Результатов: 44

Путин назвал неизбежным процесс краха колониализма

Обвинения в окончании эпохи колониализма, звучащие в адрес России со стороны западных государств, ошибочны, этот процесс был неизбежен, заявил российский лидер Владимир Путин на встрече с режиссером Эмиром Кустурицей. vz.ru »

2024-4-2 18:59

Медведев назвал пострадавшие от колониализма страны каркасом многополярного мира

Зампред Совбеза РФ отметил, что попытки западных государств установить мировую монополию обречены на провал tass.ru »

2024-2-16 11:37

Медведев предложил сделать в мире 14 декабря Днем памяти жертв колониализма

В этот день в 1960 году приняли Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам, отметил зампред Совбеза РФ tass.ru »

2024-2-16 11:36

В Эфиопии создали музей истории борьбы против итальянского колониализма

По словам главы комитета по международным делам Совета народных представителей страны Димы Негево, экспозиция рассказывает о вкладе народа республики в борьбу с колонизаторами, с теми, кто через короткое время станет у истоков фашизма tass.ru »

2024-2-11 22:27

Путин: богатства Запада основаны на несправедливости, наследии колониализма и рабства

В действиях ООО "Кино ТВ" не выявили состава административного правонарушения tass.ru »

2023-11-17 17:55

Алиев обвинил Францию в продолжении политики колониализма

Франция совершила большинство колониальных преступлений, последствия которых заметны до сих пор, и продолжает проводить политику колониализма. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он обвинил Париж в неуважении прав и желаний свободы народов, проживающих в заморских общинах и за пределами Европы. lenta.ru »

2023-10-20 16:52

Богатые страны обвинили в попытке создания новой формы колониализма

Специалисты британской благотворительной организации Debt Justice обвинили богатые страны в попытке создать новую форму колониализма. Они назвали проблемой то, что более бедные государства вынуждены инвестировать в проекты по добыче ископаемого топлива для погашения долгов. Об этом сообщает The Guardian. lenta.ru »

2023-8-21 11:44

Наследство колониализма и спасение демократии. Итоги саммита Россия - Африка

Руководство республики выразило обеспокоенность гуманитарным кризисом в этом регионе tass.ru »

2023-7-29 23:24

Россия и Африка будут добиваться компенсации африканцам ущерба от колониализма

Также страны намерены совместно противодействовать проявлениям неоколониальной политики tass.ru »

2023-7-28 20:03

Путин заявил о неизжитых до сих пор проявлениях колониализма

Не все проявления колониализма остались в прошлом, некоторые всё ещё практикуются бывшими метрополиями. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге. life.ru »

2023-7-28 11:12

Путин: Некоторые проявления колониализма не изжиты

Проявления колониализма все еще не изжиты, они по-прежнему практикуются бывшими метрополиями, ситуация во многих регионах Африки остается нестабильной, заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии саммита Россия Африка. vz.ru »

2023-7-28 11:10

Время расплаты: Как Запад будет отвечать за эпоху колониализма

Западные планы по развалу России подаются под соусом «деколонизации». Однако именно эти страны активнее всего выкачивали ресурсы из других народов. 5-tv.ru »

2023-5-21 07:33

Отпечаток колониализма: что на самом деле представляет из себя африканская магия вуду

Загадочные ритуалы, магические куклы и зомби — основные ассоциации с вуду у большинства людей в наше время. Комплекс практик возник несколько сотен лет назад и до сих пор собирает вокруг себя много внимания неискушенной публики. riafan.ru »

2023-5-2 15:38

В Индонезии предрекли конец эпохи господства западного колониализма

Дружба Индонезии и Китая, а также дальнейшее развитие отношений двух стран знаменуют конец эпохи западного колониализма и возрождение сильной Азии. Об этом заявил глава Института дружбы индонезийской исламской организации (LPOI) Саид Акил Сирадж во время разговора с послом КНР Лу Каном. life.ru »

2023-4-16 05:37

В Индонезии заявили о конце господства западного колониализма

Глава Института дружбы индонезийской исламской организации Саид Акил Сирадж заявил, что развитие индонезийско-китайских отношений знаменуют конец западного колониализма. «Господство мировой олигархии и западного колониализма должно закончиться, Азия должна возродиться», — подчеркнул он. lenta.ru »

2023-4-16 02:36

Эксперт напомнил о влиянии колониализма на Африку и участии Запада в этом

Колониализм был тяжелейшим явлением для стран Африки, и, несмотря на исчезновение этого явления, колониальное мышление сохраняется до сих пор. При этом Россия была и остаётся страной, которая всегда была против порабощения африканских стран. life.ru »

2023-3-25 10:42

Патрушев назвал удушение Западом неугодных государств "возрождением колониализма"

