В Кремле прошло заседание Госсовета РФ по вопросам экологического развития

2016-12-27 18:42

Владимир Путин провёл заседание Государственного совета, посвящённое экологическому развитию России. В числе глав регионов участие в нём принял Губернатор Тверской области Игорь Руденя. В его ходе глава государства напомнил, что 2017 год в России объявлен Годом экологии.

«Сегодня перед страной стоит задача поэтапного перехода к модели экологически устойчивого развития. Мы говорим о развитии экономики, но с упором на решение экологических проблем. Это вопрос исключительно важный для повышения эффективности всей национальной экономики, улучшения качества жизни людей, для раскрытия потенциала регионов», - подчеркнул Владимир Путин.

На заседании обсуждались вопросы снижения рисков ухудшения экологической ситуации и исчерпания природных ресурсов, ликвидации накопленного экологического вреда, внедрения чистых технологий на производстве, защиты природных объектов общенационального и мирового значения, таких, как Волга, Байкал, Телецкое озеро в Алтайском крае.

Ещё одна важная задача – правильная утилизация бытовых и производственных отходов. Свалки на территории России занимают около 48 тыс. га. Два года назад на федеральном уровне был принят закон, который передал полномочия по формированию системы обращения с ТБО на уровень регионов. В субъектах РФ предстоит выбрать на конкурсной основе региональных операторов, которые будут заниматься сбором, сортировкой и утилизацией мусора. К этой работе планируется привлечь представителей малого и среднего бизнеса.

«Вопрос создания и контроля правильно оборудованных полигонов для твердых бытовых отходов актуален для Тверской области. В регионе большое количество несанкционированных свалок, которые беспокоят жителей. Для реализации этого проекта нам понадобятся дополнительные силы и средства, но экология сейчас выходит на первый план», - отметил Губернатор Игорь Руденя, комментируя заседание.

Добавим, Тверская область занимает 7 место в эколого-экономическом рейтинге регионов России, который составлен в рамках проекта WWF России и РИА Новости. Около 60% территории области заняты лесами. В регионе расположена 991 особо охраняемая природная территория регионального значения общей площадью 1 млн. га, это около 13% от площади области.

.

Подробнее читайте на ...

россии области регионов заседание

В России возник дефицит курицы из-за обстрелов Белгородской области

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на мониторинг аналитического агентства AD Limited. Собеседник газеты из одной из федеральных розничных сетей подтвердил нехватку продукции. Причины нехватки продукции связаны с усложнившейся логистикой и доставкой в Белгородской области. kapital-rus.ru »

2023-05-28 09:34

«Катастрофические для России последствия»: Официальное заявление по Херсону может ждать россиян вечером

Об этом пишет Ura. ru со ссылкой на эксперта Центра военно-политической журналистики Бориса Рожина. По словам военного корреспондента Юрия Котенка, в Херсонской области складывается самая сложная ситуация на фронте. kapital-rus.ru »

2022-11-09 15:16

«Мы принимаем области, занятые вооруженными силами другой страны»: В Совфеде так и не выяснили новые границы России

Во время голосования о присоединении к России новых областей сенатор Людмила Нарусова обратила внимание, что с 30 сентября, когда президент РФ Владимир Путин подписал договор о присоединении, «линия соприкосновения изменилась». kapital-rus.ru »

2022-10-04 11:44

«Мы возвращаемся домой»: Запорожская область объявила о выходе из состава Украины

«Это решение окончательное и необратимо. Мы возвращаемся домой, в Россию», - сказал Рогов. До этого были опубликованы результаты референдума, который проходил с 23 по 27 сентября. На избирательных участках в Запорожской области 93,1% голосов были поданы за присоединение к России. kapital-rus.ru »

2022-09-28 09:41

Минобороны России: удар с воздуха в Херсонской области стоил боеспособности батальону ВСУ

В Минобороны России рассказали о том, как удар ВКС России в Херсонской области стоил боеспособности батальону ВСУ. Подробности раскрыл официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. «В районе населенного пункта Тополиное Херсонской области, в результате ударов высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям украинских войск, полностью утратил боеспособность батальон 60-й пехотной бригады ВСУ. tvzvezda.ru »

2022-07-28 14:34

Фото: aif.ru

Совместная работа. ЕР поможет женскому объединению Харьковской области

Женский комитет «Единой России» поможет создать женское объединение на освобожденных территориях Харьковской области. В первую очередь будут реализованы социальные проекты — организация психологической помощи и работа с детьми. aif.ru »

2022-07-22 14:45

Путин подписал указ об упрощенном принятии в гражданство России жителей Запорожья и Херсона

Об этом сообщает РБК со ссылкой на указ Путина. «Город Херсон - это Россия, никаких ХНР на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет», - говорил ранее о желании присоединиться к России замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. kapital-rus.ru »

2022-05-25 14:05