Протодиакон Кураев сравнил кругозор новосибирского митрополита с бойницей БТР

2017-1-12 15:40

Протодиакон Андрей Кураев прокомментировал слова митрополита Новосибирского и Бердского Тихона (Леонида Емельянова), назвавшего балет Щелкунчик оккультной постановкой, и предположил, что митрополиту в детстве не читали сказок, а кругозор у Тихона как обзор через бойницу БТР.

«Считать «Щелкунчика» оккультной постановкой и сказкой, значит признаться в том, что ему самому мама в детстве сказок не читала. Это высококультурный, высокообразованный человек, у которого кругозор, как обзор через бойницу БТР», заявил Кураев в интервью НСН.

«Это удивительная ситуация, когда зашкаливает самомнение таких людей, которые считает себя компетентными во всем», отметил Кураев.

В свою очередь, генеральный директор Большого театра Владимир Урин выразил мнение, что митрополит Новосибирский и Бердский Тихон не имеет права навязывать и диктовать свое мнение о том, что балет Петра Чайковского «Щелкунчик» является оккультной постановкой, передает РИА «Новости».

Как отметил Урин, театр, где с огромным успехом многие десятилетия идет балет Чайковского «Щелкунчик», имеет право не согласиться с высказыванием митрополита.

«Балет «Щелкунчик» является одним из любимейших рождественских спектаклей. И если удастся создать более прекрасное и популярное произведение, я буду только рад. Но это уже будет решать зритель», сказал Урин.

Напомним, накануне митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (Леонид Емельянов) заявил, что балет Петра Чайковского «Щелкунчик», который часто ставят в театрах в декабре-январе, является «оккультной постановкой», и предложил ему альтернативу оперу «Рождество», которую можно будет показывать каждый год в Святки, Рождество или на Новый год. .

Подробнее читайте на ...

балет щелкунчик постановкой кураев оккультной урин чайковского является

Балет "Щелкунчик" в московском театре обернулся бегством артистов и зрителей из-за неожиданного ЧП

В московском Театре Луны во время спектакля "Щелкунчик" от Императорского русского балета лопнули трубы с кипятком. Из здания эвакуировалось больше 360 человек, сообщил SHOT. life.ru »

2024-01-05 20:45

Фото: rosbalt.ru

Балет «Щелкунчик» с участием звезд Большого театра показали в московском метро

Новогодний балет «Щелкунчик» показали зрителям в московском метро. Спектакль состоялся на одной из станций подземки в ночь с 22 на 23 декабря. В постановке,... rosbalt.ru »

2023-12-23 18:25

Фото: aif.ru

Балет «Щелкунчик» в московском метро

В 2024 году петербургские специалисты восстановят 23 объекта в Мариуполе. В городе уже благоустроены парки, установлен памятник Александру Невскому, открыты фонтаны, созданы три отделения МФЦ, открыта восстановленная пожарно-спасательная часть. aif.ru »

2023-12-23 14:56

Фото: mirnov.ru

Балет «Щелкунчик» оказался «расистским»

Исполняющий обязанности художественного руководителя Государственного балета Берлина Кристиана Теобальд сообщила, что руководство труппы приняло решение приостановить показ спектакля «Щелкунчик» из-за «неполиткорректных эпизодов». mirnov.ru »

2021-11-26 08:28

Фото: lenta.ru

Балет «Щелкунчик» в Германии отменили как расистский

Исполняющая обязанности руководителя балетной труппы в Государственном балете Берлина Кристиана Теобальд рассказала об отмене «Щелкунчика». По ее словам, причиной такого решения стало то, что двое детей выходят на сцену в гриме, имитирующем темную кожу. Эксперты нашли в этом элементы расизма. lenta.ru »

2021-11-24 21:25