Секретарь Совета безопасности РФ также отметил, что именно политика Запада сделала Африку и Ближний Восток одними из самых нестабильных и "горячих" точек мира tass.ru »

2023-2-27 18:51

Во Владивостоке в рамках ВЭФ пройдет круглый стол о влиянии колониализма на страны Азии

VIII Восточный экономический форум состоится на площадке Дальневосточного федерального университета в сентябре 2023 года tass.ru »

2023-2-15 03:31

Лавров заявил о возвращении колониализма Запада в Африку

На сегодняшний день можно наблюдать рецидив колониализма западных стран в Африке, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Нам скрывать нечего и стесняться тоже нечего. Мы стояли у истоков освобождения Африки от колониального ига», — подчеркнул российский дипломат. lenta.ru »

2023-2-7 16:03

Европу обвинили в попытке энергетического колониализма

Климатический активист, директор аналитической организации Power Shift Africa Мохамед Адоу обвинил Европу в энергетическом колониализме. Свое видение ситуации он описал во время выступления на Конференции ООН по климату (COP27) в Египте. lenta.ru »

2022-11-7 20:14

Россия в СПЧ ООН напомнила Западу о преступлениях колониализма

Российский дипломат Станислав Ковпак назвал "современный неоколониализм коллективного Запада" одной из главных причин углубления неравенства tass.ru »

2022-9-29 22:25

Конец эпохи колониализма: почему Франция ушла из Мали и как ее встретили в Нигере

Бамако, 6 июля. Французские военные, ушедшие из Мали, передислоцировались в Нигер. Об этом сообщает африканское издание Africa News. riafan.ru »

2022-7-7 18:40

Король Нидерландов отказался от золотой кареты, символа колониализма

Многие жители страны находят трактовку изображений колониального прошлого Нидерландов на карете оскорбительной svoboda.org »

2022-1-15 15:49

Призрак колониализма: фотограф из Мозамбика показал влияние Европы на Африку

Фотограф Марио Макилау снимает последствия португальского колониализма в Мозамбике. Но вскоре деструктивное влияние Парижа превысит ущерб, нанесенный Лиссабоном. riafan.ru »

2021-4-5 17:46

Ливийские шейхи: вторжение ВС Египта в Ливию — вопрос защиты от колониализма

Шейх племени аль-аджайлат Тайеб Шариф Хайрулла призвал египетского президента Абдель Фаттаха ас-Сиси защитить Ливию от турецких оккупантов. По его мнению, безопасность Египта напрямую связана с безопасностью Ливии. nation-news.ru »

2020-7-17 23:49

В центре Африки. Алексей Целунов – о Золушке колониализма

Центральноафриканская Республика получила в России известность в последние годы благодаря присутствию на территории этой страны инструкторов из пресловутой "ЧВК Вагнера", предположительно связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным, и в связи с убийством троих московских журналистов, отправившихся в Банги проводить трудное расследование. svoboda.org »

2020-6-25 08:20

Макрон считает, что политика колониализма была большой ошибкой Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что политика колониализма была большой ошибкой его страны. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам встречи с лидером Кот-д'Ивуара Алассаном Уаттарой. Читать далее... life.ru »

2019-12-22 01:56

Москва напомнила о катастрофических последствиях британского колониализма в Африке

Британский колониализм обернулся для Африки катастрофическими последствиями как в социальном, так и в экономическом плане. riafan.ru »

2019-9-5 16:16

«Характерный пример европейского колониализма»: как Португалия покоряла Индию с помощью казней, пыток и грабежей

29 декабря 1508 года португальский экспедиционный корпус разграбил и сжёг индийский портовый город Дабул. По свидетельству историков, население города, включая женщин, младенцев и даже домашних животных, было полностью уничтожено. russian.rt.com »

2018-12-29 11:49

Константин Косачев, Расизм времён колониализма

Но в результате белым американцам пришлось смириться с тем, что другие расы имеют в США те же права, а европейцам - что те же права имеют в мире их бывшие колонии. Сейчас для западников наступила ещё одна ломка... echo.msk.ru »

2018-10-26 10:50

Символ колониализма. Меланью Трамп осудили за белую шляпу в Кении

Первую леди США Меланью Трамп раскритиковали за то, что она прибыла в Кению в белой шляпе. Автор материала в американской газете The New York Times отметила, что этот аксессуар является "символом европейского колониализма", а жена президента "сделала большую ошибку на глобальном уровне". life.ru »

2018-10-6 14:27

В Сирии отметили 71-ю годовщину освобождения от французского колониализма

В Сирии отметили 71-ю годовщину освобождения республики от французского колониализма. Основные торжества состоялись в Дамаске. ntv.ru »

2017-4-18 08:17