Кончаловский снял "Дорогих товарищей!" с номинаций премии "Белый слон"

2021-4-6 15:04

Андрей Кончаловский принял решение снять свою картину "Дорогие товарищи!" с номинаций Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон". По его мнению, в этом году в награде появился политический аспект: в номинации "Событие года" заявлен блогер Алексей Навальный.

Режиссер Андрей Кончаловский принял решение снять свой фильм "Дорогие товарищи!" с номинаций Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон". Картина была выдвинута в шести номинациях.

На своей странице в Facebook Кончаловский написал, что считает награду одной из самых важных в российском кинематографе, так как она "означает признание художественной ценности фильма со стороны профессионального сообщества – киноведов и кинокритиков".

Однако в этом году, по мнению режиссера, премия была политизирована. В номинации "Событие года" заявлен блогер Алексей Навальный и его коллектив за серию фильмов-расследований.

Кончаловский считает, что это публицистический проект, который может рассматриваться как политический акт, но не может оцениваться по критериям киноискусства. По мнению режиссера, выдвижение проекта Навального лишает профессиональное сообщество "возможности объективной оценки искусства кинематографа".

Фильм "Дорогие товарищи!" рассказывает о расстреле рабочей демонстрации в городе Новочеркасск в 1962 году. Главную роль в картине исполнила Юлия Высоцкая. Фильм был выдвинут на премию "Оскар", но не вошел в список претендентов.

Подробнее читайте на ...

кончаловский дорогие товарищи слон мнению фильм номинаций белый

Кончаловский снял «Дорогие товарищи!» с номинаций «Белого слона»: причина

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Режиссер Андрей Кончаловский отказался от участия в кинопремии «Белый слон». Причиной стал политический акт. Об этом он написал в соцсети. fedpress.ru »

2021-04-06 14:19

Фото: nsn.fm

Андрей Кончаловский получил премию «Золотой орел» за фильм «Дорогие товарищи»

Режиссер Андрей Кончаловский выиграл награду кинопремии "Золотой орел" за лучшую режиссуру с фильмом "Дорогие товарищи" nsn.fm »

2021-01-22 22:16

Состоялась светская премьера фильма "Дорогие товарищи!"

В столице прошла премьера фильма "Дорогие товарищи!" режиссера Андрея Кончаловского. Показ состоялся с соблюдением всех необходимых мер предосторожности: социальная дистанция, средства индивидуальной защиты – только так в современных реалиях зрители могут смотреть кино на большом экране. vesti.ru »

2020-11-10 17:07

В Москве впервые показали фильм Кончаловского "Дорогие товарищи!"

В столице состоялся премьерный показ картины "Дорогие товарищи!" режиссера Андрея Кончаловского. Предшествовала фильму, как и положено, красная дорожка. vesti.ru »

2020-11-09 21:36

В Москве впервые показали фильм Кончаловского "Дорогие товарищи"

В столице состоялся премьерный показ картины "Дорогие товарищи" режиссера Андрея Кончаловского. Предшествовала фильму, как и положено, красная дорожка. vesti.ru »

2020-11-09 21:36

Андрей Кончаловский раскрыл смысл фильма "Дорогие товарищи!"

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная скорой премьере драмы «Дорогие товарищи!» режиссера Андрея Кончаловского. Главную роль в картине сыграла его супруга Юлия Высоцкая, которой на этот раз пришлось перевоплотиться в работницу советского парткома по имени Людмила. vesti.ru »

2020-11-09 16:50

Кончаловский объяснил черно-белый формат фильма "Дорогие товарищи!" соответствием эпохе

По словам режиссера, у него было желание снять картину о поколении людей, прошедших войну tass.ru »

2020-11-06 13:16

Фото: aif.ru

Кончаловский назвал развенчание культа личности Сталина ошибкой Хрущева

Напомним, на 77-м международном кинофестивале в Венеции состоялась мировая премьера исторической драмы Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи». aif.ru »

2020-09-11 11:28