Результатов: 7

Песнь льда: как богатая наследница Луиза Арнер-Бойд покоряла Арктику

Луиза Арнер-Бойд была богатой наследницей, которая могла бы выйти замуж и наслаждаться светской жизнью. Вместо этого она с юных лет помогала отцу управлять бизнесом, а состояние тратила на исследование Арктики — причем не просто снаряжала экспедиции, но буквально стояла на капитанском мостике. forbes.ru »

2024-1-9 11:00

«Рисковать, так одной»: как советская полярница Нина Демме покоряла Арктику

Советская ученая Нина Демме осталась в истории первой профессиональной полярницей. Однажды она чуть не погибла, сорвавшись в трещину ледника, но смогла выбраться, выдалбливая во льду отверстия рукояткой нагана, который был при ней на случай встречи с белыми медведями forbes.ru »

2023-2-14 13:00

«Характерный пример европейского колониализма»: как Португалия покоряла Индию с помощью казней, пыток и грабежей

29 декабря 1508 года португальский экспедиционный корпус разграбил и сжёг индийский портовый город Дабул. По свидетельству историков, население города, включая женщин, младенцев и даже домашних животных, было полностью уничтожено. russian.rt.com »

2018-12-29 11:49

Взгляд за кулисы: как корреспондент «ВМ» покоряла театральную сцену

Наверняка каждый хоть раз мечтал побыть актером театра, кино или хотя бы на минутку попасть в экран телевизора. Мне повезло побывать в актерской шкуре, потому что почти шесть лет жизни я отдала учебе в тульском филиале Московского государственного университета культуры и искусства, где приходилось выходить на сцену в студенческих спектаклях. vm.ru »

2018-12-17 22:00