Как муравьи обнаруживают раковые опухоли?

2023-1-26 14:33

Ученые научили муравьев находить запах опухолей.

Французские ученые сообщили, что муравьи могут определять при помощи обоняния наличие злокачественных образований. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society. Как заявляют специалисты, в ходе эксперимента они обучили отдельных рабочих муравьев чувствовать запах мочи мышей с опухолями и сравнивать ее с мочой здоровых грызунов. Ученые предлагают использовать муравьев в качестве биодетекторов для того, чтобы отличить здоровых людей от пациентов с онкологическими образованиями.«Их можно легко натренировать, они быстро учатся, очень эффективны, и это крайне бюджетный способ диагностики», — заявляет один из авторов исследования, ученый из Парижского Северного университета Сорбонны Патриция д’Этторре.Каким образом ученые обучали насекомых?Ученые обучали муравьев, помещая их в чашку Петри, на одной стороне которой находились пробирка с образцом мочи и капля 30% сахарного раствора, а на противоположной — пустая пробирка и дистиллированная вода. Опыты повторяли трижды с интервалом в три минуты. 35 насекомых таким способом обучили запаху мочи мышей с опухолью, еще 35 — здоровых животных.Спустя некоторое время после обучения каждого муравья на две минуты помещали в чашку Петри, на противоположных сторонах которой находились пробирки с образцами мочи от больных и здоровых мышей, а перпендикулярно им — две пустые пробирки, и регистрировали время нахождения в очерченной области вокруг каждой из них.Как показали результаты, у насекомых выработался условный рефлекс на запах: они стали проводить на 20% больше времени рядом с образцами мочи, содержащими раковые опухоли, по сравнению со здоровой мочой. Источникhttps://royalsocietypublishing.org

Подробнее читайте на ...

мочи ученые муравьев здоровых насекомых запах мышей

Ученые: Теперь пиво можно делать из мочи

Бельгийские ученые из Гентского университета научились делать пиво из мочи. Для этого они разработали уникальную технологию, передает «Интерфакс».

Использование новой технологии в лабораторных условиях прошло успешно. Речь идет о солнечной энергии. Технология «превращения» включает в себя следующее: урина поступает в специальный бак, здесь ее ожидает долгий процесс переработки.

Таким же способом ученые добыли и дистиллированную воду. В первый раз исследователи испробовали свою новую методику в ходе музыкального фестиваля, который состоялся в Генте. Тогда за 10 дней им удалось получить 1000 литров воды.

С помощью этого планируется решить глобальные трудности с недостатком воды в странах Африки.

kapital-rus.ru »

2016-07-30 06:46

В Японии разработали метод диагностики некоторых видов рака при помощи анализа мочи

Благодаря исследованиям, которые проводила компания Hitachi совместно с корпорацией Sumitomo, японским ученым удалось успешно разработать методику диагностики онкологических заболеваний с помощью анализа мочи, передает ТАСС сообщение компании.

В результате экспериментов ученые смогли выделить в моче десяток веществ (из 1300 в целом), в том числе сахар и липиды, которые являются онкомаркерами и хорошо используются для ранней диагностики рака молочной или поджелудочной железы.

Отмечается, что в исследовании приняли участие 30 человек. После эксперимента ученые сравнили результаты анализов больных и здоровых людей, полученные результаты подтвердили их предположение. В ближайшее время специалисты проведут еще одно исследование с участием 200 человек для окончательного подтверждения своей гипотезы.

kapital-rus.ru »

2016-06-15 11:52