Посол США в Греции Пайетт выступил против российских энергопроектов

2017-2-4 23:57

Джеффри Пайетт, который после работы послом США в Киеве переведен на аналогичную должность в Греции, заявил о надежности украинских газопроводов и выступил против российских энергопроектов в Европе. В частности, он выступил против расширения «Северного потока», но поддержал Трансадриатический газопровод и создание газового коридора Север-Юг, передает РИА «Новости» со ссылкой на New Europe.

США выразили поддержку сотрудничеству в энергетике между Грецией, Кипром и Израилем.

Пайетт сказал также, что терминал сжиженного природного газа Ревитуса в Греции и аналогичный проект в Хорватии повысят устойчивость европейских газовых сетей и помогут диверсификации поставок.

США, по словам Пайетта, хотят видеть энергетическую сеть Европы «прочной и эластичной», а российский «Северный поток-2» и подобные проекты только «усиливают зависимость Европы от российских поставок».

В свою очередь, министр энергетики Кипра Йоргос Лаккотрипис сообщил, что обсуждает с Брюсселем проекты, которые помогут ЕС получать газ с Кипра при участии Израиля, Египта и Греции. Кипр хотел бы видеть Турцию в этой схеме потребителем или транзитером, но рассматривает и варианты без Анкары.

Напомним, газета ВЗГЛЯД подробно разбирала планы США «спасти Европу» от зависимости от российского топлива - Вашингтон делает подобные заявления уже не первый год.

.

Подробнее читайте на ...

сша греции российских выступил против пайетт

НАТО хочет использовать порты Греции против России

Об этом сообщает газета «Ризоспастис». На следующий день после выборов, 26 июня, американцы призвали новое правительство к сотрудничеству. Для гарантии «стабильности» США призвали назначить подрядчика и начать к созданию инфраструктуры во всех портах Греции, чтобы до 2029 года Вашингтон мог по ним отправлять военные грузы и боеприпасы в Центральную и Восточную Европу. kapital-rus.ru »

2023-07-03 16:00

Верховный суд Греции постановил экстрадировать россиянина Винника в США

Верховный суд Греции оставил в силе решение нижестоящей инстанции об экстрадиции в США Александра Винника. Теперь судьбу россиянина определит министр юстиции Греции. Он решит, чей запрос об экстрадиции - России или США - в итоге будет удовлетворен. tvc.ru »

2017-12-13 15:58

Представителя Греции лишили статуса наблюдателя ОБСЕ за поддержку Клинтон

Миссия ОБСЕ в США лишила статуса наблюдателя представителя от Греции за поддержку кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон, сообщила пресс-служба миссии. Речь идет о наблюдателе из Греции Панайотисе Аркуманеасе, который ранее в своем микроблоге в Twitter разместил новость о том, что ФБР не будет привлекать к ответственности Клинтон в связи с «почтовым скандалом». vz.ru »

2016-11-08 21:32

Российские самолёты выполнят наблюдательный полёт над территорией США и Греции

Российская группа инспекторов проведёт на самолётах наблюдательный полёт над США и Грецией в рамках международного договора по открытому небу. Об этом заявил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжиков. Читать далее russian.rt.com »

2016-09-26 04:27

Фото: vz.ru

ЕС объявил о начале строительства Трансадриатического газопровода

Евросоюз начал строительство Трансадриатического газопровода, который станет ключевым элементом Южного газового коридора для транспортировки голубого топлива в обход России, сообщил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. vz.ru »

2016-05-17 14:10

Фото: pronedra.ru

Минфин США: необходимо смягчить долговые обязательства Греции

Джейкоб Лью, руководитель американского Минфина, призвал МВФ и Евросоюз предпринять шаги для смягчения долговых обязательств Греции. pronedra.ru »

2016-04-16 05:18

Минфин США призвал ЕС и МВФ смягчить долговые обязательства Греции

министр финансов США Джейкоб Лью с главой Еврогруппы Йеруном Дейссельблумом и со своим германским коллегой Вольфгангом Шойбле обсудили прогресс, достигнутый в процессе приближения к завершению первой оценки программы экономических реформ в Греции. ria.ru »

2016-04-16 03:16

У берегов Греции затонула яхта под флагом США стоимостью $11 млн

Фешенебельная яхта, стоимость которой превышает $11 млн, затонула у побережья Греции. Все четыре человека, которые находились на борту судна, спасены. Владелец яхты пока не установлен. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-22 10:54