Иран предостерегает США от захвата нефтяного танкера

Иран предостерегает США от захвата нефтяного танкера
фото показано с : svoboda.org

2019-8-20 05:55

Тегеран предостерег Вашингтон от захвата иранского супертанкера, который в воскресенье вечером покинул территориальные воды Гибралтара и направился, по некоторым данным, в греческий порт Каламата. На борту танкера находится более 2 миллионов баррелей сырой нефти, а в сейфе капитана - почти миллион долларов наличными.

Супертанкер Grace 1 был задержан властями Великобритании 4 июля по подозрению, что он везет нефть на переработку в Сирию в нарушение международных санкций. Спустя две недели Корпус стражей исламской революции захватил в Ормузском проливе британский танкер Stena Impero, обвинив его экипаж в нарушении правил международного судоходства. Британский танкер до сих пор остается под арестом.

США выразили «глубокое сожаление» в связи с решением властей Гибралтара отклонить просьбу США об аресте судна и освободить иранский танкер после того как Тегеран, по сообщениям, поручился, что танкер не будет разгружаться в портах находящихся в санкционных списках Евросоюза.

Ордер на арест танкера был обнародован Министерством юстиции США в пятницу на основании того, что Иран «незаконно использует» американскую финансовую систему для обеспечения запрещенных международными санкциями поставок иранской нефти в Сирию, а также в нарушение антитеррористического законодательства и законов о борьбе с отмыванием денег. С апреля 2019 года США включили Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций.

Порт Каламаты указан только как порт захода, иранские власти отказались назвать конечную точку назначения по причине санкций. На пресс-конференции в Хельсинки министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что США пытаются запугивать потенциальных покупателей иранской нефти, но в то же время выразил надежду, что освобождение судна приведет к снижению напряженности в Персидском заливе.

По расписанию танкер должен прибыть в порт Каламаты 26 августа. По сообщениям СМИ, власти Греции еще не получили официального уведомления о прибытии танкера. Порт Каламаты обычно обслуживает круизные суда и не приспособлен для разгрузки нефтепродуктов.

Перед отходом из Гибралтара на судне был поднят иранский флаг (до этого танкер плавал под флагом Панамы), а само оно переименовано в Adrian Darya. .

Подробнее читайте на ...

сша танкер порт танкера каламаты нефти гибралтара

Гибралтар не стал задерживать иранский танкер по запросу США

Власти Гибралтара отклонили запрос США на задержание танкера из Ирана Grace 1, объяснив свое решение тем, что судно не нарушает местные и европейские законы. Об этом сообщает газета Gibraltar Chronicle. tvzvezda.ru »

2019-08-18 17:48

Второй танкер доставил российский сжиженный газ в порт Бостона

К восточному побережью США, в порт Бостона, прибыл газовый танкер Provalys. СМИ сообщили, что в резервуарах судна находится новая партия российского сжиженного природного газа. В конце января танкер-газовоз вышел из бельгийского порта Зебрюгге и взял курс к восточному побережью США. life.ru »

2018-03-03 16:23

Ужесточая санкции: США разгружают первый танкер с ямальским СПГ и ждут второй

Новая волна санкции, которая движется из Соединенных Штатов в сторону РФ, не мешает американским компаниям закупать сжиженный природный газ с Ямала.

news.mail.ru »

2018-01-29 15:55

Первый танкер с российским газом прибыл в США

Танкер Gaselys французской компании Engie с первой партией сжиженного природного газа из России пришвартовался в порту Бостона. Агентство Bloomberg выяснило, что корабль находился в прибрежной зоне несколько дней, однако не входил в порт из-за проверки сотрудниками Береговой охраны США. lenta.ru »

2018-01-28 23:48

Танкер с российским санкционным газом пришвартовался в порту США

Танкер Gaselys со сжиженным природным газом из России, принадлежащий французской компании Engie, пришвартовался к СПГ-терминалу Эверетт, сообщил представитель отделения береговой охраны в Бостоне Эндрю Барреси. vz.ru »

2018-01-28 22:39

Фото: russian.rt.com

Bloomberg: второй танкер с российским газом прибудет в США в феврале

Танкер Provalys со сжиженным природным газом из России готовится к отправке в США и должен прибыть в пункт назначения уже к середине следующего месяца, пишет Bloomberg. Как отмечает издание, это уже второе судно с российским СПГ, которое отправляется на восток Америки из-за необычайно холодной зимы в регионе и недостаточных поставок сланцевого топлива из других концов страны. russian.rt.com »

2018-01-28 22:08

Первый танкер с российским сжиженным газом прибыл к берегам США

Танкер Gaselys французской компании Engie с первой партией сжиженного природного газа из России находится у терминала американского порта Бостона. Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на береговую охрану. life.ru »

2018-01-28 21:25

Фото: vestikavkaza.ru

Второй танкер с российским СПГ готовится к отправке в США

Второй танкер с российским сжиженным природным газом в скором времени отправится в Америку, уже ведется подготовка к отплытию, сообщают СМИ. По данным агентства Bloomberg, танкер Provalys должен забрать СПГ из Дюнкерка и привезти его к … vestikavkaza.ru »

2018-01-28 11:31

Фото: riafan.ru

Второй танкер с российским газом отправился в США

Второй танкер с российским сжиженным газом отправился в США. Судно заберет газ с завода «Ямал СПГ» из французского Дюнкера и прибудет в Соединенные Штаты к 15 февраля. riafan.ru »

2018-01-28 10:45

Второй танкер с российским газом готов к отправке в США

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Американские СМИ, ссылаясь на компанию Kpler SAS, отслеживающую движение грузовых судов, объявили о готовящейся отправке в США второго судна с российским сжиженным газом на борту. fedpress.ru »

2018-01-28 10:38

Второй танкер с российским СПГ готовится к отправке в США

К отправке на северо-восток США готовится второй по счету танкер под названием Provalys с сжиженным природным газом России, передает «Газета.RU» со ссылкой на информацию Bloomberg.

Отмечается, что корабль заберет российский СПГ в Дюнкерке (Франция) и отправится в Бостон (США). В пункт назначения он прибудет 15 февраля.

kapital-rus.ru »

2018-01-28 06:35