Операция против норок обошлась Дании почти в миллиард

2021-6-11 13:27

Парламентарии Дании считают, что опасность возможных мутаций вируса из-за норок была сильно преувеличена, а деньги можно было бы потратить на другие цели.

Забой и захоронение норок обошлись бюджету Дании в почти миллиард крон. Об этом пишет газета "Ландсбрюксависен". В 600 миллионов крон встал забой зараженных коронавирусом норок, еще 300 миллионов ушло на захоронение. Плюс – компенсации звероводам за уничтожение животных, заявил в интервью изданию заместитель парламентского комитета по финансам и член комитета по окружающей среде и продовольствию от Либеральной партии Томас Даниэльсен.

"Получается, что операция эта обошлась почти в 1 млрд крон (150 млн долларов)", – уточнил Даниэльсен.

Либеральная партия и Консервативная народная партия Дании выступили с критикой властей страны за решение о ликвидации норок. По их мнению, опасность мутации коронавируса из-за норок была сильно преувеличена.

"Зря потраченные деньги. Они могли быть использованы на многое другое", – сказал Томас Даниэльсен.

Уничтожить всех норок на зверофермах правительство Дании решило 4 ноября 2020 года. Всего убили 17 миллионов зверьков, общая масса забитых тушек составила 13,3 тысячи тонн.

Спустя пару недель после умерщвления животные начали подниматься на поверхность из-за того, что были закопаны в неглубокие ямы. Потом их начали откапывать и кремировать. Этот процесс планируется завершить лишь к середине июля.

Также власти Дании приняли закон, запрещающий разведение норок до конца 2021 года.

Подробнее читайте на ...

норок дании даниэльсен крон миллионов

В Дании начали откапывать мертвых норок

В Дании приступили к эксгумации убитых норок. Останки животных кремируют. Миллионы зверьков были умерщвлены в ноябре прошлого года из-за опасности распространения коронавируса. vesti.ru »

2021-05-13 16:56

После Дании убивать норок начнут в Литве

На одной из литовских звероферм обнаружили коронавирус. Из-за этого будет уничтожено 40 тысяч норок. Ранее зверьков массово уничтожали в Дании. Вспышки коронавируса на зверофермах также наблюдались в Нидерландах, Франции и в ряде других европейских стран. vesti.ru »

2020-12-01 16:19

Межвидовой ковид мутирует в животных и возвращается к человеку

Еще одно страшное последствие пандемии: правительство Дании приняло решение уничтожить всех норок, чтобы остановить распространение коронавируса. Оказалось, что эти зверьки заражаются ковидом от людей, а в организме животных вирус мутирует и становится более опасным. vesti.ru »

2020-11-07 17:00

Фото: znak.com

В Дании уничтожат 17 млн норок из-за новой опасной для человека мутации коронавируса

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила о планах уничтожить все поголовье норок в стране после обнаружения мутации коронавируса, которая может быть опасна для людей znak.com »

2020-11-05 08:37

Премьер Дании предупредила об уничтожении норок в стране для борьбы с коронавирусом

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен сообщила о решении местных властей уничтожить всех норок, которые могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку. Выявлено 12 случаев в королевстве. argumenti.ru »

2020-11-05 07:31

Власти Дании решили истребить всех норок в стране

В Дании уничтожат всех норок, которые могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку, сообщила глава правительства страны Метте Фредериксен. Мутировавшим коронавирусом, который может создать проблемы для вакцины, заразились 12 человек. oko-planet.su »

2020-11-05 06:19

Власти Дании решили истребить норок

В Дании уничтожат всех норок, которые могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку, сообщила глава правительства страны Метте Фредериксен.

oko-planet.su »

2020-11-05 05:53

Фото: vz.ru

Власти Дании решили истребить всех норок в стране

В Дании уничтожат всех норок, которые могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку, сообщила глава правительства страны Метте Фредериксен. Мутировавшим коронавирусом, который может создать проблемы для вакцины, заразились 12 человек. vz.ru »

2020-11-05 05:50

В Дании приняли решение уничтожить всех норок из-за коронавируса

Все норки в Дании будут уничтожены после обнаружения у животных случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом заявила премьер-министр страны Метте Фредериксен.
Читать далее russian.rt.com »

2020-11-05 05:26

Фото: rosbalt.ru

Власти Дании решили уничтожить всех норок для борьбы с коронавирусом

Власти Дании заявили, что в стране будут уничтожены все норки из-за того, что они могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку,... rosbalt.ru »

2020-11-05 02:50

Фото: lenta.ru

В Дании решили убить всех норок из-за мутировавшего коронвируса

В Дании решили уничтожить всех норок на зверофермах для предотвращения распространения мутировавшего коронавируса. Об этом заявила премьер-министр Метте Фредериксен. «Все норки в Дании должны быть убиты», — отметила премьер-министр и добавила, что обнаруженная у норки инфекция распространяется на людей. lenta.ru »

2020-11-05 01:12

Фото: lenta.ru

В Дании решили убить всех норок из-за мутировавшего коронавируса

В Дании решили уничтожить всех норок на зверофермах для предотвращения распространения мутировавшего коронавируса. Об этом заявила премьер-министр Метте Фредериксен. «Все норки в Дании должны быть убиты», — отметила премьер-министр и добавила, что обнаруженная у норки инфекция распространяется на людей. lenta.ru »

2020-11-05 01:12