Какой фильм победил на 44-м Московском международном кинофестивале?

2022-9-2 21:51

Главные призы достались зарубежным участникам.

В театре «Россия» прошла церемония закрытия 44-го Московского международного кинофестиваля — главные призы достались зарубежным участникам, а российские картины победили в отдельной «русской» программе.Кто получил «Золотого Георгия»?В основном конкурсе ММКФ-2022 участвовали 13 фильмов из разных стран, в том числе — три из России. Но главный приз фестиваля достался иранской драме Бехруза Шоайби «Без предварительной договоренности». Для режиссера это не первая работа — он был актером, в 2013 году дебютировал как постановщик, а в его активе есть призы международного фестиваля, проходившего в Иране.«Без предварительной договоренности» — это история Ясмин (Пега Ахангарани), которую в 6 лет родители увезли в Берлин, где она и выросла. Теперь у неё самой шестилетний сын, но она вынуждена вернуться на родину из-за смерти отца, и по возвращении узнает, что тот оставил ей наследство. Ясмин встречается с друзьями отца, тяготится пребыванием в городе, которого почти не помнит, но эти разговоры и смутно знакомые места заставляют её по-новому посмотреть в том числе и на собственную жизнь.«Победили, как всегда, профессионализм и смелость», — приводит ТАСС слова председателя жюри ММКФ, актера Евгения Миронова.Пега Ахангарани за роль Ясмин была признана лучшей актрисой смотра.Другие награды ММКФ-2022Лучшим актером фестиваля стал Костел Кашкавала, сыгравший главную роль в румынской драме «Глас вопиющего в пустыне» — истории православного священника, бывшего политзаключенного Георгия Калчу-Думитряса, который стал символом борьбы с режимом в коммунистической Румынии.Эту ленту отметили и российские кинокритики, которые вручили «Гласу...» свой приз с формулировкой «за искусство и веру, сражающуюся за свободу».Специальный приз жюри получила дебютная работа бангладешского режиссера Джубораджа Шамима «Инстинкт».Лучшим режиссером ММКФ стал сербский постановщик Синиша Цветич, представлявший в основном конкурсе фильм «Усекновение». Эта лента стала лауреатом приза зрительских симпатий.Почетный приз за вклад в мировой кинематограф был присужден композитору Эдуарду Артемьеву, написавшему музыку к многим известным советским и российским фильмам — среди них «Солярис» и «Сталкер» Андрея Тарковского, «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник» и «12» Никиты Михалкова.Приз «Серебряный Святой Георгий» нового конкурса «Русские премьеры» получил фильм Петра Тодоровского-младшего «Здоровый человек». Специальное упоминание жюри этого конкурса — у фильма Бориса Акопова «Кэт».Ещё на церемонии открытия 44-го ММКФ состоялось традиционное вручение приза за покорение вершин актерского мастерства — его лауреатом в этом году стал Константин Хабенский.Московский кинофестиваль в 2022 году проходил с 26 августа по 2 сентября.Источник:
tass.ru

Подробнее читайте на ...

приз ммкф фестиваля жюри ясмин призы фильм

Приз за лучшую режиссуру ММКФ присудили Синише Цветичу из Сербии за фильм "Усекновение"

Действие происходит в один день и в одном месте, когда семья отмечает усекновение главы святого Иоанна Крестителя tass.ru »

2022-09-02 20:18

Фото: nsn.fm

Разлогов объяснил, почему «Засранка» получила главный приз ММКФ

Президент гильдии киноведов и кинокритиков России заявил НСН, что победил не самый сильный фильм, а вызывающий наименьшее количество нареканий. nsn.fm »

2021-04-30 19:05

Какой фильм получил главную награду 43-го ММКФ?

43-й Московский международный кинофестиваль раздал награды: главный приз получила румынская картина «#засранка», а Алексею Федорченко вручили приз за режиссуру. aif.ru »

2021-04-29 22:21

Жюри 43-го ММКФ назвало победителей

Картина о травле в социальных сетях "Засранка режиссера Андрея Хуцуляка из Румынии удостоилась главного приза Московского международного кинофестиваля – "Золотого Святого Георгия". vesti.ru »

2021-04-29 21:39

Главный приз 42 ММКФ взял фильм «Блокадный дневник»

Фестивальная неделя 42 ММКФ подошла к концу, и сегодня состоялось её торжественное закрытие. Гости, приглашённые на церемонию награждения призёров кинофестиваля, прошли по красной дорожке, приветствуя журналистов и демонстрируя им свои роскошные вечерние наряды. argumenti.ru »

2020-10-09 00:01

Корейский режиссёр Ким Ки Дук получил почётный приз ММКФ

Южнокорейский режиссёр Ким Ки Дук получил почётный приз Московского международного кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.

Читать далее... life.ru »

2019-04-18 21:26

Фото: vm.ru

Тринадцать фильмов претендуют на главный приз ММКФ

2 апреля в столице прошла пресс-конференция, посвященная грядущему 41-му Московскому международному кинофестивалю (ММКФ), который стартует 18 апреля и продлится неделю. vm.ru »

2019-04-02 22:51