Посол России предложил восстановить Донбасс силами рабочих из Северной Кореи

2022-7-19 15:51

Об этом Мацегора сказал в интервью «Известиям». «Высококвалифицированные, трудолюбивые и готовые работать в самых сложных условиях корейские строители станут очень серьезным подспорьем в деле решения задач восстановления разрушенных отступающими укронацистами социальных, инфраструктурных и промышленных объектов», - сказал Мацегора.

По мнению посла, Северную Корею может заинтересовать продукция Славянского и Краматорского заводов тяжелого машиностроения и товары других предприятий Донбасса. Также в КНДР можно поставлять уголь и пшеницу. Во времена СССР одним из основных массовых грузов, поступавших в порт Мелитополя (Жданова) был корейский магнезитовый клинкер, использовавшийся в качестве огнеупорного материала в доменных печах всех металлургических комбинатов региона», - напомнил Мацегора.

Гражданам КНДР запрещено работать за рубежом на уровне ООН. Международные санкции сильно ограничивают возможности Северной Кореи торговать с другими странами. «Поскольку республики Донбасса не являются членами ООН, они могут безнаказанно игнорировать санкции», - считает директор Korea Risk Group, профессор Университета Кукмин Андрей Ланьков.

Однако научный сотрудник Асанского института политических наук Го Мён Хён считает, что ответственность за привлечение рабочих КНДР ляжет на Россию. «Это станет первым значительным шагом на пути превращения России из крупной державы в государство-изгой», - сказал Го Мён Хён. КНДР признала независимость ДНР и ЛНР. В ответ на это Киев разорвал дипломатические отношения с Северной Кореей.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

кндр мацегора северной

Посол заявил о высокой заинтересованности России и КНДР в двустороннем саммите

Визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию стоит номером один в двусторонней повестке; и Москва, и Пхеньян в нем заинтересованы, заявил российский посол в северокорейской столице Александр Мацегора. Мацегора заявил, что «имеется общее принципиальное понимание относительно проведения встречи руководителей России и КНДР». vz.ru »

2019-02-09 09:21

Посол назвал проблемой ядерные испытания КНДР у границ России

Ракетно-ядерная программа Северной Кореи является большой проблемой и для России, и проводимые Пхеньяном испытания вызывают серьезные опасения, заявил посол России в КНДР Александр Мацегора. Мацегора подчеркнул, что северокорейская ракетно-ядерная программа является большой проблемой, и для России «эта проблема, может быть, гораздо актуальнее, чем для кого бы то ни было», передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-04-18 12:34

Фото: vz.ru

Россия начала высылку северокорейских рабочих

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, принятой в декабре 2017 года, Россия приступила к высылке северокорейских трудовых мигрантов, сообщил посол России в КНДР Александр Мацегора. vz.ru »

2018-02-07 07:07

Российский посол в КНДР рассказал о плане эвакуации на случай ЧС

У посольства России в КНДР есть план эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, заявил российский посол в Пхеньяне Александр Мацегора. «Я не открою секрет, если скажу, что планы мероприятий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций есть в каждом посольстве, причем не только российском», передает РИА «Новости» ответ Мацегоры на вопрос о наличии плана эвакуации. vz.ru »

2018-01-31 14:47

Мацегора: власти КНДР резко реагируют на угрозы в адрес республики

В России видят высокую вероятность того, что КНДР вскоре проведет новое ракетное испытание и постарается приурочить его к государственному празднику Дню Солнца 15 апреля. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора. vesti.ru »

2017-04-15 10:26