МИД обвинил Совет ООН по правам человека в политизации

2016-7-13 21:32

За 10 лет работы совет ООН по правам человека (СПЧ) растерял конструктивный потенциал и вернулся к практике политизации, заявили в МИД России по итогам 32-й сессии СПЧ ООН. «Приходится признавать и то, что за десять лет своего существования СПЧ во многом растерял свой конструктивный потенциал, вернулся к порочной практике политизации, из-за которой была расформирована его предшественница Комиссия по правам человека.

Открытая конфронтация, регулярное использование Совета как инструмента для реализации конъюнктурных установок, лицемерие и двойные стандарты дискредитируют саму идею прав человека, лишают ее объединительных начал», - говорится в сообщении на сайте МИД.

По данным ведомства, российская делегация активно отстаивала на сессии принцип равноправного и взаимоуважительного сотрудничества в правозащитной сфере. По инициативе России СПЧ без голосования одобрил проект резолюции по негативным последствиям произвольного лишения гражданства для соблюдения прав человека. «Единодушная поддержка и консолидированная позиция международного сообщества по данной проблеме мощный сигнал о недопустимости попрания прав «неграждан» в Латвии и Эстонии», - говорится в сообщении.

Также российская делегация «акцентировала недопустимость «двойных стандартов» при рассмотрении ситуации с правами человека на Украине, подчеркнула необходимость тщательного расследования грубых нарушений и преступлений со стороны украинских силовиков, в т. ч. повсеместного применения пыток, ограничения свободы слова и собраний, преследования оппозиции, давления на судей и адвокатов», сообщили в МИД.

«Разочарованы тем, что при рассмотрении сирийского сюжета многим государствам, равно как и ооновским структурам, так и не удалось отойти от шаблонных моделей поведения, продиктованных узколобыми политическими соображениями», - считают в ведомстве.

Также отмечено, что сессия характеризовалась высоким уровнем конфронтации, сокращением возможностей для диалога.

«Это стало следствием того, что США и некоторые другие западные страны избрали в качестве основного метода работы на сессии шельмование «инакомыслящих» по политическим мотивам и продемонстрировали абсолютную неготовность к поиску согласованных развязок по большинству спорных сюжетов правозащитной повестки дня», - считают в МИД.

30 июня сообщалось, что предложенная Россией резолюция «Права человека и произвольное лишение гражданства» была принята без голосования в ходе 32-й сессии Совета по правам человека ООН.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

человека мид спч сессии правам оон политизации прав

Германия включила Россию и Китай в список нарушителей прав человека

Глава МИД ФРГ Хайко Маас, выступая на министерской встрече по оказанию гуманитарной помощи Афганистану в Женеве 13 сентября, включил Россию и Китай в список стран, где нарушаются права человека. vesti.ru »

2021-09-13 16:24

Москва назвала доклад МИД Британии о правах человека ярким примером лицемерия

Доклад МИД Британии о ситуации с правами человека в мире является ярким примером лицемерия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Вот этот доклад, это, конечно, пример колоссального лицемерия. vz.ru »

2016-04-27 14:22

Фото: rusnovosti.ru

МИД: Доклад США о правах человека в мире основан на штампах и ярлыках

Доклад Госдепа США о правах человека в мире за 2015 год основан на штампах, ярлыках и предвзятых оценках. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. rusnovosti.ru »

2016-04-14 21:24

МИД призвал Эрдогана прекратить нарушения прав человека в Турции

Москва призывает президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прекратить нарушения прав человека в республике, заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. vz.ru »

2016-04-05 09:51

МИД РФ: Подтвердились факты нарушения прав человека в отношении Константина Ярошенко

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что разговаривал по телефону с заключённым в США россиянином Константином Ярошенко, в ходе которого подтвердились факты нарушения его прав. Читать далее russian.rt.com »

2016-03-30 20:03

Россия призвала ООН добиваться от США раскрытия данных о нарушении прав человека

Россия призывает ООН добиваться от США и союзников по коалиции раскрытия информации о совершенных нарушениях прав человека в ходе войны с террором, заявили в МИД. «23 марта Совет ООН по правам человека в ходе своей 31-й сессии без голосования одобрил резолюцию «Целостность судебной системы», проект которой был внесен Российской Федерацией. vz.ru »

2016-03-24 18:46

МИД: Россия негативно оценивает ситуацию с правами человека в Турции

О своей негативной оценки ситуации с обеспечением прав человека в Турции, Россия уже сообщила директору по вопросам демократии Совета Европы. Также российская сторона обратила внимание и на нарушения прав человека на Украине. ria.ru »

2016-03-23 11:30

МИД РФ заявляет о необходимости расследовать нарушения прав человека в Турции

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала к расследованию призывает тщательно расследовать случаи нарушения прав человека и зверств турецкой армии на юго-востоке Турции. По мнению Захаровой, международные правозащитные организации, в том числе, Human Rights Watch и Amnesty International, должны привлечь к этим фактам внимание мирового сообщества. utro.ru »

2016-03-18 19:50

Фото: rusnovosti.ru

МИД России призывал расследовать нарушение прав человека в Турции

Российский МИД призывает расследовать нарушение прав человека в Турции. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что министерство внимательно изучило материалы телеканала RT, подготовленные по горячим следам так называемой «контртеррористической операции» в провинциях, где проживают курды. rusnovosti.ru »

2016-03-18 19:43