ЦБ опроверг информацию о краже хакерами 2 млрд рублей с корсчетов

2016-12-3 11:22

Банк России опроверг информацию о краже хакерами 2 млрд рублей с корреспондентских счетов ЦБ. «Информация о краже 2 млрд рублей с корсчетов Банка России в результате хакерской атаки не соответствует действительности.

В Обзоре финансовой стабильности, который был представлен накануне вечером, речь шла об убытках, которые понесли коммерческие банки и их клиенты, в результате хакерских атак за весь 2016 год», передает ТАСС сообщение пресс-службы регулятора.

В субботу телекомпания CNN сообщила, что хакеры якобы украли с корсчетов российских банков в ЦБ 2 млрд рублей, в целом же были попытки похитить 5 млрд рублей.

Напомним, накануне ФСБ сообщила, что иностранные спецслужбы с 5 декабря готовили масштабные кибератаки с целью дестабилизации финансовой системы России. Командные центры для будущих кибератак расположены в Нидерландах и принадлежат украинской компании BlazingFast, добавили в ведомстве.

Украинская компания BlazingFast подтвердила сведения о клиентах там и пообещала, что будет проверять их возможную незаконную деятельность. Позднее BlazingFast заявила о неспособности проверить планы клиентов по кибератакам на Россию.

В Ассоциации российских банков заявили, что АРБ и Банк России знают о киберугрозе и готовы принять необходимые меры для предотвращения последствий возможных кибератак на банки.

В ЦБ сообщили, что дали рекомендации банкам для противодействия готовящейся хакерской атаке.

Министерство связи и массовых коммуникаций разослало мобильным операторам инструкции о действиях в случае кибератак и порядке обращения в министерство и ФСБ.

Ранее Банк России предупредил о возможности усиления различных видов атак на российские банки в преддверии новогодних праздников.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о подготовке российских спецслужб к массовой кибератаке. .

Подробнее читайте на ...

рублей россии кибератак банки российских blazingfast краже корсчетов

Фото: nsn.fm

«Десять тысяч рублей»: В России подростки официально не могут заниматься инвестициями

Тимур Нигматуллин заявил НСН, что для торговли подросткам требуется согласие органов опеки, а это сложный процесс.  nsn.fm »

2024-02-19 20:43

Зеленскому дали в США вдвое меньше: Как дорого обойдутся выборы в России?

Об этом сообщает URA. RU со ссылкой на зампреда Центрального комитета России (ЦИК) Николая Булаева. Таким образом, на выборы собираются направить 33,2 миллиарда рублей. Большая часть этой суммы предназначена для финансирования нижестоящих избирательных комиссий. kapital-rus.ru »

2023-12-13 13:46

Экзамен по русскому языку для мигрантов может стоить тысячу рублей

«Установить единую стоимость услуги по проведению экзамена ‎по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации <. . . > - 1000 рублей», - сообщается в проекте, который опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. kapital-rus.ru »

2023-11-14 11:13

Фото: aif.ru

Золотой контрафакт. Эксперты подсчитали объем черного рынка в России

Алкоголь, табак, автозапчасти, стройматериалы и фирменные шмотки — на чем наживаются жулики, обманывающие честных потребителей. aif.ru »

2023-07-27 18:27

Российские авиакомпании получили рекордную прибыль за 2022 год, несмотря на санкции

Об этом сообщает издание РБК. Уточняется, что хорошую прибыль получили 27 перевозчиков. Более половины от общей рекордной прибыли приходится на компанию S7 Airlines (34,4 млрд рублей) и «Уральские авиалинии» (13,5 млрд рублей). kapital-rus.ru »

2023-04-23 10:44

Фото: lenta.ru

Сборы фильма «Чебурашка» в России превысили три миллиарда рублей

Кассовые сборы полнометражного фильма «Чебурашка» в России превысили три миллиарда рублей. Проект режиссера Дмитрия Дьяченко, вышедший в прокат 1 января 2023 года, стал вторым самым кассовым фильмом в России после картины «Холоп», собравшей за все время проката 3,8 миллиарда рублей. lenta.ru »

2023-01-09 16:47