Российский посол в КНДР рассказал о плане эвакуации на случай ЧС

2018-1-31 14:47

У посольства России в КНДР есть план эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, заявил российский посол в Пхеньяне Александр Мацегора. «Я не открою секрет, если скажу, что планы мероприятий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций есть в каждом посольстве, причем не только российском», передает РИА «Новости» ответ Мацегоры на вопрос о наличии плана эвакуации.

При этом дипломат отметил, что «хорошо, что пока не приходилось этими планами пользоваться».

«Мы исходим из того, что оппонентам хватит мудрости, хватит осмотрительности для того, чтобы ситуация развивалась только в позитивном направлении, и чтобы эти планы и в будущем никому не понадобились», отметил Мацегора.

По его словам, Пхеньян заранее не уведомляет Россию о планах запуска ракет и проведении ядерных испытаний.

«Нет, нас они не уведомляют. Но после запуска в своих официальных сообщениях каждый раз отдельно отмечают, что все испытания были проведены таким образом, чтобы не нанести ущерба соседним государствам, имея в виду, как мы понимаем, в первую очередь Россию», сказал он.

По словам дипломата, КНДР предоставляет России гарантии безопасности «задним числом», при этом Россия ближе всего находится к ядерному полигону КНДР. «Россия ближе всего находится к их ядерному полигону (до границы с РФ примерно 150 километров по прямой) и к акватории, куда падают северокорейские ракеты», сказал он.

Отвечая на вопрос, существует ли угроза нашей безопасности, высокопоставленный дипломат отметил, что такие риски есть, потому что «техника очень сложная». «Никто не может гарантировать, что она в какой-то момент не даст сбой. Именно поэтому мы считаем решение ядерной проблемы Корейского полуострова для нас приоритетной задачей», сказал Мацегора.

Дипломат отметил, что есть надежда, что в этом году КНДР не будет осуществлять запуски ракет.

«Я в этом плане всегда ориентируюсь на то, что официально заявляет руководитель КНДР. В прошлом году, выступая с новогодней речью, он четко и определенно сказал, что КНДР завершает подготовку к испытанию межконтинентальной баллистической ракеты. Так потом и случилось. В нынешнем году про новые запуски он ничего не сказал, значит, есть, пусть небольшая, надежда, что это и не произойдет», сказал он.

Напомним, 29 января министр обороны Южной Кореи Сон Ён Му заявил, что Южная Корея не признает КНДР ядерной державой и будет продолжать действия для полной денуклеаризации Корейского полуострова, а любая попытка применения ядерного оружия Пхеньяном равносильна самоубийству.

.

Подробнее читайте на ...

кндр отметил случай мацегора дипломат эвакуации

Джонсон отметил необходимость сохранения дипломатического давления на КНДР

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что международному сообществу следует продолжать оказывать давление на КНДР дипломатическими методами с целью заставить Пхеньян отказаться от ракетно-ядерной программы. Читать далее russian.rt.com »

2018-01-15 03:21

Фото: vz.ru

В мире: Жители США пережили 38 минут паники

На Гавайях сотрудник агентства по чрезвычайным ситуациям нажал не ту кнопку, сообщив жителям этого американского штата о ракетной атаке. Паника продолжалась 38 минут ровно столько времени прошло до официального опровержения. vz.ru »

2018-01-14 20:12

Депутат рассказал о намерении КНДР вести переговоры только при участии России

Пхеньян готов вести международные переговоры только при участии Москвы как гаранта переговорного процесса, заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. «Они (КНДР, прим. ВЗГЛЯД) доверяют России, поэтому рассматривают возможность (переговоров по урегулированию, прим. vz.ru »

2017-12-01 19:10

Президент Кипра отметил необходимость решать проблему КНДР путём диалога

Президент Кипра Никос Анастасиадис рассказал, что обсудил с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию вокруг Северной Кореи.
Читать далее russian.rt.com »

2017-10-24 19:58

Трамп отметил «настоящую» поддержку Китая в оказании давления на КНДР

WATCH: @ MariaBartiromo's full interview w / @ POTUS - Part 3. https: / / t.co / M387oMYyNQ pic.twitter.com / DDPSCYY0CU — Fox News (@ FoxNews) 22 октября 2017 г. Он также отметил, что руководство Китая приняло решение о снижении экспорта нефти в КНДР. news.yandex.ru »

2017-10-22 22:17

Фото: riafan.ru

Госдеп отметил результативность политики США в отношении КНДР

Начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что политика, проводимая Соединенными Штатами в отношении Северной Кореи, приносит результаты. riafan.ru »

2017-09-27 01:19

Кремль: Санкции против КНДР не дали результата

Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг Корейского полуострова с лидерами КНР и Японии; санкции против КНДР не дали результата, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. vz.ru »

2017-09-03 19:12

Фото: abnews.ru

Директор нацразведки США: КНДР стоит на пороге клуба ядерных держав - Северная Корея становится «реальной угрозой» США

В национальной разведке США полагают, что КНДР стоит на пороге клуба ядерных держав. Такое мнение в субботу высказал директор службы Дэниел Коутс. По словам Коутса, «им [Северной Корее] надо проделать кое-какую работу», чтобы окончательно стать членом клуба, и власти КНДР последовательно идут к этой цели. abnews.ru »

2017-07-22 05:33

Дональд Трамп сделал заявление, что не исключает вероятность его встречи с лидером КНДР

Американский президент Дональд Трамп готов встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, передает РИА «Новости» сообщение агентства Bloomberg.

Трамп заявил: «Если это будет уместно - встретиться с ним, я это сделал бы»

Позже офпред Белого дома Шон Спайсер отметил, что для этой встречи в настоящее время «нет условий». С его слов, «если КНДР будет продолжать свое поведение, эти условия и не появятся».

Спайсер кроме этого отметил, что Трамп понимает «угрозу, которая исходит от КНДР, и делает все возможное, чтобы устранить ее».

kapital-rus.ru »

2017-05-02 03:35

Дональд Трамп сделал заявление, что не исключает вероятность своей встречи с лидером КНДР

Американский президент Дональд Трамп готов встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, передает РИА «Новости» сообщение агентства Bloomberg.

Трамп заявил: «Если это будет уместно - встретиться с ним, я это сделал бы».

Позже офпред Белого дома Шон Спайсер отметил, что для этой встречи в настоящее время «нет условий». С его слов, «если КНДР будет продолжать свое поведение, эти условия и не появятся».

Спайсер кроме этого отметил, что Трамп понимает «угрозу, которая исходит от КНДР, и делает все возможное, чтобы устранить ее».

kapital-rus.ru »

2017-05-02 03:35

Трамп: С КНДР возможен большой конфликт

Президент США Дональд Трамп считает, что с КНДР возможен большой конфликт, об этом глава Белого дома заявил в интервью Reuters, посвященном первым 100 дням у власти. Президенту США был задан вопрос о том, насколько реальным является вооруженный конфликт из-за действий КНДР, связанных с ядерными и ракетными испытаниями, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-04-28 04:41

Фото: vz.ru

В мире: Студент из США получил в КНДР 15 лет каторги за сорванный плакат

Вина студента из США Отто Вомбиера, приговоренного северокорейским судом к 15 годам заключения, состояла в антигосударственном срыве плаката. Показательный приговор американцу выглядит как часть жесткой линии Пхеньяна наряду с угрозами применить ядерное оружие и показательными испытаниями. vz.ru »

2016-03-16 13:52