Орешкин: Россия ожидает ухудшения финансовой ситуации в ЕБРР

2017-5-10 14:19

Россия ожидает значительного ухудшения финансовых показателей Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в ближайшие несколько лет, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. «Всегда, когда политическая мотивация стоит перед экономической, отчет о прибыли и убытках и балансовый отчет быстро ухудшаются.

Поэтому мы ожидаем, что в течение нескольких лет финансовая ситуация банка значительно ухудшится как со стороны качества активов, так и со стороны способности генерации выручки», - сказал он, передает ТАСС.

Министр уверен, что финансовые результаты и текущее состояние ЕБРР дают основания для сомнений в соответствии банка высшим оценкам рейтинговых агентств ААА.

По его словам, ЕБРР стал инструментом внешней политики, а не институтом развития. В частности, отметил Орешкин, Москву удивило, что большинство акционеров ЕБРР проголосовали против первой части российского проекта резолюции, которая гласит: «Никакое право любого участника в соответствии с соглашением о создании банка не может быть приостановлено или иным образом ограничено на любом основании или каким-либо образом, не указанным в соглашении об учреждении банка».

«Это создало чрезвычайно опасный прецедент в международных финансовых отношениях и фактически новую норму, по которой международный финансовый институт может ограничить права членов, не принимая во внимание уставные документы», - добавил министр.

Во вторник Орешкин заявил, что принятие «политического руководства» ЕБРР о полном прекращении с июля 2014 года новых инвестиций в Россию является дискриминацией по национальному признаку.

В ответ глава банка Сума Чакрабарти заявил, что заявление России в отношении ЕБРР носит спекулятивный характер. .

Подробнее читайте на ...

ебрр банка орешкин заявил министр развития

Фото: aif.ru

Новым президентом ЕБРР избрана француженка Рено-Бассо

Для победы кандидату нужно было получить поддержку более половины из 71 акционера ЕБРР, в число которых входят представители 69 стран, Евросоюз и Европейский инвестиционный банк. aif.ru »

2020-10-08 16:57

Фото: vz.ru

Белоруссия, Киргизия, Армения и Монголия поддержали Россию на заседании ЕБРР

Представители Белоруссии, Киргизии, Армении и Монголии поддержали Россию в ходе голосования на заседании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщил один из участников заседания. vz.ru »

2017-05-10 15:40

Глава ЕБРР: Заявление России в отношении банка носит спекулятивный характер

Заявление России в отношении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) носит спекулятивный характер, заявил глава банка Сума Чакрабарти. По его словам, финансовые и операционные показатели демонстрируют, что ЕБРР «хорошо действующая финансовая организация». vz.ru »

2017-05-10 13:35

Фото: pronedra.ru

Орешкин призвал ЕБРР задуматься об устойчивом развитии банка

Россия озабочена не только несправедливым отношением к стране со стороны ЕБРР, но и перспективами развития самого банка, заявил Максим Орешкин, возглавляющий Минэкономразвития РФ. pronedra.ru »

2017-05-09 22:53

Орешкин назвал действия ЕБРР по России дискриминацией

Москва считает, что принятие политического руководства ЕБРР о полном прекращении с июля 2014 года новых инвестиций в Россию является дискриминацией по национальному признаку, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. vz.ru »

2017-05-09 22:44

Сторчак: Россия хочет перевести вопрос отношений с ЕБРР в юридическую плоскость

Москва намерена поставить на заседании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) вопрос о неправомерности отказа банка от финансирования российских проектов, сообщил глава делегации страны, замминистра финансов Сергей Сторчак. vz.ru »

2017-04-24 10:43

Источник: Россия против решения ЕБРР умолчать о проблемах во взаимоотношениях

Россия как акционер Европейского банка реконструкции и развития осталась не удовлетворена решением совета директоров кредитной организации умолчать о проблемах во взаимоотношениях с Москвой, сообщил знакомый с ситуацией источник. vz.ru »

2017-03-01 11:31

Сторчак: ЕБРР не будет финансировать российские проекты в 2017 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не планирует возобновлять инвестирование в российские проекты в 2017 году, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак. «Не собираются. У них принят финансовый план, в котором наших проектов нет», приводит его слова «Интерфакс». vz.ru »

2016-10-24 15:12

Акционеры ЕБРР задумались о восстановлении финансирования проектов в России

Ряд европейских акционеров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) высказали мнение о возможности восстановления финансирования российских проектов, сообщил источник, знакомый с ситуацией. vz.ru »

2016-09-20 16:50

Минфин и МЭР выразили надежду на восстановление отношений с ЕБРР

Минфин России и министерство экономического развития (МЭР) рассчитывают в течение полугода возобновить финансирование российских проектов с помощью Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), заявил заместитель министра финансов Сергей Сторчак. vz.ru »

2016-07-06 11:21

Сторчак: Менеджмент ЕБРР демонстрирует желание работать с Россией

Менеджмент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) демонстрирует желание работать с Москвой и готов вернуться на российский рынок, как только будут созданы политические условия, сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак. vz.ru »

2016-05-19 12:06

Фото: novostimira.com.ua

С.Чакрабарти переизбран президентом ЕБРР на следующие 4 года

Глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти избран президентом банка на следующие 4 года, говорится в сообщении финансового института. Вторым кандидатом на пост главы ЕБРР был председатель Национального банка Польши Марек Белка. novostimira.com.ua »

2016-05-11 20:34