Посол заявил о высокой заинтересованности России и КНДР в двустороннем саммите

2019-2-9 09:21

Визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию стоит номером один в двусторонней повестке; и Москва, и Пхеньян в нем заинтересованы, заявил российский посол в северокорейской столице Александр Мацегора. Мацегора заявил, что «имеется общее принципиальное понимание относительно проведения встречи руководителей России и КНДР».

Он добавил, что имеется обоюдная заинтересованность в том, «чтобы такой саммит состоялся», так как «у нас есть много вопросов, которые требуют рассмотрения и принятия решений на высшем уровне», передает РИА «Новости».

В связи с этим «визит председателя госсовета КНДР Ким Чен Ына в Россию стоит под номером один в нашей двусторонней повестке», хотя «конкретные дата и место встречи, а также программа визита пока не определены».

Дипломат заявил также, что «эскалация ситуации на Корейском полуострове вполне возможна», но Москва надеется «на здравомыслие переговаривающихся сторон, их стремление найти компромисс» и рассчитывает, «что худший сценарий будет исключен».

Он пояснил, что на фоне заявлений спецпредставителя США по КНДР Стивена Бигана о наличии у Вашингтона «запасного плана» северокорейские СМИ также опубликовали комментарии о том, что Пхеньян будет вынужден искать «другие варианты», если Вашингтон не пойдет навстречу уже предпринятым северокорейской стороной шагам.

«Что это за варианты, догадаться несложно», отметил Мацегора.

Посол также сообщил, что принципиальные договоренности о переброске газа и электроэнергии из России в Южную Корею через КНДР есть, однако пока нет политических условий для запуска данного проекта.

Он отметил, что реализация плана будет возможна, как только в регионе «будет надежно обеспечена безопасность и гарантирован мир, сняты международные санкции в отношении КНДР, сама жизнь заставит заняться строительством углеводородного и энергетического мостов».

Дипломат добавил, что Россия является самым активным сторонником межкорейской нормализации и искренне желает успеха американо-северокорейскому диалогу не только из соображений безопасности, но и с учетом потенциальных экономических выгод.

Ранее стало известно, что глава американского государства Дональд Трамп встретится с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в столице Вьетнама 2728 февраля.

.

Подробнее читайте на ...

кндр заявил чен мацегора посол ким россии

Китай возложил надежды на встречу глав России и КНДР

Китай надеется, что встреча лидеров России и КНДР поможет в продвижении урегулирования проблемы на Корейском полуострове, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. Шуан заявил, что Россия и КНДР «являются дружественными соседями Китая, мы рады видеть, что они укрепляют двусторонние отношения на высоком уровне и двустороннее сотрудничество», передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-04-25 11:51

Президент Южной Кореи отверг стремление поглотить КНДР

Южная Корея не желает развала Северной Кореи и не собирается поглощать ее, заявил южнокорейский президент Мун Чжэ Ин на Генассамблее ООН. «Мы не желаем развала Северной Кореи», - заявил он, отметив, что его государство не преследует цель поглощения КНДР, а также искусственного воссоединения с этой страной, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-09-21 18:39

Минобороны Японии заявило о потенциале КНДР для признания ядерным государством

Северная Корея обладает потенциалом для признания ядерным государством, заявил министр обороны Японии Ицунори Онодэра. По его словам, мощность испытанного 3 сентября заряда может равняться примерно 160 килотоннам. vz.ru »

2017-09-10 07:56

Губернатор Приморья заявил о наличии плана на случай напряженности в КНДР

В случае роста напряженности из-за действий КНДР у Приморья есть планы, но они носят закрытый характер, заявил губернатор региона Владимир Миклушевский. «Планы существуют, они носят закрытый характер. vz.ru »

2017-09-05 15:27

МИД Японии: Токио надеется на ответственность России по проблеме КНДР

Токио надеется, что Россия будет ответственно подходить к вопросу разрешения проблемы КНДР, заявил глава МИД Японии Фумио Кисида. Министр отметил, что Россия и Китай обладают влиянием на Пхеньян, поэтому международные партнеры ждут от них действий в нужном направлении. vz.ru »

