Олеся Железняк призналась, что не хотела ехать на гастроли в Израиль

Олеся Железняк призналась, что не хотела ехать на гастроли в Израиль
фото показано с : aif.ru

2023-11-8 13:56

Актриса рассказала о страшных угрозах в адрес артистов «Ленкома».

Заслуженная артистка РФ Олеся Железняк вот уже почти четверть века служит в легендарном «Ленкоме». Осенью этого года театр запланировал гастроли в Израиль со спектаклем «Поминальная молитва» (пьесу Григорий Горин написал по мотивам рассказов «Тевье-молочник» Шолом-Алейхема). Но сбежавший после начала СВО в Израиль актер Анатолий Белый поднял волну ненависти и инициировал сбор подписей против гастролей российского театра. Железняк рассказала об этой ситуации в программе «Так сказать».«Когда в апреле стали говорить про эту поездку, мне почему-то подсознательно не хотелось ехать, - призналась актриса. - Я даже Марку Борисовичу (Варшавер Марк Борисович – директор театра «Ленком» - ред.) сказала, что сейчас не время... Но потом решили, что поедем с прекрасным жизнеутверждающим спектаклем «Поминальная молитва». Там и про любовь есть, и он очень современный, хотя события в спектакле разворачиваются в начале XX века».Высказала Олеся Железняк и свое мнение о поступке уехавшего из страны коллеги.«Анатолий Белый возглавил движение против наших гастролей, - говорит актриса. - Собрал тысячи подписей, раскрутил маховик, чтобы «Ленком» не приехал... Мне показалось странным, что человек решил своей волей лишить людей радости. Тем более мы не везли какой-то камень за пазухой, а, наоборот, то, что может людей объединить и примирить... Оказалось, что им было упомянуто и мое имя, и имя Андрея Леонова, который ездил в Донецк и подарил свою машину бойцам СВО... У меня вообще складывается ощущение, что эти люди, которые рассказывают, что они за мир, на самом деле с такой яростью и остервенением готовы всех утопить, что получается они совсем не за мир».Артистка считает, что «театральная диверсия» Анатолия Белого не имеет оправдания.«Мне кажется, он взял на себя слишком много полномочий, - уверена Железняк. - Это какая-то невероятная гордость внутри человека. Какая-то гордыня... Даже не знаю, какими еще словами это назвать - когда ты думаешь, что можешь вот так менять ход истории. Представляете, какую волну ненависти он поднял?! Мы даже еще не приехали, а он уже людей настроил против нас... Он за мир?! Я не верю! Он точно не за мир».Решение не играть в Израиле «Поминальную молитву» Марк Варшавер принимал, посоветовавшись с коллективом.«Там ведь посыпались страшные проклятья и угрозы в адрес театра и конкретных людей, - рассказала Железняк. - А ведь коллектив большой – почти сто человек. Как даже технически обеспечить безопасность? Поэтому было принято решение – не ехать. И, как жизнь показала, оно было правильным и единственно возможным».

Подробнее читайте на ...

железняк мир театра против ехать израиль олеся рассказала

Железняк: Встречу Путина и Трампа ждет весь мир

Предстоящую встречу лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки без преувеличения ждет весь мир. Такое мнение высказал член комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк, передает Er.RU. «Разрядка нап ... regions.ru »

2018-06-28 17:36

Железняк: Россия и США несут особую ответственность за мир и стабильность на Балканах

Гонения и политические репрессии, которые сейчас в Черногории применяет режим против лидеров и активистов Демократического фронта, вызывают тревожные ассоциации с мрачными временами, когда тоталитарные режимы проводили показательные политические п ... regions.ru »

2017-08-01 14:40

Железняк: Необходимо сделать так, чтобы внешние вызовы не разрушили русский мир

У парламента и традиционных религий России существует единство в понимании необходимости усиления совместных действий по укреплению нравственных основ общества. Об этом заявил член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк, который п ... regions.ru »

2017-01-26 16:33

Железняк: У большинства стран ответственность за мир преобладает над амбициями

Поддержка большинством членов ООН предложенного Россией проекта резолюции о неприемлемости расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, а также против героизации нацизма, свидетельствует о понимании ответственными странами степе ... regions.ru »

2016-11-18 14:08

Железняк: Мир должен отказаться от провокаций конфликта в Сирии

Вице-спикер Государственной Думы России Сергей Железняк призвал отказаться от попыток разрушить достигнутое усилиями многих перемирие в Сирии. Россия начала отвод войск с сирийской земли, достигнув всех поставленных целей. utro.ru »

2016-03-15 11:34