иренеуш Годзиш отметил, что мемориал является данью памяти для десятков тысяч погибших людей.

В итоге в своем постановлении Горсовет Замосца решил выступить «против ликвидации памятника, который увековечивает жестокое отношение и истребление узников немецким Вермахтом».

В этом городе уже много лет ведется дискуссия о демонтаже этого мемориала. Недовольство многие выражали в связи с тем, что часть памятника - это изображение серпа и молота, однако другие заявляют, что эта часть истории страны имеет право на существование.

Монумент был установлен в 1969 на месте нацистского лагеря, где содержались несколько десятков тысяч бойцов Красной армии. Большинство из них погибли от голода и болезней. На памятнике на польском языке написано: «Памяти более 20 тыс. советских военнопленных, убитых гитлеровцами на территории лагеря Каролувка в ноябре 1941 года. Общество Замосца».

В то же время Институт национальной памяти Польши включил этот мемориал в список подлежащих демонтажу памятников, которые представляют собой «пропаганду тоталитарного строя».

В Польше крайне редко вступаются за советские памятники, однако такие прецеденты есть. Так, в апреле 2016 года мэрия польского города Жешув решила не поддерживать инициативу по сносу советского памятника, так как город освободила Красная армия и это исторический факт, который невозможно изменить.

В ноябре также сообщалось, что жители и власти города Гливице на юге Польши борются за право оставить на своем месте установленный в 1945 году танк-памятник Т-34, который местные военные планируют отправить в музей.

Остальные инициативы по сохранению памятников исходят от жителей. Газета ВЗГЛЯД рассказывала о борьбе поляков с осквернением памятников советским солдатам. .

Подробнее читайте на ...

памятника памяти польши памятников города часть замосца

Фото: aif.ru

Декоммунизация «Тачанки». Киев хочет лишить Каховку легендарных памятников

Пресловутый украинский Институт национальной памяти начал войну против памятников «Тачанка» и «Девушка». aif.ru »

2020-01-14 18:20

Фото: vz.ru

Правозащитники назвали Стену скорби символом сплочения общества вокруг памяти о трагедии

Появление памятника - это не причина для раскола, это причина для объединения. Монумент станет символом сплочения общества вокруг памяти о трагедиях прошлого, вокруг надежд на общее светлое будущее, - заявила газете ВЗГЛЯД уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, комментируя открытие Стены скорби в Москве. vz.ru »

2017-11-01 19:53

В Воронеже в день памяти Высоцкого для его памятника связали свитер

В разных городах России и других стран, где живут рожденные в СССР, 25 января вспоминают Владимира Высоцкого. И спустя десятилетия после ухода Владимира Семеновича их содержание остается актуальными, а поклонники творчества Высоцкого помнят их наизусть. Сегодня ему могло бы исполниться 79 лет. vesti.ru »

2017-01-25 17:29

Власти польского города Санок решили демонтировать памятник Красной Армии

Власти польского города Санок приняли решение о демонтаже памятника благодарности Красной Армии, о таком решении заявил мэр города Тадеуш Петро. «Мы получали сигналы из разных сред о том, что неуместно, чтобы этот памятник и далее имел свое место в городе. vz.ru »

2016-07-11 14:19

Фото: tvzvezda.ru

В Польше у памятника солдатским матерям завершится автопробег «Дороги памяти»

В Польше у памятника солдатским матерям завершается автопробег «Дороги памяти», приуроченный ко Дню Победы, сообщает ТАСС. tvzvezda.ru »

2016-05-07 12:34

Романов: Памятники жертвам репрессий могут появиться в разных регионах

Сейчас есть 16 работ. У нас остается одно заседание жюри, на котором мы должны будем выбрать из этих 16 работ 10, рассказал газете ВЗГЛЯД директор Музея ГУЛАГа Роман Романов, комментируя ход конкурса памятника жертвам политических репрессий. vz.ru »

2015-08-19 17:06