22 июля 2023 года. Что можно и чего нельзя делать в Черничный день

2023-7-21 07:00

Каковы правила 22 июля 2023 года у православных и в народном календаре.

Церковь 22 июля 2023 года чтит память священномучеников Панкратия Тавроменийского и Кирилла Гортинского, а в народе празднуется Черничный день или Ягодник.Кто такой священномученик Панкратий?Панкратий жил в Антиохии во времена Иисуса Христа. Его отец был в близком отношении со многими учениками Спасителя. Он многие годы провел в пещере в Понтийских горах в молитвах и глубоком духовном размышлении. А потом отшельник встретил апостола Петра и отправился с ним в странствия. Странствия его закончились в Тавромении на Сицилии. Там он построил храм и принял в христианство практически все население. Число верующих росло с каждым днем, и практически все жители Тавромении и соседних городов за время его епископства приняли христианство. Язычники, недовольные любовью народа к епископу, забили его камнями. Мощи Панкратия хранятся в Риме в храме, названном именем священномученика.Кто такой святой Кирилл?Святой Кирилл жил в III веке, когда особенно сильны были гонения на христиан. От Кирилла тоже требовали отречения от Христа, но он воспротивился и за это был брошен в темницу. После долгих пыток его повели на костер. Но пламя не смогло причинить вреда Кириллу. Увидев это, многие из тех, кто пытал его, обратились в христианство. А правитель был так потрясен, что освободил Кирилла. Долгие годы он проповедовал христианство на Крите, где обратил многих язычников в христианскую веру. Такое влияние на местных жителей привело его к казни.Почему день называется Ягодник или Черничный день?В народе этот день прозвали Ягодником или Черничным днем. Считалось, что к 22 июля в лесах полностью поспевает черника. Ее начинали в этот день активно собирать. А еще по чернике предсказывали погоду зимой, считалось, что если ягод в лесу много, то зима будет холодной. А если к 22 июля не успела созреть черника — грядет холодная осень.Что можно делать в этот день?Случайно приобретенные деньги хорошо потратить на добрые дела.Наводить порядок и в квартире, и на дачном участке.Играть свадьбу и просить руку и сердце. Сегодня благоприятный день для влюбленных.Чего нельзя делать в этот день?Кричать, якобы это привлечет нечистую силу.Вступать в конфликты, особенно с родителями. Отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается.

Подробнее читайте на ...

день июля христианство 2023 черничный кирилла

Главное за день. 29 июля: горящая Турция и День тигра

Лесные пожары охватили Турцию. Они подошли к городу Манавгат, в 76 км от Антальи. Перевозки в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будет выполнять авиакомпания "Россия". 29 июля – Международный день тигра. ФСБ ликвидировала главаря ячейки запрещенной в России ИГИЛ. Экстремисты готовили теракт в Тюменской области. vesti.ru »

2021-07-29 18:57

День в истории. Картофель в Европе, волейбол в СССР и похороны Высоцкого

28 июля 1586 года в Европе появился картофель. В 1904 году в этот день родился выдающийся физик Павел Черенков. 28 июля 1923 года в СССР состоялся первый волейбольный матч. В 1980 году в этот день в Москве прошли похороны Владимира Высоцкого. vesti.ru »

2021-07-28 01:34

День в истории. Битва на Сомме и Договор о нераспространениии ядерного оружия

1 июля 1857 года вышла первая российская оппозиционная газета – "Колокол". В 1866 году в этот день была спущена на воду первая подводная лодка с механическим двигателем русского изобретателя Александровского. vesti.ru »

2021-07-01 05:34

День в истории. Приговор декабристам, день рождения Игоря Ильинского и вывод из обращения советских денег

24 июля 1826 года был объявлен приговор участникам восстания декабристов. В этот день в 1901 году вышел из тюрьмы на свободу бывший бухгалтер банка Уильям Портер, позже получивший известность как писатель О. vesti.ru »

2020-07-24 01:33

День в истории. Приговор декабристам, день рождения Игоря ильинского и вывод из обращения советских денег

24 июля 1826 года был объявлен приговор участникам восстания декабристов. В этот день в 1901 году вышел из тюрьмы на свободу бывший бухгалтер банка Уильям Портер, позже получивший известность как писатель О. vesti.ru »

2020-07-24 01:33

Фото: znak.com

В Тюмени из-за коронавируса переносится День города

В Тюмени из-за неблагоприятной ситуации с распространением коронавирусной инфекции принято решение не проводить День города 25 июля, сообщается на сайте мэрии znak.com »

2020-07-21 11:46