Приём-2023. Абитуриенты выбирают аграрные и инженерные специальности

Приём-2023. Абитуриенты выбирают аграрные и инженерные специальности
фото показано с : aif.ru

2023-7-31 16:19

Вузы обнародовали предварительные итоги вступительной кампании 2023 года. К айтишникам неожиданно добавились аграрии, политологи и инженеры по машиностроению.

Вузы завершили приём заявлений от абитуриентов. До 3 августа университеты принимают оригиналы аттестатов от будущих студентов, а с 4 августа опубликуют списки зачисленных. Какие направления обучения оказались самыми востребованными?«Набирают обороты аграрные специальности»Минобрнауки обнародовало предварительные итоги вступительной кампании. Как сообщил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, самыми популярными направлениями для поступления стали ожидаемо ИТ-специальности, традиционно лечебное дело, а также педагогика. Однако появились и неожиданные тренды. Например, в Балтийском федеральном университете им. Канта впервые в топ вошла политология. Много заявлений было на такие направления, как гостиничное дело, юриспруденция. Ректор Университета науки и технологий МИСИС Алевтина Черникова отметила рост интереса к инженерным и техническим специальностям. А среди ИТ наибольшее число заявлений поступило на бизнес-информатику. А вот в Псковском государственном университете впервые зафиксировали серьёзный конкурс на электро- и теплоэнергетику, конструирование и машиностроение. К слову, возросший тренд популярности машиностроения отмечают и в целом по стране, сообщили в Минобрнауки. По словам ректора Кубанского государственного аграрного университета Александра Трубилина, с точки зрения популярности набирают обороты аграрные специальности. «Потрясающий интерес к генетике и селекции, на которые мы раньше недобирали», — отметил руководитель вуза. Высшее образование будет прирастать новыми регионамиЗамминистра науки и высшего образования также рассказал, что сегодня в новых регионах студентов набирали больше 30 вузов на более, чем 37 тыс. бюджетных мест. «Мы запустили проект оснащения всех вузов новых регионов оборудованием для обучения по математическим, инженерным и другим направлениям всего на 1,4 млрд рублей. Вузы получат обновление оборудования на эту сумму, помимо общего ремонта», — уточнил Афанасьев.Некоторые абитуриенты из новых регионов выбирают вузы на других территориях РФ. «У них в приоритете металлургия, горная экономика, техносферная безопасность», — отметила ректор МИСИС Алевтина Черникова. В Кубанский государственный аграрный университет подавали заявления 75 человек из новых территорий. В Минобрнауки также отметили прирост числа иностранцев, желающих обучаться в российских вузах. Сейчас в России учится 354 тыс. иностранных студентов. Растет количество абитуриентов из стран Востока и Африки. Лидеры — Китай, Монголия, Индия. Их интересуют преимущественно такие направления, как медицина и инженерные специальности, в том числе аграрные.

Подробнее читайте на ...

специальности вузы аграрные минобрнауки направления студентов заявлений науки

Фото: nsn.fm

«Маркетинг и финансовая разведка»: Вузы назвали самые востребованные специальности

Проректоры Государственного Университета Управления и Финансового университета при Правительстве РФ рассказали назвали трендовые специальности среди абитуриентов этого года.  nsn.fm »

2022-08-10 11:26

Фальков рассказал, к чему готовиться абитуриентам

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, что ожидает абитуриентов в нынешнем году. Также государственный деятель дал прогноз относительно того, станет ли удаленный формат обучения для студентов привычным. vesti.ru »

2021-05-26 20:32

Фото: vestikavkaza.ru

Азербайджан продлил срок выбора специальности для поступления в вузы

Срок выбора специальности для участия в конкурсе по приему студентов в высшие учебные заведения в Азербайджане продлен до 10:00 21 сентября. Об этом сообщили в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ). Стало известно, что … vestikavkaza.ru »

2020-09-20 21:28

Конкурс в вузы растет: на какие специальности оказался самый большой спрос

Столичные вузы начали публиковать первые приказы о зачислении студентов. Уже можно найти списки льготников. А 3 августа станет известно, кто попал в так называемую "первую волну". Пока же приемные комиссии подводят первые итоги вступительной кампании этого года. На какие специальности оказался самый большой спрос? vesti.ru »

2019-08-01 17:55

Фото: russian.rt.com

Рособрнадзор назвал самые популярные специальности у поступающих в вузы

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) назвала самые популярные специальности у поступающих в вузы по итогам приёмной кампании 2018 года, сообщает m24. Читать далее russian.rt.com »

2018-10-10 19:06

Фото: russian.rt.com

В Россотрудничестве назвали самые популярные вузы и специальности у иностранцев

Согласно заявкам на обучение в 2018/19 учебном году, наиболее привлекательным для иностранцев стал Санкт-Петербургский государственный университет — 4200 заявок.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-08 08:00