Лот без культуры: Смольный ищет покупателей исторического здания за 121 млн рублей

Лот без культуры: Смольный ищет покупателей исторического здания за 121 млн рублей
фото показано с : dp.ru

2020-6-24 11:28

Город продает историческое здание (1996 м2) и участок (763 м2) на ул. Тюшина, 9/11, которое до этого пытался отдать Исаакиевскому собору и мусульманам. Торги, которые проведет Российский аукционный дом, назначены на 9 июля. Ограничений по функциональному использованию здания не предусмотрено, рассказали "ДП" в комитете имущественных отношений. По ПЗЗ участок относится к зоне Т3ЖД3, где могут располагаться жилые дома и общественно–деловые комплексы. Начальная цена лота — 121,2 млн рублей (около 60,7 тыс. руб./м2). Здание является выявленным объектом культурного наследия (Дом Товарищества мануфактур В. И. Кожевникова). В советское время оно использовалось под Дом культуры фабрики "Большевичка". Сейчас объект не эксплуатируется и находится в неудовлетворительном состоянии. При обсуждении передачи РПЦ Смольного собора сюда планировалось переселить концертный зал, который ранее работал в Смольном. Тогдашний глава музея "Исаакиевский собор" Николай Буров анонсировал создание на новой площадке культурного центра. Однако после начала ремонта Исаакиевский собор заявил, что объект не подходит для выступлений. В 2018 году бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился передать здание мусульманскому светскому негосударственному высшему учебному заведению "Санкт–Петербургская восточная академия". Академию, в которой должны были обучать не только священнослужителей, но и светских востоковедов, планировалось открыть в 2020 году, рассказывал муфтий Петербурга Равиль Панчеев. Ремонт здания намеревались оплатить за счет частных инвесторов, однако, судя по всему, найти их не удалось. Сейчас дом на пересечении улиц Тюшина и Воронежской юридически и фактически свободен. Рядом с ним (Тюшина, 11) располагается офис АО "Группа "Илим", крупнейшей российской целлюлозно–бумажной компании, и бизнес–центр "Призма–центр". По мнению консультантов, расположение позволяет приспособить объект как под офисную функцию, так и под апартаменты. В плюс проекту сыграет близость к станции метро "Обводный канал", расположенной в пешей доступности. Это здание, как ранее сообщал "ДП", входит в первоочередной список лотов, которые Смольный намерен реализовать на торгах для исполнения доходной части бюджета по статье "реализация и использование госимущества". Освободив часть контрагентов от арендной платы, а другим предоставив рассрочку, город рискует не собрать запланированные 21,7 млрд рублей, для чего сейчас активизирует работу по вовлечению в коммерческий оборот свободных площадей. В ближайших планах властей — реализация объектов на Большом пр. П. С., Загородном пр., на ул. Константина Заслонова, ул. Седова и др.

Подробнее читайте на ...

здание дом объект здания рублей тюшина

В Белгороде начали реконструкцию купеческого дома XIX века. Краевед назвал ее «разрушением»

В Белгороде на улице Преображенской, 57 начали ремонт и реставрацию дома купца Мачурина. С 2019 года здание находилось в аварийном состоянии. По словам начальника Управления государственн… 7x7-journal.ru »

2022-02-10 13:43

Фото: dp.ru

Центр, серый пояс и периферия: знаковые проекты года в Петербурге

Среди почти полусотни одобренных КГИОП в 2020 году проектов Архитектурный рейтинг отобрал самые примечательные. Город у нас вырос большой и всё расползается, поэтому среди них не только жилые дома в центре или в сером поясе, но и постройки в охранных зонах на периферии. dp.ru »

2021-05-27 08:13

Крысы обрушили многоэтажный жилой дом в Индии: видео

Крысы обрушили трехэтажный дом в Индии, подточив его фундамент. Видео обрушения опубликовала британская газета Daily Mail . Инцидент произошел 14 апреля в городе Агра, жители которого страдают от нашествия грызунов. tvzvezda.ru »

2018-04-17 13:11

Фото: abnews.ru

В Петербурге с ночи горит Дом с фонтаном

В Петербурге в ночь на пятницу загорелся Дом с фонтаном. Об этом ГУ МЧС по городу сообщило в пятницу. Сообщение о возгорании шестиэтажного дома №21 на улице Куйбышева поступило около 01:56 часов. В настоящий момент это офисно-жилое здание. abnews.ru »

2018-03-02 08:48

В Кирове на жилой дом рухнул башенный кран, есть жертвы

В Кирове на один из жилых домов рухнул башенный кран, в результате чего погиб один человек, передает РИА Новости со ссылкой на региональные экстренные службы. Сообщается, что жертвой случившегося оказался. Еще один человек, рабочий, пострадал. Сейчас он находится в больнице.

