Обнаружен механизм выживания ВИЧ в клетках человека

Обнаружен механизм выживания ВИЧ в клетках человека
фото показано с : lenta.ru

2022-11-1 14:20

Ученые Университета Питтсбурга в США обнаружили новый механизм выживания ВИЧ в человеческих клетках. Вирусный белок Nef активирует ферменты тирозинкиназы, которые опосредуют различные сигнальные реакции, что позволяет ВИЧ использовать эти соединения для собственного размножения.

Подробнее читайте на ...

обнаружен механизм выживания вич клетках человека

Фото: lenta.ru

Обнаружен механизм борьбы с чувством голода

Ученые Абердинского университета в Великобритании обнаружили новый механизм, с помощью которого мозг человека регулирует потребление пищи. Они нашли группу клеток, которые вырабатывают химическое вещество, называемое гамма-аминомасляной кислотой и подавляющее чувство голода. lenta.ru »

2024-03-25 11:04

Фото: lenta.ru

Обнаружен новый механизм развития раковых клеток

Ученые из Университета Торонто обнаружили новый механизм развития раковых клеток. Оказалось, что они могут усиливать рост опухоли, перехватывая ДНК-стимулятор, который необходим для формирования здоровых тканей и органов. lenta.ru »

2023-10-03 11:35

Обнаружен новый механизм образования воды на Луне

Присутствие воды на Луне очень важно для будущих экспедиций и исследований, и большая часть жидкости заключена в минералах и льде. Астрономов всегда занимало, какие именно процессы способствуют формированию воды на нашем спутнике, и нам уже известно, что большая часть живительной влаги образуется под воздействием солнечного ветра, когда ионы водорода врезаются в лунный грунт и взаимодействуют с кислородом, образуя воду. ridus.ru »

2023-09-18 19:08

Фото: lenta.ru

Обнаружен новый механизм формирования деменции

Ученые из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и Чикагского университета обнаружили новый механизм формирования деменции. Исследователи выявили, что мутация m6A в генетической последовательности C9ORF72 приводила к распаду РНК, а ее снижение — к появлению токсичных белков, которые связаны с нейродегенерацией. lenta.ru »

2023-07-24 14:03

Фото: lenta.ru

Обнаружен механизм восстановления ДНК у бактерий

Ученые обнаружили ранее неизвестный механизм восстановления дефектных участков ДНК у бактерий. Он заключается в поиске ошибочно включенных в гены рибонуклеотидов, что происходит благодаря взаимодействию РНК-полимеразы с комплексом эксцизионной репарацией рибонуклеотидов. lenta.ru »

2023-05-18 12:54

Фото: lenta.ru

Обнаружен новый механизм старения

Ученые обнаружили, что одним из признаков старения клеток и тканей эукариотических организмов является дефектная транскрипция генов. Нежелательная активность генов конкурирует за ресурсы и энергию с обычной транскрипцией. lenta.ru »

2023-04-04 19:24

Фото: lenta.ru

Обнаружен механизм неуязвимости рака печени

Испанские ученые из Национального центра онкологических исследований и Национального биотехнологического центра в Мадриде, а также Университета Наварры в Памплоне обнаружили в раковых клетках печени механизм быстрого восстановления ДНК, который делает опухоли невосприимчивыми к радиотерапии и химиотерапии. lenta.ru »

2023-01-31 09:01

Фото: lenta.ru

Обнаружен механизм бессмертия зародышевых клеток

Специалисты Института молекулярной биологии и биотехнологии при научно-исследовательском центре FORTH в Греции обнаружили молекулярный механизм, который защищает ядро клетки от повреждений и помогает ему правильно работать. lenta.ru »

2022-12-30 04:39

Фото: lenta.ru

Обнаружен механизм переключения пола у людей

Исследователи Медицинской школы Университета Индианы обнаружили молекулярный механизм, лежащий в основе синдрома Свайера — генетического нарушения, в результате которого дети с Y-хромосомой рождаются с женскими половыми признаками. lenta.ru »

2022-12-26 16:25

Фото: lenta.ru

Обнаружен новый механизм определения пола

Ученые обнаружили новый механизм определения пола, который существует у колючей мыши Tokudaia osimensis — эндемичного вида островов архипелага Рюкю в Восточно-Китайском море. У самцов происходит дупликация специфичного участка, регулирующего активность гена SOX-9, участвующего в развитии половых органов. lenta.ru »

2022-11-30 10:48

Фото: lenta.ru

Обнаружен новый механизм устойчивости бактерий к антибиотикам

Команда ученых из Глобальной сети по пандемиям и биологическим угрозам США (Global Nexus for Pandemics and Biological Threats) обнаружила новый механизм устойчивости бактерий к антибиотикам. Они проанализировали и вычислили сложный процесс, который используют патогены для защиты от антибиотиков. lenta.ru »

2022-08-01 09:00

Фото: lenta.ru

Обнаружен новый механизм формирования памяти

Ученые Юго-западного медицинского центра Техасского университета обнаружили около сотни нейронов, участвующих в формировании эпизодической памяти, в гиппокампе и энторинальной коре головного мозга человека. lenta.ru »

2021-12-08 06:51

Фото: lenta.ru

Обнаружен механизм дефицита лейкоцитов при COVID-19

Ученые РУДН выяснили возможный механизм значительного снижения количества лимфоцитов у пациентов с COVID-19. Это состояние называется лимфоцитопенией и отвечает за сниженную защиту организма против инфекции. lenta.ru »

2021-12-07 19:58

Фото: lenta.ru

Обнаружен новый механизм эволюции

Ученые Университета штата Орегон выяснили, что мутации в митохондриальной ДНК могут приводить к тому, что изолированные популяции одного и того же вида быстро развивают репродуктивную несовместимость и становятся разными видами. lenta.ru »

2018-07-13 17:24