О контроле за организациями детского отдыха и оздоровления

2017-6-16 00:00

По данным территориальных органов Роспотребнадзора в летнюю оздоровительную кампанию 2017 года запланирован отдых более 5 миллионов детей в более чем 44 тысячах организаций отдыха и оздоровления. В рамках первой оздоровительной смены свою работу начали 38,9 тысяч учреждений, в которые заехали более 2,7 млн.

детей.

Из 290 учреждений, которые не были готовы к летней оздоровительной смене, на сегодняшний день не открылись только 5 лагерей. При этом 39 учреждений открылись позже намеченного срока. Основными причинами переноса срока стали: несвоевременная подготовка лагерей к приему детей, отсутствие у персонала медицинских книжек, подтверждающих прохождение необходимого медицинского обследования, неудовлетворительная противоклещевая обработка территории и погодные условия.


В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора специалистами ведомства проведено 8,5 тысяч плановых и внеплановых проверок соблюдения требований к условиям отдыха и оздоровления детей.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий 2017 года установлены факты организованного отдыха 340 детей в пяти несанкционированных оздоровительных учреждениях, не входящих в региональные реестры и начавших работу без уведомления органов Роспотребнадзора в Тульской, Кемеровской областях, Чувашской Республике и двух в Республике Крым. Деятельность всех оздоровительных организаций, начавших работу без уведомления органов Роспотребнадзора, приостановлена.

Кроме того, в ходе контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 8,6 тысяч нарушений санитарно-эпидемиологических требований, касавшихся организации питания, размещения детей, материально-технического оборудования оздоровительных учреждений и нарушений при контроле за организацией водоснабжения. Специалисты Роспотребнадзора контролируют устранение нарушений.

Ситуация остается на контроле ведомства.

В течение всего сезона в Управлениях Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации работает "горячая линия" по вопросам детского отдыха и оздоровления. Информация о номерах телефонов размещена на сайтах Управлений.

.

Подробнее читайте на ...

детей отдыха роспотребнадзора учреждений оздоровления оздоровительных работу контроле

Фото: aif.ru

Дети на отдыхе. Как будут организованы летние программы?

Вопросы детского отдыха летом 2020 года волнуют многих родителей. Сейчас еще действуют определенные ограничения, окончательные сроки которых до конца неизвестны. aif.ru »

2020-05-23 10:00

Заместитель губернатора Людмила Гребенькова провела заседание комиссии по организации отдыха

По информации председателя комитета по делам молодежи и туризму Владимира Гребенкина в 2018 году планируется охватить всеми формами отдыха и занятости 116097 курских детей, что на 2% больше прошлогоднего. kapital-rus.ru »

2018-04-06 11:52

Партии/Единая Россия Окунева: Отдельная программа по отдыху и оздоровлению детей должна войти в план мероприятий Десятилетия детства

Фото: ER. RU Программа предполагает увеличение числа стационарных организаций отдыха и оздоровления детей Партпроект «Крепкая семья» внес предложения, касающиеся разработки отдельной программы отдыха и оздоровления детей, которая предполагает увеличение числа стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, для включения их в план мероприятий Десятилетия детства. gospress.ru »

2018-01-12 19:45

Подведены итоги летней оздоровительной кампании-2017

Всего минувшим летом работало 349 оздоровительных учреждений, в их числе 22 загородных лагеря, 8 санаториев, 285 лагерей с дневным пребыванием детей, 34 лагеря труда и отдыха. В загородных учреждениях заблаговременно были проведены ремонтные работы, благоустроена территория. Всего в развитие и укрепление материально-технической базы лагерей вложено более 16 млн. рублей. kapital-rus.ru »

2017-09-11 14:47

Матвиенко назвала защиту детей национальной идеей России

Защита детей консолидирующая национальная идея России, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая заседание координационного совета при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. vz.ru »

2017-05-29 17:12

Для детей на отдыхе предложено ввести вмененное страхование

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в ответ на поручение президента предлагает ввести вмененное страхование детей на отдыхе по аналогии с пакетами для выезжающих за рубеж, сообщается в пресс-релизе ВСС, РСА и НССО. vz.ru »

2016-08-09 12:51

Шторм и предупреждение. Почему детский отдых в России опасен

Массовая гибель детей, произошедшая в средине июня на одном из карельских озер, вызвала огромный резонанс в обществе. И не только масштабом трагедии, но и многими обстоятельствами организации отдыха детей, которые стали достоянием гласности. Следственный комитет России, который вначале попытался пойти «проторенной дорожкой», обвиняя во всем вожатых, под давлением общественности все же решил, судя по всему, «взяться за дело» и стал привлекать к ответственности всех участников этой бизнес-схемы, включая региональных и московских чиновников. Что же происходит сегодня с организацией детского отдыха? Что видят наши чиновники в детях – предмет для особого внимания и заботы или источник получения прибыли и только? kapital-rus.ru »

2016-06-30 08:21

Фото: vz.ru

Общество: Ростовская область готова встретить юных отдыхающих

Начало летнего сезона ставит перед родителями вопрос: куда отправить отдыхать своего ребенка, да еще с пользой для его здоровья и образования? На радость взрослым организацией детского отдыха успешно занимаются в ряде российских регионов. vz.ru »

2016-05-31 09:00

Фото: nsn.fm

Собянин поддержал программу ЕР по детскому отдыху

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил программу летнего детского отдыха «Московская смена», разработанную партией «Единая Россия». Об этом он сообщил на встрече с инициаторами разработки программы. nsn.fm »

2016-05-18 12:41

Сирота: Крым с удовольствием примет на отдых детей из Москвы

«Комиссия по туризму делает всё, чтобы социальный туризм состоялся. Крымчане с большим удовольствием примут наших детей. Что-то есть в Севастополе, в Алуште, в Симферополе для детского отдыха», - отметила заместитель руководителя национального комитета общественного контроля, заместитель руководителя фонда «Наследие митрополита Питирима» Марина Сирота в ходе пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей». nsn.fm »

2016-04-26 12:59

Более 25 миллионов рублей правительство выделило на летний отдых детей в Тверской области

Тверской области из федерального бюджета предоставят более 25 млн рублей на организацию летнего отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такое решение принято на заседании правительства РФ. nsn.fm »

2016-04-25 16:45

Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении средств на отдых детей

На сайте кабмина сообщается, что премьер министр Дмитрий Медведев подписал документ о выделении средств из федерального бюджета на организацию оздоровления и отдыха детей.

Как передает «Газета.Ру», в сообщении говорится, что из межбюджетных трансферов в соответствии с планом 2016 года выделят 4,6 миллиардов рублей на оплату проезда детей к местам отдыха и обратно, а также на оплату путевок.

kapital-rus.ru »

2016-04-21 09:47