Курение и рак: какие опухоли появляются из-за табака?

Курение и рак: какие опухоли появляются из-за табака?
фото показано с : 5-tv.ru

2022-11-23 13:38

Курить — плохо, твердят медики на каждом шагу. Последствия могут быть непоправимыми.

Подробнее читайте на ...

курение рак опухоли появляются табака

Фото: aif.ru

Накурить себе рак. Какие опухоли появляются из-за табака?

Врачи отмечают, что табакокурение чревато не только развитием рака легкого. Есть полтора десятка злокачественных опухолей, вероятность развития которых увеличивается из-за этой вредной привычки. Какие именно — рассказал онколог. aif.ru »

2022-11-23 04:00

Фото: rosbalt.ru

Врач рассказал, как курение вызывает рак почти всех органов

Ежегодно от курения умирают порядка 7 миллионов человек. И не все жертвы скончались от рака легкого. Оказывается, распространенная вредная привычка способна... rosbalt.ru »

2020-12-09 18:18

Не только рак. Курение провоцирует развитие шизофрении, депрессии и ещё целого букета заболеваний

О том, что курение убивает, написано на каждой пачке сигарет и курительных смесей. Но как именно оно убивает наш организм? Учёные выяснили, что болезни, указанные на пачках, — это далеко не весь перечень негативного влияния табака на здоровье человека. life.ru »

2020-07-04 13:00

Ожирение может стать самой большой причиной заболевания раком, обогнав курение

Согласно данным отчета Cancer Research UK, ожирение находится на пути к тому, чтобы обогнать курение, как самую большую причину рака, который можно предотвратить, пишет The Guardian.

Так, исследование показало, что в течение 17 лет около 23 000 случаев рака у женщин (9% от общего числа) могут быть вызваны избыточным весом и примерно 25 000 (10%) путем курения. Если прогнозируемые тенденции будут продолжаться, ожирение, как причина рака у женщин, обойдет курение к 2043 году.

Цифры для мужчин отличаются, поскольку мужчины чаще курят и получают рак, связанный с табаком. Ожидается, что у мужчин разрыв между ожирением и курением в качестве причин рака будет намного больше, чем у женщин.

В то время как больше мужчин, чем женщин, имеют избыточный вес, ожирение оказывает большее влияние на женщин, поскольку некоторые из наиболее распространенных видов рака, связанных с ожирением, это рак молочной железы и матки. Из-за избыточного веса у взрослого возрастает риск развития 13 различных типов рака, включая грудь, кишечник и почки.

«Ожирение - огромная угроза для общественного здравоохранения прямо сейчас, и это будет только ухудшаться, если ничего не будет сделано», - сказала профессор Линда Болд, эксперт по профилактике рака в Великобритании. «Меры по борьбе с ожирением должны включать запрет на рекламу нежелательной пищи до 9 вечера и ограничения на повышение цен на «более здоровые» продукты».

Профессор Болд заявила, что очень много делается для борьбы с курением, а также осведомлением населения о вреде и рисках для здоровья от употребления табака. Но, такие же усилия должны быть приложены и для борьбы с ожирением, чтобы прогноз, опубликованный в данном исследовании никогда не стал реальностью.

kapital-rus.ru »

2018-09-24 07:27