Кого из судимых россиян могут мобилизовать?

2022-11-4 19:13

Президент подписал закон, которым расширил список категорий граждан, попадающих под мобилизацию в период проведения спецоперации.

Какие изменения внесли закон о мобилизации и кого из судимых граждан президент разрешил мобилизовать, разобрался aif.ru.О чем новый закон?В соответствии со старой редакцией ч. 4 ст. 17 закона «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ», на военную службы по мобилизации нельзя призывать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления, т.е. за которые максимальное наказание — не более 10 лет лишения свободы за умышленные действия и не более 15 лет — за неосторожные. Новым законом о внесении поправок от 02.11.2022 года № 421-ФЗ глава государства разрешил призывать на службу всех судимых граждан, в том числе и наказанных за тяжкие преступления, за исключением некоторых категорий.Со списком тяжких преступлений можно ознакомиться в Указании Генпрокуратуры России N 35/11, МВД России N 1 от 24.01.2020 (ред. от 13.07.2020). Кого из осужденных теперь нельзя мобилизовать?Новым законом наложен запрет на мобилизацию граждан, у которых есть непогашенная или неснятая судимость за преступления:против половой неприкосновенности несовершеннолетних;террористической и экстремистской направленности;связанные с ядерными материалами и радиоактивными веществами;против государственной власти (госизмена, шпионаж и т.д.).Что значит «неснятая» и «непогашенная» судимость?Человек, подвергшийся уголовному наказанию, считается судимым то тех пор, пока судимость не будет погашена или снята. Правила и сроки погашения и снятия закреплены в ст. 86 Уголовного кодекса РФ.Погашение судимости означает окончание всех правовых последствий совершения преступления. Это происходит автоматически по прошествии времени после того, как наказание будет исполнено. Срок для погашения судимости различается в зависимости от категории преступления. Например, если человека осудили к лишению свободы за преступление, максимальный срок заключения по которому не более трех или пяти лет, то судимость будет считаться погашенной через три года после отбытия наказания, а если преступнику присудили наказание, не связанное с лишением свободы, то судимость будет погашена по прошествии года.В отличие от погашения, снять судимость нельзя автоматически — только по ходатайству судимого. Снятие предполагает досрочное освобождение преступника от последствий осуждения до истечения срока погашения. Это возможно, если после отбытия наказания человек вел себя идеально и возместил вред, причиненный преступлением.Источники:http://www.consultant.ruhttps://epp.genproc.gov.rusudact.ru

Подробнее читайте на ...

судимость преступления граждан погашения свободы мобилизации судимых мобилизовать

Кому запретят работать в такси и общественном транспорте?

Водители такси, маршруток, автобусов и прочего пассажирского транспорта будут обязаны предоставить работодателю справку об отсутствии судимости. aif.ru »

2022-05-24 14:08

Кому запретят работать в общественном транспорте

В Госдуму поступил правительственный законопроект, которым садиться за руль такси будет запрещено гражданам, имеющим судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления. vesti.ru »

2021-09-28 19:28

Фото: rosbalt.ru

Москалькова предложила снять судимость с людей за нетяжкие преступления

Для людей с судимостью за преступления небольшой и средней тяжести можно было бы провести амнистию. С таким предложением, как сообщает ТАСС, выступила... rosbalt.ru »

2021-05-20 11:50

Фото: rosbalt.ru

Висит как вериги: Москалькова предложила снять судимость с людей за нетяжкие преступления

Для людей с судимостью за преступления небольшой и средней тяжести можно было бы провести амнистию. С таким предложением, как сообщает ТАСС, выступила... rosbalt.ru »

2021-05-20 11:50

Фото: znak.com

Москалькова просит амнистировать судимых за небольшие и средние преступления

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила провести амнистию для людей, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести znak.com »

2021-05-20 11:01

Москалькова предложила снять судимость с совершивших нетяжкие преступления

Побудить работодателя взять на работу человека, который уже отбыл наказание, но всё ещё имеет судимость, крайне сложно, отметила омбудсмен. life.ru »

2021-05-20 10:41

Фото: lenta.ru

Москалькова предложила отменить судимость за нетяжкие преступления

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила отменить судимость за совершение нетяжких преступлений, наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы. Кроме того, омбудсмен заявила, что в Уголовный кодекс необходимо ввести категорию «уголовный проступок». lenta.ru »

2016-09-14 14:49