Можно ли вернуть парик, купленный через интернет?

2023-9-11 02:08

Юрист рассказал, что грозит маркетплейсам за обман покупателей.

Парики и шиньоны, а также бигуди для волос надлежащего качества, согласно постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 года, включены в перечень непродовольственных товаров личной гигиены, которые не подлежат возврату. Aif.ru выяснил, распространяется ли этот запрет на товары из маркетплейсов. Отвечает юрист, эксперт по защите прав потребителей Мария Свиридова.Можно ли вернуть парик, купленный через интернет?— Парик и любой другой товар, купленный дистанционным способом, если только он не был специально изготовлен по вашему заказу (например, как мебель по индивидуальным размерам), можно вернуть — расторгнуть договор купли-продажи. Единственное, что вещь должна быть надлежащего качества, с заводской упаковкой, бирками и чеками.В течение какого срока можно вернуть товар, купленный в интернете?— Вернуть товар можно в течение семи дней после передачи, но при условии, что вас об этом предупредили до покупки. На сайте маркетплейса есть правила продажи. В них должно быть указано, в течение какого срока можно обменять или вернуть товар, — например, за семь дней или больше. Если такой информации нет, то покупатель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев.А если интернет-магазин отказывается принимать парик, ссылаясь на закон 1998 года?— Это незаконные действия продавца. На дистанционный способ продажи Постановление Правительства от 19.01.1998 года не распространяется. Перечень непродовольственных товаров применим только к офлайн-торговле, когда вы можете вживую увидеть, пощупать и примерить товар в магазине.Что делать, если интернет-магазин отказывается принимать товар надлежащего качества обратно?— Нужно написать претензию, пожаловаться в Роспотребнадзор, а потом обратиться в суд, если отказываются принять товар. Тут, правда, есть нюанс. Претензию нужно писать на того, у кого вы приобрели товар. Большинство маркетплейсов дают чек от себя, вы можете даже не знать контактов реального поставщика или знать только его наименование. В суд я бы пошла на обоих — на интернет-площадку и, если есть данные продавца, то и на продавца. За нарушение законодательства им грозит штраф до 20 тысяч рублей.

Подробнее читайте на ...

товар вернуть купленный течение парик качества продавца надлежащего

Фото: znak.com

«Известия»: в России готовится запрет на недельный возврат товаров, купленных онлайн

В России хотят поменять правила, по которым онлайн-покупатели вправе в недельный срок вернуть товар продавцу znak.com »

2020-08-27 08:32

Как вернуть бракованный товар в интернет-магазин?

Купила и оплатила телевизор через интернет, а он сломался через неделю. Могу ли я, вернув товар в магазин, потребовать вернуть мне деньги наличными? aif.ru »

2020-08-12 00:23

В Роскачестве рассказали, как вернуть деньги за некупленный товар

Если после похода в магазин в чеке обнаружился товар, который не был приобретен, за него можно вернуть деньги. Как рассказали в Роскачестве, такие махинации попадают под статью 14. 7 КоАП РФ «Обман потребителей». tvzvezda.ru »

2020-06-25 10:46

Роскачество уточнило, как вернуть деньги за товар, который не был куплен

Иногда мы проверяем чек на купленные в магазине продукты, только вернувшись домой. Что делать, обнаружив в чеке оплаченный товар, который вы не брали с полки и не забрали с собой? Как вернуть деньги в такой ситуации? Советуют эксперты Роскачества. vesti.ru »

2020-06-25 08:05

Вернуть непонравившийся товар в интернет-магазин стало проще

Оказавшиеся в самоизоляции москвичи стали чаще пользоваться онлайн-шопингом. Естественно, участились случаи возврата товаров. В Москве и Московской области вернуть товар в интернет-магазин теперь можно по новой схеме. vm.ru »

2020-05-27 10:08

Россиянам сообщили, как обменять и вернуть некачественный товар

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Россиянам рассказали о разнице гарантийного срока и срока годности. Также названы ситуации, когда можно обменять некачественный товар. fedpress.ru »

2019-11-29 06:40