Когда правительство уйдет в отставку?

2024-3-18 13:12

По закону правительство складывает свои полномочия перед вновь избранным президентом.

В России завершились выборы на пост президента страны, по результатам которых избран действующий глава государства Владимир Путин. Как отметил в разговоре с aif.ru экономист, ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников, в соответствии с законодательством, правительством будет оформлено решение о сложении полномочий перед вновь избранным президентом в день его вступления в должность.Инаугурация главы государства проходит в день истечения срока избрания предыдущего президента. С 2000 года эта дата не менялась, торжественная церемония проходит 7 мая. В этот день Владимир Путин в присутствии членов Федерального Собрания РФ и судей Конституционного суда принесет присягу. В этот же день члены кабмина сложат свои полномочия. Однако по поручению главы государства они продолжат исполнять свои обязанности до выхода Указа о назначении на соответствующие должности. Предложение о кандидатуре премьер-министра в нижнюю палату парламента президент обязан внести не позднее двух недель с момента вступления в должность. Как правило, вопрос о назначении председателя правительства Государственной Думой рассматривается на следующий день — 8 мая. В случае, если Госдума отклонит предложенную кандидатуру, то глава государства в течение недели снова вносит предложение о кандидатуре. После согласования нового премьер-министра Госдумой издается Указ президента о назначении.Вновь назначенный глава правительства в течение недели представляет предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Эта структура утверждается Указом президента, и уже в соответствии с ней премьер-министр предлагает кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров. Максимальный срок формирования правительства — месяц.

Подробнее читайте на ...

день президента правительства государства вновь глава назначении

День президента: что Путин обсуждал на заседании Совбеза и как встречал новых иностранных послов

У президента Владимира Путина в среду был насыщенный рабочий график. До встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко он провел оперативное совещание Совбеза, посвященное развитию новых регионов страны, а также принял в Кремле иностранных послов, которые прибыли на церемонию вручения верительных грамот. tvzvezda.ru »

2023-04-05 23:15

День первого президента исключён из числа госпраздников Казахстана

Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об исключении Дня первого президента страны, который отмечался 1 декабря, из перечня государственных праздников. Об этом сообщила пресс-службы главы республики. life.ru »

2022-09-29 09:44

День первого президента перестанет быть государственным праздником в Казахстане

Депутаты Сената Казахстана проголосовали за исключение Дня первого президента Казахстана из списка государственных праздников. Об этом сообщает агентство «Казинформ». На пленарном заседании 22 сентября депутаты приняли поправки в некоторые законодательные акты, включая закон «О праздниках в Республике Казахстан». tvzvezda.ru »

2022-09-22 10:04

День первого президента Казахстана могут исключить из списка государственных праздников

Нижняя палата Парламента Казахстана поддержала идею исключить День первого президента республики из перечня государственных праздников. life.ru »

2022-09-07 10:59

Фото: aif.ru

В Кремле рассказали, как Путин отметит 69-й день рождения

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства, скорее всего, проведет праздничный вечер в кругу родных и близких. aif.ru »

2021-10-05 14:24

Москва. Кремль. Путин. Неделя президента: Совет законодателей, День медиков и Пасха

День работника скорой помощи, заседание Совета законодателей в Санкт-Петербурге и праздник Пасхи: планы президента Путина на следующую неделю – в сюжете телеканала "Россия 1". vesti.ru »

2021-04-25 17:09

Фото: znak.com

В первый рабочий день дорожный трафик в Екатеринбурге вырос на 15%

Сегодня 12 мая, в первый день окончания нерабочих дней, продлившихся полтора месяца, трафик на дорогах Екатеринбурга вырос по сравнению с предыдущей неделей, когда по решению президента РФ были объявлены нерабочие дни znak.com »

2020-05-12 12:12

Фото: vestikavkaza.ru

День первого президента Казахстана отпраздновали в Баку

Официальный прием по случаю Дня первого президента Казахстана прошел в посольстве Казахстана в Азербайджане. Такое сообщение распространила дипмиссия. На мероприятие были приглашены главы министерств и ведомств, представители … vestikavkaza.ru »

2018-12-04 21:59

В Кремле обещали обдумать инициативу о переносе выборов президента 18 марта

В Кремле пока нет каких-либо позиций по поводу предложения о проведении выборов президента в России 18 марта - в День воссоединения с Крымом, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова.

«Пока какой-либо позиции на этот счет не сформировано, здесь нужно будет какое-то время, безусловно, чтобы обдумать эту инициативу», - заявил Песков. Добавив, что в ближайшее время «какая-то ясность здесь появится».

Согласно действующему законодательству, выборы президента должны состояться во второе воскресенье марта. В этом году этот день выпадает на 11 число. Однако из-за праздничных дней, которые связаны с 8 марта, день выборов могут перенести на другое воскресенье этого же месяца.

kapital-rus.ru »

2017-03-07 15:11