Могут ли бабушка или дедушка платить алименты вместо отца ребенка?

2024-3-27 15:29

Безработный отец ребенка обязан оплачивать половину содержания ребенка и платить алименты.

Перечисление денежных средств родственниками безработного отца ребенка не является исполнением алиментной обязанности. Выплата алиментов носит личный характер и может производиться только лицом, обязанным уплачивать алименты. Такие обязательства нельзя передать другому лицу. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса именно родители обязаны содержать своих детей.Из каких доходов удерживают алименты?Алименты взыскиваются не только с заработной платы родителя. Удержание денежных средств также возможно с:пособия по временной нетрудоспособности или по безработице;доходов от сдачи жилья в аренду;доходов от реализации недвижимого имущества;дивидендов (и иных доходов, полученных от операций с ценными бумагами).гонораров;надбавок и доплат к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, выслугу лет, ученую степень, ученое звание и т. д.премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат;всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним;стипендий и иных денежных выплат студентам и аспирантам;доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав);доходов от занятий предпринимательской деятельностью;налогового вычета и т. д.Полный перечень доходов, из которых производится удержание алиментов, установлен постановлением правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908.В каком случае алименты может заплатить не сам плательщик, а кто-то другой?Если в комментарии к переводу будет пометка, что деньги перечисляются в счет алиментов и от конкретного лица, то суд примет это как доказательство их уплаты.Но лицо, обязанное платить алименты, продолжает быть ответственным за неисполнение этой обязанности (ст. 403 ГК РФ).Административная ответственность для неплательщиков установлена в статье 5.35.1 КоАП РФ. За неуплату алиментов грозит наказание — вплоть до ареста на 15 суток. Злостным неплательщикам, которые ранее уже получали административное взыскание и не платят алименты без уважительных причин, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ).Источники:https://www.consultant.ru/https://dzen.ru/https://www.consultant.ru/

Подробнее читайте на ...

алименты доходов ребенка алиментов денежных платить https

Фото: mirnov.ru

В России утвердили список доходов, с которых удерживаются алименты

На портале правовой информации опубликован утверждённый российским Кабмином документ, содержащий обновленный перечень доходов, с которых разрешено удержание алиментов на несовершеннолетних детей. mirnov.ru »

2021-11-04 14:13

В правительстве расширили перечень доходов, из которых будут удерживаться алименты

В российском правительстве утвердили новую редакцию перечня доходов, с которых будут удерживаться алименты на детей. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Он заменил предыдущий перечень, который был принят в 1996 году с последующими правками. tvzvezda.ru »

2021-11-04 02:23

Фото: rosbalt.ru

Алименты могут начать взыскивать с доходов от продажи недвижимости

Алименты могут начать взыскивать с доходов от продажи жилья, если соответствующий перечень будет расширен. Об этом сообщает «Российская газета», которая... rosbalt.ru »

2021-08-27 15:59

Фото: rosbalt.ru

Мосгорсуд обязал футболиста Глушакова отдавать треть доходов на алименты

Мосгорсуд утвердил решение Никулинского суда столицы о расторжении брака экс-футболиста «Спартака» Дениса Глушакова с его женой Дарьей.... rosbalt.ru »

2019-07-16 13:59

Фото: rosbalt.ru

Певица Буланова отсудила у футболиста Радимова четверть доходов на алименты

Судебные приставы Санкт-Петербурга открыли исполнительное производство в отношении экс-футболиста «Зенита» Владислава Радимова в связи с... rosbalt.ru »

2019-02-26 21:08

Конституционный суд разъяснил, с каких доходов не удерживаются алименты

Поводом для постановления КС стала жалоба жителя Красноярского края, который не смог опротестовать решение судебного пристава. Конституционный суд РФ признал не соответствующим конституции положение, позволяющее удерживать алименты с граждан из компенсаций за использование личного транспортного средства. life.ru »

2019-02-04 15:38