Как вернуть деньги за увядший букет?

2024-3-7 16:01

Заказывая цветы дистанционно (онлайн), покупатель рассчитывает получить красивый и свежий букет. Но если курьер привозит подмороженные или увядшие растения, то заказчик вправе отказаться от такого «подарка» и потребовать свои деньги обратно. Об этом россиянам напомнили в Роспотребнадзоре.На что может рассчитывать обманутый покупатель?Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей», в случае обнаружения в товаре недостатков (если только они не были оговорены продавцом заранее) покупатель вправе не только отказаться товара ненадлежащего качества, но и потребовать:замены на такие же цветы либо другие цветы с соответствующим перерасчетом покупной цены;соразмерного уменьшения покупной цены;вернуть стоимость самих цветов и стоимость их доставки.«При этом по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками», — уточнили в ведомстве.Также отмечается, что ухудшение качества товара могло произойти не только по вине продавца, но и курьера, что также считается основанием для расторжения договора купли-продажи. Как доказать, что прислали плохой букет?Одних слов будет мало. Эксперты в области защиты прав потребителей рекомендуют сфотографировать или снять на видео букет, который, по мнению покупателя, не советует заявленному качеству. Также нужно написать письменную претензию и направить ее на юридический адрес продавца заказным письмом с уведомлением о вручении. При наличии технической возможности претензию можно оставить на сайте или в приложении, где был осуществлен заказ. В какой срок продавец обязан вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?Деньги за товар ненадлежащего качества продавец обязан вернуть потребителю в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования, подчеркнули в ведомстве.«Замена товара ненадлежащего качества производится в течение семи дней, если требуется проверка качества — в течение двадцати дней. Если с момента покупки товар подорожал, то потребитель вправе потребовать возмещения разницы в цене», — пояснили в Роспотребнадзоре.Отказ продавца удовлетворить требования потребителя может стать основанием для обращения в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.Источники:https://www.consultant.ruhttps://86.rospotrebnadzor.ruhttps://ria.ru

Подробнее читайте на ...

качества вернуть продавца ненадлежащего товар деньги букет вправе

Как вернуть деньги в рамках гарантийного обслуживания за товар ненадлежащего качества

Если вы приобрели некачественный товар и он оказался бракованным, не время расстраиваться, всегда его можно возвратить обратно продавцу. Главное знать закон и уметь им правильно пользоваться. Как показывает практика, очень часто можно вернуть товар ненадлежащего качества в течение двух лет с момента его покупки. argumenti.ru »

2023-01-17 10:19

Юрист Касаткина: вернуть лекарства в аптеку можно только ненадлежащего качества

Юрист, заместитель руководителя департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ ВШЭ Александра Касаткина заявила, что вернуться лекарственные средства в аптеку можно только ненадлежащего качества. argumenti.ru »

2022-09-24 08:33

Какие товары нельзя сдать обратно в интернет-магазин?

До недавнего времени перечень товаров, не подлежащих возврату, не распространялся на онлайн-покупки. Однако в 2020 году в законодательство были внесены изменения. aif.ru »

2021-03-09 00:10

Фото: metronews.ru

Вместо лекарства для почек – слабительное. Metro помогло восстановить справедливость в петербургской аптеке

Пожилой женщине отказывались вернуть деньги за неподходящее лекарство metronews.ru »

2020-10-15 17:25

Фото: nsn.fm

Нефтегазопромышленники призвали вернуть контроль качества нефти государству

Эксперт рассказал НСН, что история с «грязной» нефтью в «Дружбе» показала необходимость отстранения частников от контроля качества и объема поставляемой нефти в систему «Транснефти».  nsn.fm »

2019-05-07 21:00

Руководитель Россельхознадзора предложил вернуть советские стандарты качества продуктов

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил вернуться к советским стандартам качества продуктов. Как передает ТАСС, он предложил это в эфире «России 24». «Почему мы говорим, что стандарты Советского Союза были плохие? Они не были плохими, они были правильными, потому что тогда мы имели гарантированное качество», - напомнил чиновник. vedomosti.ru »

2017-04-28 15:25