2017-05-21 05:19

Совбез ООН заявил о готовности усилить давление на КНДР

Совет безопасности ООН провел закрытое заседание, по итогам которого заявил о готовности предпринимать дальнейшие меры по оказанию давления на КНДР, в том числе принятием новых санкций. «Члены Совета безопасности согласились с тем, что СБ будет продолжать внимательно следить за ситуацией и предпринимать дальнейшие значительные меры», - передает РИА «Новости» заявление СБ ООН. vz.ru »

2017-04-20 20:28

Фото: novostimira.com.ua

Главные новости мира и Украины за 15 марта 2016 года

Информационное агентство «Новости мира» предлагает вашему вниманию подборку главных новостей за 15 марта 2016 года. Ляшко: "Яценюк согласился уйти в отставку" Премьер-министр Арсений Яценюк на вчерашней встрече глав фракций, президента и правительства заявил, что он уйдет в отставку, если коалиция предложит нового премьера с планом действий. novostimira.com.ua »

2016-03-16 09:29

Фото: vz.ru

КНДР и Южная Корея пришли к соглашению об урегулировании кризиса

Пхеньян и Сеул пришли к соглашению об урегулировании пограничного кризиса. Южная Корея прекратит вещание из громкоговорителей вдоль демилитаризованной зоны (ДМЗ), а КНДР выразит сожаление по поводу недавних инцидентов между ними, передает РИА «Новости» со ссылкой на Ренхап. vz.ru »

2015-08-24 19:13

Фото: lenta.ru

Сеул заявил о намерении продолжать пропаганду против КНДР

Руководство Южной Кореи не намерено прекращать пропагандистское вещание с помощью громкоговорителей в демилитаризованной зоне. Такое решение приняла президент страны Пак Кын Хе. Сеул требует от Пхеньяна, чтобы он принес извинения за инцидент с гибелью двух военнослужащих, подорвавшихся на мине. lenta.ru »

2015-08-24 06:01

Северная Корея потребовала созвать Совбез ООН

Представитель КНДР при ООН Ча Сон Нам направил в Совбез организации письмо с требованием срочного созыва СБ в связи с ситуацией на Корейском полуострове. «В свете того, что Корейский полуостров находится на гране войны из-за преднамеренных провокаций со стороны США и Южной Кореи, которые представляют угрозу международному миру и безопасности, я настоятельно прошу, чтобы артиллерийский обстрел КНДР Южной Кореей, ведущаяся ею психологическая война и совместные с США военные учения были внесены в повестку Совета Безопасности, и он срочно провел встречу в соответствии со статьями 34 и 35», - заявил дипломат. vz.ru »

2015-08-22 04:50

США приостановили учения с Южной Кореей из-за обострения на границе с КНДР

Американское командование приостановило военные учения с Южной Кореей в связи обострением ситуации на демаркационной линии на Корейском полуострове, сообщил представитель Пентагона. В Пентагоне заявили, что США контролируют ситуацию, но никаких других шагов военного характера не предпринимают. vz.ru »

2015-08-21 19:42

КНДР заявила о готовности к тотальной войне

Народ Северной Кореи готов к полномасштабной войне ради защиты выбранного им строя в связи с нынешним обострением ситуации на Корейском полуострове, заявил МИД республики. «Наша армия и народ готовы не просто к ответным действиям или возмездию: наш народ готов к полномасштабной войне, чтобы ценой жизни защитить выбранный им строй», цитирует агентство Yonhap заявление МИД КНДР, передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-21 18:21

Фото: abnews.ru

КНДР не будет вести переговоры об отказе от ядерной программы - Посол Северной Кореи заявил о недопустимости одностороннего отказа от ядерных технологий

КНДР не будет вести переговоры об отказе от ядерной программы. Об этом посол КНДР в Москве заявил в среду. По словам посла, проблема ядерной программы КНДР отличается от иранской, т. к. Пхеньян уже является «ядерным государством» и не намерено отказываться от своего статуса. abnews.ru »

2015-07-29 10:36