Меркель призвала устранить разногласия Запада и России по Украине

2015-8-24 20:35

Существуют разногласия Запада и России по Украине, и их нужно обязательно устранить, заявила в понедельник в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с президентами Франции и Украины Франсуа Олландом и Петром Порошенко.

«Достигнутые в Минске соглашения являются фундаментом для мира на Украине, и нельзя ставить их под сомнение», передает слова Меркель ТАСС.

Канцлер подчеркнула, что миссия ОБСЕ должна иметь возможность продолжать свою работу в стране.

«Встреча поможет усилению «нормандского формата», мы все выступаем за дальнейшую работу по реализации минских договоренностей», цитирует заявление Ангелы Меркель РИА «Новости».

По ее словам, на встрече стороны договорились о дальнейшей работе по реализации минских соглашений.

Президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь заявил, что минские соглашения по вопросу прекращения огня на Украине все еще не соблюдаются полностью. «Для нас есть только одно правило соблюдение минских соглашений. В том, что касается режима прекращения огня они все еще не соблюдаются полностью», сказал Олланд.

«Режим прекращения огня на Украине не соблюдается, стороны постоянно констатируют нарушения условий перемирия, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения не выполняется», констатировала Меркель.

«Во-первых, режим прекращения огня соблюдается не полностью, постоянно слышны жалобы о нарушениях. Нужно сделать все, чтобы реализовать условия режима прекращения огня», сказала Меркель.

По словам канцлера, необходимо выполнить все условия, прописанные в минских соглашениях, в том числе «закончить, наконец, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения». «Украинская сторона готова выполнить эти условия», уверена Меркель.

Она отметила, что президент Украины Петр Порошенко был приглашен на переговоры в Берлин для понимания украинского видения ситуации в Донбассе.

Канцлер Германии и президент Франции также обсудили с украинским президентом выборы на востоке Украины, а также их соответствие требованиям ОБСЕ.

«Мы дискутировали по вопросу о демократических выборах, которые согласно минским соглашениям должны состояться на востоке Украины», заявила Меркель, подчеркнув, что этот вопрос является одним из ключевых.

Меркель добавила, что трехсторонняя Контактная группа является основным форматом для переговоров по урегулированию ситуации на Украине, в том числе политическому.

«Участники берлинских переговоров по Украине сообщат об итогах встречи российскому президенту Владимиру Путину по телефону или при личной встрече», добавила канцлер ФРГ.

Напомним, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что лидеры Германии, Франции и Украины в понедельник соберутся в Берлине для обсуждения в «нормандском формате» дальнейших шагов по урегулированию украинского кризиса.

Ранее в понедельник новый президент Польши Анджей Дуда заявил, что в рамках первого в роли главы государства визита в Берлин 28 августа намерен поднять вопрос об изменении формата переговоров по ситуации на Украине.

На прошлой неделе состоялась встреча юридических экспертов «нормандской четверки». Она проходила в закрытом режиме в здании МИД Германии. Участники планировали обсудить ход конституционной реформы на Украине, вопросы децентрализации и правовой ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Источник в российской делегации заявил, что переговоры экспертов «нормандской четверки» в Берлине были непростыми, но разговор оказался конструктивным.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

меркель украине украины германии огня прекращения канцлер минских

В Раде обвинили Ангелу Меркель в потере Крыма

Непосредственная вина в том, что, в настоящее время, Крым не принадлежит Украине, лежит на канцлере Германии Ангеле Меркель. С таким заявлением выступил депутат Верховной рады Украины и член "Радикальной партии" Олега Ляшко Юрий Чижмарь, пишет РИА Новости. Он подчеркнул, что сегодняшняя ситуация с Крымом и Донбассом возникла потому, что Меркель в 2008 году выступала против того, чтобы Украине предоставили План действий по членству в НАТО. Если бы она этого не сделала, то, возможно, в настоящее время Украина не имела бы проблем на Востоке Украины, и, Крымский полуостров не вошел бы в состав РФ.

kapital-rus.ru »

2018-11-04 10:02

На Украине обвинили Меркель в потере Крыма

Юрий Чижмарь, депутат Верховной рады от Радикальной партии Олега Ляшко обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в потере Украиной Крыма. По мнению Чижмаря, если бы в 2008 году Меркель не выступила против предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО, то конфликта в Донбассе не было бы, а Крым якобы не вернулся бы в состав России, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-11-04 06:56

Меркель отказалась обращаться к украинским военным с бандеровским приветствием

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе визита в Киев обратилась к военнослужащим Украины на украинском языке, военные ответили ей националистическим приветствием. Видео с приветствием Меркель к военным, которые выстроились вдоль Мариинского дворца в Киеве, опубликовано на странице президента Украины Петра Порошенко в Facebook. vz.ru »

2018-11-01 17:51

Путин подтвердил готовность работать над урегулированием на Украине

Президент России Владимир Путин обсудит с канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос урегулирования ситуации на Украине. «Мы, конечно, будем говорить и об Украине. В контексте урегулирования украинского кризиса, который, к сожалению, никак не продвигается, имеем в виду подчеркнуть безальтернативность реализации минских соглашений, отметить нашу заинтересованность в работе в рамках «нормандского формата» и контактной группы, готовность и далее оказывать содействие специальной мониторинговой миссии ООН», сказал Путин перед переговорами с Меркель, передает ТАСС. vz.ru »

2018-08-18 20:43

Фото: novostimira.com.ua

Путин, Олланд и Меркель провели переговоры по Украине

Президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели переговоры по Украине, во время которых поговорили также и про Минские договоренности. Об этом в Twitter сообщил российский журналист Дмитрий Смирнов, передает УНН. novostimira.com.ua »

2015-08-29 17:10