Само здание (2-этажный кирпичный дом) находится по адресу: улица Мопра, 110. Около него расположилась строительная площадка, на которой строят многоэтажное здание.

kapital-rus.ru »

2018-01-19 12:59

Фото: vz.ru

В центре Москвы спасатели обрушили историческое здание

Контролируемое обрушение палат Гурьева провели в Москве. Часть дороги перекрыта и завалена строительным мусором, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД. Днем в среду в Потаповском переулке спасатели «вытолкнули» часть верхнего этажа палат Гурьевых, которая несколько месяцев до этого нависала над тротуаром. vz.ru »

2017-12-20 13:45

В Одессе сносят дом, где жил Иван Бунин

В Одессе сносят флигель, где в 1898 г. проживали писатель Иван Бунин и его первая жена Анна Цакни, передает Life.ru. Сообщается, что здание находится на ул. Пастера. Сейчас от дома остался только угол стены.

Известно, что до 2005 г. здание находилось в коммунальной собственности, а потом было зарегистрировано на некоего гражданина Бондара. Одесская мэрия разрешила ему снести дом и построить на его месте 4-х этажное здание. В 2006 г. здание несколько раз поджигали «неустановленные лица», после чего начался демонтаж флигеля.

Благодаря протестам общественности и письму заведующего Русским архивом при Лидском университете Ричарда Дэвиса работы удалась приостановить. Но по прошествии 12 лет работы по демонтажу здания были возобновлены.

kapital-rus.ru »

2017-10-02 23:59

Фото: abnews.ru

ЖСК «Твой первый дом» не может сдать здание в Новом Девяткино из-за отсутствия канализации - Помочь могут в государственном институте прикладной химии

Жилищно-строительный комплекс «Твой первый дом» не может сдать новое здание в Новом Девяткино в эксплуатацию из-за отсутствия канализации. Об этом АБН в четверг рассказали в правительстве Ленинградской области. abnews.ru »

2017-03-16 15:16

Дом Целибеева в Петербурге включили в реестр памятников культуры - Здание находится в аварийном состоянии

Дом Н. Ф. Целибеева, расположенный на Загородном проспекте в Петербурге, включили в реестр памятников культуры. Соответствующее решение КГИОП в среду опубликовал Смольный. Здание известно тем, что здесь в начале XX века Санкт-Петербургские Женские Политехнические курсы. abnews.ru »

2017-02-22 13:36

"Телевизор", "говорящий дом", "здание с глобусом": штаб-квартира ТАСС отмечает юбилей

"Бетонный куб", "телевизор", "говорящий дом" и "здание с глобусом": у штаб-квартиры ТАСС много имён, и в этом году старейшее информагентство страны отмечает двойной юбилей - 40 лет в новом здании и 80 - на Тверском бульваре. vesti.ru »

2017-02-01 15:16

Фото: abnews.ru

В Петербурге доходный дом Добберта внесли в реестр памятников культуры регионального значения - Здание было построено в конце XIX века

В Петербурге КГИОП внес в реестр памятников культуры регионального значения доходный дом Ю. К. Добберта. Соответствующее постановление во вторник опубликовал Смольный. Четырехэтажное здание находится по адресу улица Лизы Чайкиной, 4/12, литер А. abnews.ru »

2017-01-24 16:53

Фото: vm.ru

Внук восстановит здание, построенное дедом. Дом Наркомфина вернет свой облик

Столичный архитектор Алексей Гинзбург заканчивает разработку плана реконструкции Дома Народного комиссариата финансов СССР. Внук Моисея Гинзбурга, он желает вернуть легендарному зданию черты, предусмотренные изначальным проектом. vm.ru »

2016-11-01 18:21

Градозащитники самостоятельно «консервируют» дом Крутикова в Петербурге - Пока чиновники бездействуют

Петербургские градозащитники самостоятельно «законсервировали» вскрытое в доме Крутикова окно, чтобы закрыть мародерам путь в здание по адресу 11-ая Красноармейская улица, 7. Об этом АБН в четверг сообщила активистка Дарья Васильева. abnews.ru »

2016-10-27 18:39

Суд по сносу дома Рогова состоится 1 ноября - КГИОП требует восстановить здание в течение года

Первое заседание Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области по сносу Дома Рогова состоится 1 ноября. Об этом АБН в четверг сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). abnews.ru »

2016-10-13 19:36

Суд по сносу Дома Рогова состоится 1 ноября - КГИОП требует восстановить здание в течение года

Первое заседание Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области по сносу Дома Рогова состоится 1 ноября. Об этом АБН в четверг сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). abnews.ru »

2016-10-13 19:36