Найдены древние останки беременной рептилии

2017-2-15 06:46

Международная группа ученых установила, что диноцефалозавры, относящиеся к той же группе, что и динозавры, птицы и крокодилы, рожали живых детенышей, а не откладывали яйца. Специалисты установили это, изучив окаменелость рептилии возрастом 245 миллионов лет. В ее брюшной полости был обнаружен эмбрион.

Подробнее читайте на ...

найдены древние останки беременной рептилии

Фото: lenta.ru

Найдены древние окаменевшие коконы с пчелами внутри

Ученые Лиссабонского университета обнаружили сотни мумифицированных диких пчел внутри коконов возрастом три тысячи лет в ходе палеонтологических раскопок, проводимых на побережье Одемиры в Португалии. lenta.ru »

2023-08-28 04:30

Найдены древние манускрипты таинственного происхождения

Археологи проанализировали ДНК подлинных свитков Мертвого моря и обнаружили, что некоторые из них имеют неизвестное происхождение. Результаты анализа ДНК показали, что ряд текстов был написан на коже коров и овец, хотя ранее считалось, что для всех рукописей использовалась кожа козла. lenta.ru »

2020-06-03 13:05

Фото: lenta.ru

Найдены древние артефакты с загадочным содержимым

Подводные археологи обнаружили затонувший клад возрастом 1700 лет у побережья Майорки в Испании. 93 амфор, большинство из которых остались неповрежденными и, вероятно, до сих пор хранят содержимое, находятся в 50 метрах от берега среди обломков древнеримского корабля. lenta.ru »

2019-10-03 19:43

Фото: lenta.ru

Найдены древние артефакты со следами наркотиков

Международная группа ученых из Китая, Германии и Австралии выяснили, что люди, проживавшие в Центральной Азии 2500 лет назад, употребляли каннабис в ритуальных целях. Артефакты со следами использования тетрагидроканнабинола как психоактивного вещества были найдены на Памирском плато. lenta.ru »

2019-06-13 19:36

Фото: lenta.ru

Найдены древние артефакты из неожиданного материала

Ученые Австрийского археологического института выяснили, что кольцеобразные артефакты, найденные при раскопках городища, изготовлены из теста. Предметы имитируют глиняные грузила, применяющиеся для натяжения нитей в примитивных ткацких станках, но использовались, вероятно, для ритуалов. lenta.ru »

2019-06-06 14:15

Фото: lenta.ru

Найдены древние монументы неизвестного происхождения

Археологи обнаружили в лесах Лаоса массивные каменные сосуды, чье предназначение остается неизвестным. Исследователи считают, что монументы связаны с практикой погребения мертвых. Также были найдены керамические предметы, стеклянные бусины, железные инструменты, украшения и грузики для ручного веретена. lenta.ru »

2019-05-17 17:17

Фото: lenta.ru

Найдены древние наркотики для общения с духами

Шаманы, жившие в Южной Америке около тысячи лет назад, носили с собой психотропные вещества, также инструменты для их изготовления. К такому выводу пришла международная группа археологов, обнаруживших в Боливии древнюю кожаную сумку со следами галлюциногенных растений. lenta.ru »

2019-05-07 13:06

Фото: lenta.ru

Найдены древние люди с загадочными аномалиями

Антропологи Университета Вашингтона обнаружили, что среди останков людей, живших в плейстоцене, наблюдается большое число тех, что имеют аномалии развития. Деформации костей, по мнению ученых, возникали из-за широкого распространения инбридинга — близкородственного скрещивания. lenta.ru »

2018-11-07 04:02

Найдены самые древние люди Америки

Группа канадских ученых из Монреальского университета выяснила, что люди заселили Северную Америку как минимум 24 тысячи лет тому назад. Специалисты проанализировали 36 тысяч костных фрагментов, которые были взяты из Канадского музея цивилизации в Гатино. На исследование было потрачено около двух лет. lenta.ru »

2017-01-16 18:22

В Бразилии найдены древние захоронения с изуродованными останками людей

В одной из пещер Бразилии археологами найдены захоронения людей, как будто вышедшие из фильма ужасов: разрубленные кости, черепа с выбитыми зубами и признаками каннибализма. Ранее считалось, что в этих местах проживали народы, не столь "продвинутые" в вопросах ритуального погребения. vesti.ru »

2016-12-01 18:14

На трассе энергомоста в Крым найдены древние захоронения

Ученые Института археологии РАН во время спасательных раскопок на трассе энергомоста в Крым в Краснодарском крае исследовали непотревоженные захоронения тысячелетней давности, принадлежащие древним аборигенам Северо-Западного Кавказа. Археологи ... regions.ru »

2016-05-27 12:07

В Китае найдены древние гробницы

В уезде Нэйхуан в районе города Аньян китайской провинции Хэнань обнаружено древнее захоронение возрастом свыше 3 тыс. лет. Об этом сегодня сообщило агентство Синьхуа. Гробницы нашел местный крестьянин, строивший печь для обжига кирпича. utro.ru »

2016-04-26 11:34