МИД назвал польский закон о памятниках оскорблением российскому народу

2017-7-18 16:42

МИД России назвал возмутительной провокацией подписание закона об устранении в Польше памятников и памятных знаков советским воинам, освобождавшим страну от гитлеровской оккупации. «Российская сторона многократно обращала внимание Варшавы на то, что такие действия являются прямым нарушением международно-правовых обязательств, вытекающих из двусторонних договоров и соглашений между Россией и Польшей 1992-1994 годов, согласно которым польские власти должны охранять и защищать все подобные объекты», говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Также в заявлении подчеркивается, что «помимо международно-правового, данный вопрос имеет важнейшее морально-нравственное измерение».

«Памятники благодарности Красной Армии и советским воинам-освободителям напоминают о том, что благодаря Победе над фашизмом, решающий вклад в которую внес Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан, а остался жить на своей земле», говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В МИД напоминают, что за освобождение Польши от оккупации в боях с врагом на территории этой страны погибли и захоронены свыше 600 тыс. советских солдат и офицеров. Кроме этого «сотни тысяч советских военнопленных, содержавшихся в гитлеровских концлагерях, также покоятся в польской земле».

«Власти Польши, безусловно, хорошо понимают, насколько тяжелое оскорбление они наносят российскому народу и народам стран, в прошлом входивших в состав СССР, сыновья и дочери которых сражались против общего врага за жизнь и свободу народов Европы, в том числе поляков. Тем не менее, в Варшаве сознательно идут на эту возмутительную провокацию. Разумеется, она не останется без последствий», подчеркивается в документе.

Накануне президент Польши Анджей Дуда одобрил поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, предполагающие снос установленных в стране памятников советской эпохи. 22 июня польский Сейм проголосовал за снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии. В ответ МИД России резко раскритиковал решение Сейма Польши.

Уже 28 июня власти Польши захотели снести восстановленный памятник советским солдатам, форсировавшим Одер в 1945 году. .

Подробнее читайте на ...

польши мид россии памятников советским власти польский

Посла Польши вызвали в МИД Белоруссии из-за оправдания военного преступника

Польский посол в Белоруссии вызван в МИД страны для дачи пояснений в связи с оправданием казненного антикоммунистического активиста времен Второй мировой войны Ромуальда Райса, признанного виновным в массовом убийстве белорусов. vz.ru »

2019-03-12 17:43

Фото: novostimira.com.ua

МИД Польши требует от РФ возвращения ее офицеров в СЦКК

Министерство иностранных дел Польши призвал Российскую Федерацию немедленно вернуть своих представителей в состав Совместного центра контроля и координации прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). novostimira.com.ua »

2017-12-23 19:20

Фото: vz.ru

МИД отреагировал на высылку российского ученого из Польши

Депортация российского ученого из Польши свидетельствует о нежелании Варшавы прекратить нагнетание напряженности в отношениях с Москвой, заявили в МИД России. «Полагаем, что раздутый польскими властями очередной скандал на почве шпиономании с дежурным набором не подкрепленных доказательствами обвинений свидетельствует о нежелании официальной Варшавы прекратить искусственное нагнетание напряженности в отношениях с Россией», говорится комментарии Департамента информации и печати МИД России. vz.ru »

2017-10-13 20:41

МИД Польши заявил о рассмотрении вопроса о требовании репараций с Германии

Министерство иностранных дел Польши и другие госинституты изучают вопрос о выплате Берлином репараций Варшаве за преступления Второй мировой войны, сообщило внешнеполитическое ведомство страны. «МИД вместе с другими государственными институтами комплексно анализирует проблематику», - передает ТАСС заявление МИД Польши. vz.ru »

2017-08-08 21:58

Фото: riafan.ru

Президент Польши разозлил собственный МИД позицией по Донбассу

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына осудил предложение президента Анджея Дуды в адрес Петра Порошенко насчет смены формата переговоров по Донбассу. riafan.ru »

2015-08-26 10:24

Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский: В случае провала Минских соглашений отвечать будет Германия

Внешняя политика европейских стран должна находиться в ведении центральных органов Евросоюза, а сейчас, если что-то на Украине «пойдёт не так», в этом обвинят Германию, которая находится в центре внимания, считает бывший экс-глава МИД Польши и бывший министр обороны страны Радослав Сикорский. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-17 19:35