В Киеве демонтируют памятник командиру Гражданской войны Щорсу

2023-12-9 10:21

После демонтажа памятник будет храниться в музее авиации Украины имени О. К. Антонова.

В Киеве в рамках «декоммунизации» начался демонтаж памятника красному командиру времен Гражданской войны Николаю Щорсу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на городскую администрацию.«Коммунальные службы приступают к демонтажу памятника Николаю Щорсу. С монумента советскому деятелю, расположенному в центре Киева, перед этим сняли охранный статус», – отметили в городском управлении.Конструкция памятника сложная, поэтому возможно перекрытие движения по бульвару Тараса Шевченко. Отмечается, что после демонтажа монумент будет храниться в государственном музее авиации Украины имени О. К. Антонова.Николай Щорс был главой дивизии Красной армии времен Гражданской войны и погиб в 1919 году под Житомиром. На момент смерти ему было 24 года. Памятник в Киеве представляет собой 14-метровую статую из бронзы.Ранее сообщалось, что украинцы, проживающие в двух селах на западе страны, выступили против сноса памятников советским воинам.

Подробнее читайте на ...

щорсу памятника гражданской войны памятник киеве

В Киеве начался демонтаж памятника командиру Гражданской войны Щорсу

В Киеве коммунальные службы начали сносить памятник красному командиру времён Гражданской войны Николаю Щорсу в рамках так называемой декоммунизации. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, перед этим с монумента советскому деятелю, расположенному в центре украинской столицы, сняли охранный статус. life.ru »

2023-12-09 10:04

Фото: lenta.ru

В Киеве начали снос памятника Щорсу

Власти Киева утром 8 декабря начали работы по сносу памятника красному командиру Николаю Щорсу. «С монумента советскому деятелю, расположенному в центре Киева, перед этим сняли охранный статус», — уточнили в Telegram-канале Киевской городской государственной администрации. lenta.ru »

2023-12-09 09:41

В Киеве начали демонтаж памятника Щорсу

В Киеве начался демонтаж конной статуи героя гражданской войны Николай Щорса. О решение снести памятник сообщила киевская мэрия, очевидцы поделились кадрами подготовки демонтажа в соцсети. На кадрах видно, что к памятнику подогнали автокран, с помощью которого изваяние снимут с постамента. tvzvezda.ru »

2023-12-09 09:28

Фото: nsn.fm

Украинские власти начали рассматривать снос памятника Щорсу в Киеве

Киевские власти приступили к рассмотрению возможности демонтажа монумента, посвященного командиру времен Гражданской войны в России Николаю Щорсу nsn.fm »

2023-03-22 17:41

На Украине начали рассматривать возможность сноса памятника Щорсу в Киеве

Власти Украины начали рассматривать возможность сноса памятника командиру времен Гражданской войны в России Николаю Щорсу. Об этом заявил министр культуры страны Александр Ткаченко. По его словам, один из возможных вариантов сноса — демонтаж фигуры всадника, но оставление коня, на котором он сидит. lenta.ru »

2023-03-22 17:17

Фото: vz.ru

Кличко выступил против переноса памятника Щорсу

Мэр Киева Виталий Кличко высказался против переноса памятника начальнику дивизии Красной армии Николаю Щорсу из центра города. «Что касается меня, этот памятник мне очень нравится. . . Я лично против его переноса», сказал он, передает «Интерфакс Украина». vz.ru »

2018-06-01 13:41

Фото: lenta.ru

Киевские власти разрешили демонтаж памятника Щорсу

Члены постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики разрешили демонтаж памятника Николаю Щорсу, установленного в центре украинской столицы. По словам секретаря горадминистрации Владимира Прокопова, скульптуру целесообразно переместить в Музей монументальной пропаганды СССР. lenta.ru »

2017-03-15 19:57

Фото: lenta.ru

Киевские власти назвали срок сноса памятника Щорсу

Памятник красному командиру Николаю Щорсу в Киеве обещают демонтировать, чтобы уберечь от разрушения националистами. Активисты собирались уничтожить монумент советской эпохи 24 августа, в День независимости Украины. lenta.ru »

2016-08-25 11:37