Противостояние между США и Ираном в Оманском заливе попало на видео

2021-11-4 12:09

Опубликована запись с якобы захватом танкера

Тегеран предотвратил попытку США перехватить иранскую нефть в Оманском заливе. Американские военные остановили танкер Исламской республики и хотели переправить сырьё на другое судно. Инцидент произошёл на фоне новостей о возобновлении диалога по ядерной сделке, прерванного полгода назад. В преддверие этого события Вашингтон усиливает давление на Иран.

Это видео опубликовала государственная телерадиокомпания Исламской республики. В трактовке ее журналистов, американцы попытались захватить танкер, перевозивший иранскую нефть. В ролике видны маневры двух кораблей, нескольких катеров и вертолетов США и Ирана. Слышны переговоры моряков и настойчивые требования к противнику покинуть данные воды.

По официальной версии Тегерана, американцы буквально преследовали танкер. И только слаженные действия ВМС Корпуса стражей Исламской революции смогли их остановить. На кадрах видно: иранские военные направляют на пиратов, действующих под звездно-полосатым флагом, крупнокалиберные пулеметы.

Инцидент произошел еще 24 октября. Однако с обнародованием торопиться не стали. Придержали к празднику - Национальному дню протеста против глобального высокомерия. 42 года назад в столице было захвачено посольство США, сотрудников взяли в заложники. Вашингтон считает это терактом, Тегеран - днем освобождения из-под американского влияния и обретения суверенитета. Праздновать любят бурно - сжигая флаги и демонстрируя свою военную мощь.

Опубликованное видео с якобы захватом танкера сопровождается воинственной музыкой. Видимо, чтобы подчеркнуть решимость иранцев. Пентагон отверг все обвинения в пиратстве, назвав их нелепыми. И пошел в медийную контратаку. Информагентство Associated Press со штаб-квартирой в Нью-Йорке, ссылаясь на неназванные официальные лица, выступило с утверждением: силы корпуса Стражей Исламской революции удерживают танкер, следовавший под флагом Вьетнама.

Все это происходит на фоне возобновления переговоров по иранской ядерной сделке. Она завершена почти на 90 процентов. Открытым остается вопрос об исполнении Вашингтоном своих обязательств по снятию санкций с Ирана. Но пока со стороны Белого дома - одни лишь угрозы.

Очередной раунд переговоров по восстановлению СВПД и снятию санкций с Ирана намечен на 29 ноября. Москва выступает категорически против каких-либо изменений договоренностей, с таким трудом достигнутых усилиями целого ряда стран в 2015 году. Сделку саботируют США. Выйдя из нее в одностороннем порядке и продолжая давить Иран санкциями.

Лилия Акиньшина, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

сша танкер исламской видео ирана

Фото: svoboda.org

Иран предостерегает США от захвата нефтяного танкера

Тегеран предостерег Вашингтон от захвата иранского супертанкера, который в воскресенье вечером покинул территориальные воды Гибралтара и направился, по некоторым данным, в греческий порт Каламата. На борту танкера находится более 2 миллионов баррелей сырой нефти, а в сейфе капитана - почти миллион долларов наличными. svoboda.org »

2019-08-20 05:55

Гибралтар не стал задерживать иранский танкер по запросу США

Власти Гибралтара отклонили запрос США на задержание танкера из Ирана Grace 1, объяснив свое решение тем, что судно не нарушает местные и европейские законы. Об этом сообщает газета Gibraltar Chronicle. tvzvezda.ru »

2019-08-18 17:48

Второй танкер доставил российский сжиженный газ в порт Бостона

К восточному побережью США, в порт Бостона, прибыл газовый танкер Provalys. СМИ сообщили, что в резервуарах судна находится новая партия российского сжиженного природного газа. В конце января танкер-газовоз вышел из бельгийского порта Зебрюгге и взял курс к восточному побережью США. life.ru »

2018-03-03 16:23

Ужесточая санкции: США разгружают первый танкер с ямальским СПГ и ждут второй

Новая волна санкции, которая движется из Соединенных Штатов в сторону РФ, не мешает американским компаниям закупать сжиженный природный газ с Ямала.

news.mail.ru »

2018-01-29 15:55

Первый танкер с российским газом прибыл в США

Танкер Gaselys французской компании Engie с первой партией сжиженного природного газа из России пришвартовался в порту Бостона. Агентство Bloomberg выяснило, что корабль находился в прибрежной зоне несколько дней, однако не входил в порт из-за проверки сотрудниками Береговой охраны США. lenta.ru »

2018-01-28 23:48

Танкер с российским санкционным газом пришвартовался в порту США

Танкер Gaselys со сжиженным природным газом из России, принадлежащий французской компании Engie, пришвартовался к СПГ-терминалу Эверетт, сообщил представитель отделения береговой охраны в Бостоне Эндрю Барреси. vz.ru »

2018-01-28 22:39

Фото: russian.rt.com

Bloomberg: второй танкер с российским газом прибудет в США в феврале

Танкер Provalys со сжиженным природным газом из России готовится к отправке в США и должен прибыть в пункт назначения уже к середине следующего месяца, пишет Bloomberg. Как отмечает издание, это уже второе судно с российским СПГ, которое отправляется на восток Америки из-за необычайно холодной зимы в регионе и недостаточных поставок сланцевого топлива из других концов страны. russian.rt.com »

2018-01-28 22:08

Первый танкер с российским сжиженным газом прибыл к берегам США

Танкер Gaselys французской компании Engie с первой партией сжиженного природного газа из России находится у терминала американского порта Бостона. Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на береговую охрану. life.ru »

2018-01-28 21:25

Фото: vestikavkaza.ru

Второй танкер с российским СПГ готовится к отправке в США

Второй танкер с российским сжиженным природным газом в скором времени отправится в Америку, уже ведется подготовка к отплытию, сообщают СМИ. По данным агентства Bloomberg, танкер Provalys должен забрать СПГ из Дюнкерка и привезти его к … vestikavkaza.ru »

2018-01-28 11:31

Фото: riafan.ru

Второй танкер с российским газом отправился в США

Второй танкер с российским сжиженным газом отправился в США. Судно заберет газ с завода «Ямал СПГ» из французского Дюнкера и прибудет в Соединенные Штаты к 15 февраля. riafan.ru »

2018-01-28 10:45

Второй танкер с российским газом готов к отправке в США

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Американские СМИ, ссылаясь на компанию Kpler SAS, отслеживающую движение грузовых судов, объявили о готовящейся отправке в США второго судна с российским сжиженным газом на борту. fedpress.ru »

2018-01-28 10:38

Второй танкер с российским СПГ готовится к отправке в США

К отправке на северо-восток США готовится второй по счету танкер под названием Provalys с сжиженным природным газом России, передает «Газета.RU» со ссылкой на информацию Bloomberg.

Отмечается, что корабль заберет российский СПГ в Дюнкерке (Франция) и отправится в Бостон (США). В пункт назначения он прибудет 15 февраля.

kapital-rus.ru »

2018-01-28 06:35